抵债资产一次性变现收入或分次变现的累计收入低于该资产抵债金额,产

题目

抵债资产一次性变现收入或分次变现的累计收入低于该资产抵债金额,产生的变现损失未超过30%的,由()审批。

  • A、总行
  • B、分行
  • C、地区CCRO
  • D、分行行长
参考答案和解析
正确答案:B
如果没有搜索结果或未解决您的问题,请直接 联系老师 获取答案。
相似问题和答案

第1题:

某银行组织辖内10个分行进行抵债资产拍卖活动,累计处理抵债资产5亿元,变现金额3亿元,待处理的抵债资产总价为2亿元,那么,该银行抵债资产变现率为(  )。
[2013年6月真题]

A.55%
B.40%
C.60%
D.50%

答案:C
解析:
抵债资产变现率=已处理的抵债资产变现价值/已处理的抵债资产总价(原列账的计算价值)×100%。题中,该银行抵债资产变现率=3÷5×100%=60%。

第2题:

抵债资产处置时,抵债资产处置损益为实际取得的处置收入与抵债资产净值、变现税费以及可确认为利息收入的表外利息的差额,差额为正时,计入营业外收入,差额为负时,计入营业外支出。公式表示正确的为()

  • A、营业外收入(或营业外支出)=实际取得的处置收入-抵债资产账面余额-变现税费-可确认为利息收入的表外利息
  • B、营业外收入(或营业外支出)=实际取得的处置收入-变现税费-可确认为利息收入的表外利息
  • C、营业外收入(或营业外支出)=实际取得的处置收入-抵债资产减值准备-变现税费-可确认为利息收入的表外利息
  • D、营业外收入(或营业外支出)=实际取得的处置收入-(抵债资产账面余额-抵债资产减值准备)-变现税费-可确认为利息收入的表外利息

正确答案:D

第3题:

抵债资产变现率的公式为( )。

A.抵债资产变现率=已处理的抵债资产变现价值/已处理抵债资产总价×100%

B.抵债资产变现率=一年内待处理的抵债资产总价/一年内已处理的抵债资产总价×100%

C.抵债资产变现率=一年内已处理的抵债资产总价/一年内待处理的抵债资产总价×100%

D.抵债资产变现率=已处理抵债资产总价/已处理的抵债资产变现价值×100%


正确答案:A
解析:抵债资产变现率=已处理的抵债资产变现价值/已处理抵债资产总价×100%。

第4题:

抵债资产处置时,抵债资产处置损益公式表示为:营业外收入(或营业外支出)=()

  • A、实际取得的处置收入+(抵债资产账面余额-抵债资产减值准备)-变现税费-可确认为利息收入的表外利息
  • B、实际取得的处置收入-(抵债资产账面余额-抵债资产减值准备)-变现税费-可确认为利息收入的表外利息
  • C、实际取得的处置收入-(抵债资产账面余额-抵债资产减值准备)+变现税费-可确认为利息收入的表外利息
  • D、实际取得的处置收入-(抵债资产账面余额-抵债资产减值准备)-变现税费+可确认为利息收入的表外利息

正确答案:B

第5题:

抵债资产一次性变现收入或分次变现的累计收入低于该资产抵债金额,产生的变现损失未超过()的,由分行审批。

  • A、10%
  • B、20%
  • C、30%
  • D、40%

正确答案:C

第6题:

抵债资产在变现前所发生的与之相关的收入或支出,该如何处理?


正确答案: 分别计入营业外收支

第7题:

抵债资产一次性变现收入或分次变现的累积收入低于该资产抵债金额,且产生的变现损失达到或超过()的,由总行审批。

  • A、10%
  • B、20%
  • C、30%
  • D、40%

正确答案:C

第8题:

某银行组织辖内10个分行进行抵债资产拍卖活动,累计处理抵债资产5亿元,变现金额3亿元,待处理的抵债资产总价为2亿元,那么,该银行抵债资产变现率为(  )。

A.55%
B.40%
C.60%
D.50%

答案:C
解析:
抵债资产变现率=已处理的抵债资产变现价值/已处理的抵债资产总价(原列账的计算价值)×100%。题中,该银行抵债资产变现率=3÷5×100%=60%。
(0)一(0)难(0)

第9题:

某银行组织辖内10个分行进行抵债资产拍卖活动,累计处理抵债资产5亿元,变现金额3亿元,待处理的抵债资产总价为2亿元,那么,该银行抵债资产变现率为()。

  • A、55%
  • B、40%
  • C、60%
  • D、50%

正确答案:C

第10题:

抵债资产()低于该资产抵债金额,且产生的变现损失达到或超过30%的,由总行审批。

  • A、一次性变现收入
  • B、分次变现的累计收入
  • C、一次性变现收入或分次变现的累计收入
  • D、以上均不对

正确答案:C

更多相关问题