某客户购买一辆家庭自用的新轿车,成交价为20万元,交纳增值税、消费税、购置附加税、车船使用税等4万元,车检费、保险费、年审费、养路费等2万元。该客户申请办理个人汽车贷款,则贷款额度最高为()万元。
第1题:
A、交强险
B、车辆损失险
C、车上责任险
D、不计免赔特约险
第2题:
2001年5月,某公司购买自用一辆轿车,支付含增值税车价款234000元,应纳的车辆购置税为()
A、20000元
B、23400元
C、11700元
D、23000元
第3题:
A国驻我国某外交官2011年1月购买我国生产的轿车自用,该车使用年限为10年,支付价款20万元、支付保险费800元,支付购买工具和备件价款2500元、车辆装饰费5000元;2013年1月外交官将该轿车转让给我国某公民,成交价11万元,该型号轿车最新核定的同类型车辆最低计税价格为24万元。对上述业务正确的税务处理是()。
A.2011年购买轿车时应纳车辆购置税2.03万元,2013年转让轿车时不缴纳车辆购置税
B.2011年购买轿车时免予缴纳车辆购置税,2013年转让轿车时缴纳车辆购置税2.4万元
C.2011年购买轿车时应缴纳车辆购置税2万元,2013年转让轿车时应纳车辆购置税2.4万元
D.2011年购买轿车时免予缴纳车辆购置税,2013年转让轿车时应纳车辆购置税1.92万元
第4题:
第5题:
某客户购买一辆家庭自用的新轿车,成交价为20万元,交纳增值税、消费税、购置附加税、车船使用税等4万元,车检费、保险费、年审费、养路费等2万元。该客户申请办理个人汽车贷款,则贷款额度最高为( )万元。
A.16
B.18.2
C.14
D.20.8
第6题:
A国驻我国某外交官2003年1月购买我国生产的轿车自用,支付价款20万元、支付保险费800元,支付购买工具和备件价款2500元、车辆装饰费500元;2005年1月外交官将该轿车转让给我国某公民,成交价11万元,该型号轿车最新核定的同类型车辆最低计税价格为24万元。对上述业务正确的税务处理是( )。
A.2003年购买轿车时应纳车辆购置税2.03万元,2005年转让轿车时不缴纳车辆购置税
B.2003年购买轿车时免于缴纳车辆购置税,2005年转让轿车时缴纳车辆购置税2.4万元
C.2003年购买轿车时应缴纳车辆购置税2万元,2005年转让轿车时应纳车辆购置税 2.4万元
D.2003年购买轿车时免于缴纳车辆购置税,2005年转让轿车时应纳车辆购置税1.92万元
第7题:
某车主购买一辆新的进口小轿车,用作非营业性车辆,其购置价为20万元。该车主到保险公司投保车辆损失险,基本保费为500元,费率为1%,则该车的保险费为( )。
第8题:
某国驻我国的外交官乙某将自用5年的一辆进口小轿车转让给我国公民,该小轿车进口时的关税完税价格为100万元,转让时的成交价格为60万元。已知该型号小轿车最新核定的同类型新车的最低计税价格为75万元,小轿车进口时适用的关税税率为20%,消费税税率为9%,则受让方应当缴纳车辆购置税()万元。
A.5
B.6.59
C.7.5
D.13.19
免税条件消失的车辆,自初次办理纳税申报之日起,使用年限未满10年的,计税价格以免税车辆初次办理纳税申报时确定的计税价格为基准,每满1年扣减10%,
则受让方应当缴纳车辆购置税=100×(1+20%)÷(1-9%)×(1-10%×5)×10%=6.59(万元)
第9题:
第10题: