某工程分项的分部分项工程费为400万元。其中,定额人工费为100

题目

某工程分项的分部分项工程费为400万元。其中,定额人工费为100万元,措施项目费为分部分项工程费的5%,其他项目费为15万元,企业管理费费率为30%,利润率为5%,规费费率为8%,综合计税系数为3.41%。则该工程的招标控制价为()万元。

  • A、446.00
  • B、458.11
  • C、459.20
  • D、500.12
如果没有搜索结果或未解决您的问题,请直接 联系老师 获取答案。
相似问题和答案

第1题:

某分项工程的直接工程费仅为人工费,元材料费和机械费,其人工费为600万元按该分项工程的直接工程费计算的间接费费率为则,利润率为则,则该分项工程的不含税造价为()万元。

A.819

B.809

C.960

D.1050


正确答案:C
正确答案C

第2题:

 某工程的混凝土分项工程量为850m3,混凝土分项工程的人工费为100元/m3,材料费为300元/m3,机械费为50元/m3,管理费为分项工程人、材、机之和的10%,利润率为5%,措施费以分部分项工程费的20%计算,规费按3%计,综合税率为10%。
  问题:
  1.计算该混凝土分项工程的综合单价。
  2.计算该混凝土工程的措施费。
  3.计算该混凝土工程的造价。


答案:
解析:
1.(1)100+300+50=450(元/m3);
  (2)450×10%=45(元/m3);
  (3)(450+45)×5%=24.75(元/m3);
  (4)混凝土分项工程的综合单价:450+45+24.75=519.75(元/m3);
  2.混凝土工程的措施费:
  850×519.75×20%=88357.50(元)。
  3.混凝土工程的造价:
  (850×519.75+88357.50)×1.03=546049.35(元);
  546049.35×(1+10%)=600654.285(元)。

第3题:

某工程的分项工程材料费占直接工程费的比例为75%,而该地区原费用定额测试所选典型工程材料费占直接工程费的比例为60%,根据《建筑安装工程费用项目组成》(建标[2003]206号)文件的规定,计算该分项工程综合单价中的间接费时应采用以( )为基数。

A.人工费 B.人工费和机械费的合计 C.人工费和材料费的合计 D.人工费、材料费和机械费的合计


正确答案:D

第4题:

(2019年真题)某建设项目分部分项工程的费用为20000万元(其中定额人工费占分部分项工程费的15%),措施项目费为500万元,其他项目费为740万元。以上数据均不含增值税。规费为分部分项工程定额人工费的8%,增值税税率为9%,则该项目的招标控制价为()万元

A.23151.60
B.24895.60
C.26421.60
D.23413.20

答案:D
解析:
P166-171
招标控制价的包括:分部分项工程费(20000)、措施项目费(500)、其他项目费(740)、规费和税金。 规费=20000×15%×8%=240万元;
税前造价=20000+500+740+240=21480万元
税金=税前工程造价×税率=21480×9%=1933.2万元
招标控制价=20000+500+740+240+1933.2=23413.2万元。

第5题:

某分项工程的直接工程费为800万元,以直接费为基础计算建筑安装工程费。其中措施费为直接工程费的5%,间接费费率为10%,利润率为5%,则该分项工程的不含税造价为()万元。

A、1003.3
B、970.2
C、966
D、960

答案:B
解析:
考点:考察以直接费为计算基数建安工程费用工料单价法的计算。

根据建设部第107号部令《建筑工程施工发包与承包计价管理办法》,以直接费为计算基数的工料单价法计价程序见下表。



题目,直接工程费为800万元。
根据上表的计算公式,措施费为:800×5%=40万元;
直接费为:800+40=840万元;
间接费为:840×10%=84万元;
利润为:(840+84)×5%=46.2万元;
不含税造价为:840+84+46.2=970.2万元。
可见,正确选项是B。

第6题:

请教:2006年二级建造师考试《建设工程施工管理》真题第1大题第9小题如何解答?

【题目描述】

9.某分项工程的直接工程费仅为人工费,元材料费和机械费,其人工费为600万元按该分项工程的直接工程费计算的间接费费率为则,利润率为则,则该分项工程的不含税造价为( )万元。

A.819

B.809

C.960

D.1050

 


正确答案:C

 

 

第7题:

某建筑工程项目的分部分项工程费为180万元,其中人工费为45万元,可计量的措施项目费为65万元,安全文明施工费以定额基价为计算基础,费率为2.25%,则该项目的安全文明施工费为()万元。


A.1.46
B.2.48
C.4.05
D.5.51

答案:D
解析:
安全文明施工费的计算公式为安全文明施工费=计算基数×安全文明施工费费率(%)根据题意定额基价=定额分部分项工程费+定额中可以计量的措施项目费=180+65=245 万元安全文明施工费=245×2.25%=5.51 万元故正确选项为D。@##

第8题:

某分项工程的直接工程费仅为人工费,无材料费和机械费,其人工费为600万元,按该分项工程的人工费计算的间接费费率为50%,利润率为10%,则该分项工程的不含税造价为( )万元。

A.819

B.809

C.960

D.1050


正确答案:C

第9题:

某工程分项的人料机总费用为400万元,定额人工费为100万元,企业管理费费率为15%,利润率为5%,规费费率为8%,综合计税系数为3.41%。则该工程招标控制价中的利润,应当为( )万元。
A、8.00
B、20.00
C、23.00
D、60.00


答案:C
解析:
本题考查的是招标控制价及确定方法。根据分部分项工程费及其综合单价的计算方法,在分析该工程招标控制价时(审核投标报价亦然),管理费=人料机总费用×管理费率=400×15%=60(万元);利润=(人料机总费用+管理费)×利润率=(400+60)×5%=23(万元)。参见教材P93~94。

第10题:

某分部分项工程,消耗人工费300万元,材料费2000万元,机械台班费3000万元,管理费费率为20%,利润率为5%,以直接工程费为取费基础,该分部分项工程费为( )万元。

A. 6360
B. 6625
C. 6678
D. 5300


答案:C
解析:
本题考查的是工程量清单计价的方法。

当以直接工程费为取费基础时,分部分项工程费=直接工程费×(1+管理费费率)×(1+利润率费率)=(300+2000+3000)×(1+20%)×(1+5%)=6678(万元)。

综上所述,本题的正确答案为C。

更多相关问题