某企业2009年流动资产900万元,存货200万元,流动负债50

题目

某企业2009年流动资产900万元,存货200万元,流动负债500万元,长期负债200万元,资产总额2000万元。计算该企业的资产负债率、流动比率、速动比率,并分析其偿债能力。

如果没有搜索结果或未解决您的问题,请直接 联系老师 获取答案。
相似问题和答案

第1题:

某企业年末流动资产为200万元,存货为50万元,流动负债为150万元,速动比率为( )

A.1.33

B.1

C.3

D.2


正确答案:B

第2题:

已知某企业营运资金600万元,流动资产/流动负债为2,则该企业的流动资产为( )万元。

A.200

B.300

C.600

D.1 200


正确答案:D
设流动负债为X,则在流动资产/流动负债为2的情况下,流动资产为22。由于营运资金为600万元,则2X-X=600,即X=600(万元)。流动资产=2x=1 200(万元)。

第3题:

某企业有流动资产200万元,其中现金50万元,应收账款60万元,有价证券40万元,存货50万元,而其流动负债为150万元。则该企业的速动比率为( )。 A.0.33 B.0.67 C.1 D.1.33


正确答案:C
速动比率=速动资产/流动负债=(流动资产-存货)/流动负债=(200-50)/150=1,故正确答案为C。

第4题:

某企业总资产为3000万元,其中流动资产600万元,存货100万元,负债200万元,流动负债50万元,则其流动比率为( )。

A.10.0
B.4.5
C.12.0
D.0.1

答案:C
解析:
本题考查的是银行对贷款项目的评估。流动比率=流动资产/流动负债=600/50=12。

第5题:

某企业有固定资产560万元,流动资产120万元,存货50万元,负债200万元,其中流动负债100万元,则其速动比率是()

A:2.8
B:1.2
C:0.7
D:0.5

答案:C
解析:
速动比率=(流动资产-存货)/流动负债=(120-50)/100=0.7。

第6题:

某企业流动负债200万元,流动资产400万元,其中:应收票据50万元,存货90万元,待摊费用3万元,预付账款7万元,应收账款200万元,则流动比率为( )

A、2

B、1.5

C、1.25

D、1


参考答案:A

第7题:

某企业有固定资产560万元,流动资产120万元,存货50万元,负债200万元,其中流动负债100万元,则其速动比率是( )。

A.2.8
B.1.2
C.0.7
D.0.5

答案:C
解析:
本题考查的是银行对贷款项目的评估。速动比率=(流动资产-存货)/流动负债=(120-50)/100=0.7。

第8题:

某企业有流动资产200万元,其巾现金50万元,应收款项60万元。有价证券40万元。存货50万元,而其流动负债为150万元。则该企业的速动比率为( )。

A.0.33

B.0.67

C.1

D.1.33


正确答案:C

第9题:

某企业有固定资产 300 万元,流动资产 120 万元,存货 50 万元,负债 200 万元,其中流 动负债 100 万元,则其流动比率是( )。

A.2
B.1.2
C.0.7
D.0.5

答案:B
解析:
流动比率=流动资产/流动负债。速动比率=(流动资产-存货)/流动负债。

第10题:

某企业总资产为2000万元,其中流动资产500万元,存货100万元,负债200万元,流动负债50万元,则其流动比率为( )。

A.10.0
B.4.5
C.2.5
D.0.1

答案:A
解析:
本题考查的是银行对贷款项目的管理。流动比率=流动资产/流动负债=500/50=10。

更多相关问题