某市国税局在对该市某商业企业(增值税一般纳税人)2008年上半年增值税纳税情况进行检查时,发现该企业在增值税专用发票的使用和处理上存在以下问题: (1)2008年1月,该企业在购进商品时,从销售方取得第三方开具的增值税专用发票。且增值税专用发票所注明的数量、金额与实际交易完全一致; (2)2008年3月,该企业上月末销售的一批产品由于质量问题发生了退货,购买方已将发票联和抵扣联进行了账务处理,该商业企业即自行开具了红字增值税专用发票; (3)2008年6月,该企业零售了一批服装、鞋帽(非劳保专用),开具了增值税专用发票。 该企业直接开具红字增值税专用发票的行为正确吗?
第1题:
某小型商贸企业为辅导期增值税一般纳税人,2010年4月发生如下业务:购进商品取得增值税专用发票,注明价款87000元、增值税额14790元;购进农民自产的农产品,农产品收购发票注明价款30000元;销售商品一批,开具增值税专用发票,注明价款170000元、增值税额28900元;销售农产品取得含税销售额40000元;购进和销售货物支付运费取得公路货物运输发票5份,总金额7000元。取得的增值税专用发票均在当月通过认证并在当月抵扣。2010年4月该企业应纳增值税( )元。
A.14321.77
B.14920.00
C.15531.97
D.2006.80
第2题:
第3题:
某企业为增值税小规模纳税人,2014年10月销售自产的货物,开具的普通发票上注明含税金额10000元,当期外购原材料取得增值税专用发票上注明增值税170元,上月销售的货物在本月发生销货退回,退还给购买方2000元价款并按规定开具红字增值税专用发票。则该企业10月应纳增值税()元。
A.291.26
B.233.01
C.63
D.0
增值税小规模纳税人适用简易办法计算应纳税额,不能抵扣进项税额,即使取得了增值税专用发票,也不能抵扣进项税额。小规模纳税人因销售货物发生退回或者折让退还给购买方的销售额,按规定开具红字增值税专用发票,应从发生销售货物退回或者折让当期的销售额中扣减,
所以该企业10月应纳增值税=(10000-2000)÷(1+3%)×3%=233.01(元)。
第4题:
第5题:
第6题:
下列经济业务中,符合发票管理规定的有( )。
A.销售的货物全部属于免税项目者不得领购开具专用发票
B.自制发票仅限于普通发票
C.某企业当期增值税专用发票不够开具,向关联企业借用专用发票
D.某企业按实际金额在发票联开具,存根联及记账联的数据小于实际金额的方式开具发票
E.某商业企业零售劳保用品,应购货方的要求,开具了增值税专用发票
第7题:
第8题:
A.增值税专用发票是由增值税一般纳税人销售货物或提供劳务时开具的
B.商业企业零售或批发销售货物时均需开具专用发票
C.增值税的纳税人均可领购专用发票
D.增值税专用发票的基本联次为发票联、抵扣联和记账联
第9题:
第10题: