甲市某汽车企业为增值税一般纳税人,2016年5月在甲市销售自产小

题目

甲市某汽车企业为增值税一般纳税人,2016年5月在甲市销售自产小汽车300辆,不含税售价18万元/辆,另收取优质费2万元/辆;将200辆小汽车发往乙市一经贸公司代销,取得的代销清单显示当月销售120辆、不含税售价18.5万元/辆。小汽车消费税税率为5%,则该汽车企业当月应向甲市税务机关申报缴纳的消费税为()。

  • A、295.64万元
  • B、300万元
  • C、406.64万元
  • D、411万元
参考答案和解析
正确答案:C
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第1题:

根据《社会保险法》,下列生活在甲市的人员中,可以参加甲市基本养老保险的有()

A.周某,甲市农村户口,在甲市市区打零工
B.邹某,乙市农村户口,在甲市开家乡特产小店,个体工商户
C.格某,丙市城市户口,丙市某企业停薪留职,自由撰稿人
D.张某,丁市农村户口,甲市某企业农民工
E.马某,德国国籍,甲市某外企职工

答案:A,B,D,E
解析:
基本养老保险适用于城镇各类企业、民办非企业单位及其职工。用人单位及其职工应当依法参加基本养老保险,并且户籍和国籍都不能影响个人参加养老保险。其中,《社会保险法》明确了义务参保人和自愿参保人的区别。所有签订劳动合同的职工及其用人单位都是义务参保人,应当参加职工基本养老保险。无雇主的的个体工商户、未在用人单位参加基本养老保险的非全日制从业人员,以及其他灵活就业人员则是自愿参保人,可以参加职工基本养老保险。

第2题:

(2018年)2019年5月,A市甲建筑公司(增值税一般纳税人)在B市提供建筑服务,取得全部价款(含税)1000万元。将部分建筑业务分包给乙建筑公司。支付分包款(含税)200万元。甲公司当月在B市应预缴增值税( )万元。

A.14.68
B.21.82
C.27.27
D.18.18

答案:A
解析:
跨市提供建筑服务,应该在建筑服务发生地差额预缴增值税。应预缴增值税=(1000-200)÷(1+9%)×2%=14.68(万元)。

第3题:

根据《增值税暂行条例》的规定,下列各项中,免征增值税的有( )。

A.某公司在甲、乙两市各设有一分支机构,两分支机构实行统一核算,将货物从甲市移送到乙市用于销售

B.将自产的副食品用于职工发放福利

C.农业生产者销售的自产农业产品

D.残疾人学校将进口仪器直接用于教学


正确答案:CD
解析:选项AB属于视同销售行为,应当征收增值税。

第4题:

某建筑工程公司为甲市增值税一般纳税人,2016 年 6 月到乙市提供建筑劳务(建筑用主要材料由建设单位提供),取得含税价款 5768 万元,该建筑工程公司将承包工程中的电 梯安装业务分包给某电梯安装企业,支付含税分包款 618 万元,取得增值税普通发票。 建筑工程公司购进建筑用辅助材料的进项税
额为 20 万元,该工程公司上述业务税务处理正确的是( )。

A.可以选择简易方法计算增值税,在乙市预缴増值税 150 万元
B.应按一般计税方法计算增值税,在乙市预缴增值税 280 万元
C.应按一般计税方法计算増值税,在甲市缴纳増值税 280 万元
D.可以选择简易方法计算增值税,在甲市缴纳增值税 150 万元

答案:A
解析:
一般纳税人为甲供工程提供的建筑服务,可以选择适用简易计税方法计税,选择适用简易计税方法计税的取得的全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额,按照 3%的征收率计算应预缴税款。应预缴税款=(5768 -618) + (1+3%) ×3% =150 (万元)。

第5题:

B市的甲建筑企业是增值税一般纳税人,2019年3月在A市取得建筑收入200万元(含税),选择简易计税方法计算纳税,则甲企业在建筑劳务发生地A市预缴税款( )万元。

A.1.80
B.3.60
C.5.83
D.7.21

答案:C
解析:
纳税人跨县(市、区)提供建筑服务适用简易计税方法计税的,应预缴税款=(全部价款和价外费用-支付的分包款)÷(1+3%)×3%=200÷(1+3%)×3%=5.83(万元)。

第6题:

2019年5月,A市甲建筑公司(增值税一般纳税人)在B市提供建筑服务,取得全部价款(含税)1000万元。将部分建筑业务分包给乙建筑公司。支付分包款(含税)200万元。甲公司当月在B市应预缴增值税( )万元。

A.14.55
B.14.68
C.15.53
D.16

答案:B
解析:
跨市提供建筑服务,应该在建筑服务发生地差额预缴增值税。应预缴增值税=(1000-200)÷(1+9%)×2%=14.68(万元)。

第7题:

(2016年)某建筑工程公司为甲市增值税一般纳税人,2019年6月到乙市提供建筑服务(建筑用主要材料由建设单位提供),取得含税价款5768万元,该建筑工程公司将承包工程中的电梯安装业务分包给某电梯安装企业,支付含税分包618万元,取得增值税普通发票。建筑工程公司购进建筑用辅助材料的进项税额为20万元,该工程公司上述业务税务处理正确的是(??? )。

A.可以选择简易方法计算增值税,在乙市预缴增值税150万元
B.应按一般计税方法计算增值税,在乙市预缴增值税280万元
C.应按一般计税方法计算增值税,在甲市缴纳增值税280万元
D.可以选择简易方法计算增值税,在甲市缴纳增值税150万元

答案:A
解析:
一般纳税人跨县(市、区)提供建筑服务,选择适用简易计税方法计税的,以取得的全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额,按照3%的征收率计算应预缴税款。
应预缴税款=(5768-618)÷(1+3%)×3%=150(万元)。

第8题:

(2017年)根据《社会保险法》,下列生活在甲市的人员中,可以参加甲市基本养老保险的有()

A.周某,甲市农村户口,在甲市市区打零工
B.邹某,乙市农村户口,在甲市开家乡特产小店,个体工商户
C.格某,丙市城市户口,丙市某企业停薪留职,自由撰稿人
D.张某,丁市农村户口,甲市某企业农民工
E.马某,德国国籍,甲市某外企职工

答案:A,B,D,E
解析:
基本养老保险适用于城镇各类企业、民办非企业单位及其职工。用人单位及其职工应当依法参加基本养老保险,并且户籍和国籍都不能影响个人参加养老保险。其中,《社会保险法》明确了义务参保人和自愿参保人的区别。所有签订劳动合同的职工及其用人单位都是义务参保人,应当参加职工基本养老保险。无雇主的的个体工商户、未在用人单位参加基本养老保险的非全日制从业人员,以及其他灵活就业人员则是自愿参保人,可以参加职工基本养老保险。

第9题:

甲建筑公司为增值税一般纳税人,机构所在地为A市,2019年1月在B市取得含税建筑收入350万元,支付分包款120万元,属于开工日期在2016年4月30日后的新项目,适用一般计税方法计税,甲公司在建筑服务发生地B市应预缴增值税( )万元。

A.4.18
B.6.22
C.6.70
D.22.79

答案:A
解析:
一般纳税人跨地级市提供建筑服务,适用一般计税方法计税的,以取得的全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额,按照2%的预征率计算应预缴税款。
应预缴税款=(全部价款和价外费用-支付的分包款)÷(1+10%)×2%=(350-120)÷(1+10%)×2%=4.18(万元)

第10题:

(2018年)2019年5月,A市甲建筑公司(增值税一般纳税人)在B市提供建筑服务,取得全部价款(含税)1000万元。将部分建筑业务分包给乙建筑公司。支付分包款(含税)200万元,该建筑服务按一般计税方法计税。甲公司当月在B市应预缴增值税( )万元。
 

A.14.68
B.21.82
C.27.27
D.18.18

答案:A
解析:
一般纳税人跨地级市提供建筑服务,应该在建筑服务发生地差额预缴增值税。应预缴增值税=(1000-200)÷(1+9%)×2%=14.68(万元)。

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