甲说;车门蒙皮一般是以焊接或粘接的方式固定在门框上,乙说;如果车

题目

甲说;车门蒙皮一般是以焊接或粘接的方式固定在门框上,乙说;如果车门蒙皮在事故中受损,只能更换,不能维修。以下()选项是正确的。

  • A、只有甲正确
  • B、只有乙正确
  • C、甲乙都正确
  • D、甲乙都不正确
如果没有搜索结果或未解决您的问题,请直接 联系老师 获取答案。
相似问题和答案

第1题:

甲、乙、丙、丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:“乙的车不是白色。”乙说:“丙的车是红色的。”丙说:“丁的车不是蓝色的。”丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。” 如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是( )。 A.甲的车是白色的,乙的车是银色的 B.乙的车是蓝色的,丙的车是红色的 C.丙的车是白色的,丁的车是蓝色的 D.丁的车是银色的,甲的车是红色的


正确答案:C
结合丁的话和题干的假设,丁的车不是红色的,则颜色可能是白、银、蓝;甲、乙、丙三人中只有一人的话是真的,乙的话不可能为真,若乙的话为真则丙的车是红色的,而说真话的人的车是红色的,故乙的话是假的;乙的话是假的则丙的车不是红色的,说明丙的话也是假的,丁的车是蓝色的,故只有甲的话是真的,则乙的车不是白色的。所以,甲的车是红色的,丁的车是蓝色的,则乙的车是银色的,丙的车是白色的。故选C。

第2题:

甲说:对事故车进行查勘时,如果发现车门错位,则需进一步查看车架和车身地板是否存在隐藏的损伤;乙说:如果发现车身的密封涂层和底涂层开裂,表明金属板件已经变形。以下()选项是正确的。

A.只有甲正确

B.只有乙正确

C.甲乙都正确

D.甲乙都不正确


正确答案:C

第3题:

甲说:车门蒙皮一般是以焊接或者粘接的方式固定在门框上:乙说:如果车门蒙皮在事故中受损,只能更换,不能维修。以下( )选项是正确的。

A.只有甲正确

B.只有乙正确

C.甲乙都正确

D.甲乙都不正确


正确答案:A

第4题:

甲说:对事故车进行查勘时,如果发现车门错位,则需进一步查看车架和车身地板书否存在隐藏的损伤;乙说:如果发现车身的密封涂层和底涂层开裂,表明金属板件已经变形。以下()选项是正确的。

  • A、只有甲正确
  • B、只有乙正确
  • C、甲乙都正确
  • D、甲乙都不正确

正确答案:C

第5题:

甲、乙互相揭发,甲说,乙说的是假话。乙说,甲说的是假话。则以下一定正确的是?

A.甲说真话,乙说假话。
B.如果甲说假话,那么乙说真话。
C.要么甲说真话,要么乙说假话。
D.甲和乙都说真话。
E.甲和乙都说假话。

答案:B
解析:

第6题:

甲、乙是某案的两个涉嫌者。甲说:“我没作案”;乙说:“我们两人中有一个说真话。”如果乙说真话,则甲说假话,因而甲作案。如果乙说假话,则有两种可能:第一,两人都说真话;第二,两人都说假话。第一种可能性不成立,因为已假设乙说假话,因而只能是两人都说假话,所以甲作案。乙说真话或乙说假话,二者必居其一。 因此,不论事实上甲是否作案,逻辑的结论点是( )。

A. 甲作案

B. 乙作案

C. 甲和乙作案

D. 甲和乙都没作案


正确答案:A
45. A。【解析】不管乙说真话或假话,其结论都能肯定甲作案,而乙是否作案由该段文字不能得出。

第7题:

甲、乙、丙、丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:“乙的车不是白色的。”乙说:“丙的车是红色的。”丙说:“丁的车不是蓝色的。”丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。”
如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是(  )。

A.甲的车是白色的,乙的车是银色的
B.乙的车是蓝色的.丙的车是红色的
C.丙的车是白色的.丁的车是蓝色的
D.丁的车是银色的.甲的车是红色的

答案:C
解析:
当题干信息只有唯一一个确定条件时,可由与该条件相关的话的真假入手解题。此题要求根据四人所说的话来判断与车的颜色的对应关系。只有丁的话是确定条件,可知“说实话的人的车是红色的,且甲、乙、丙三人中只有一人说实话”。
观察甲、乙、丙的话,发现乙的话中提到了红色,与该条件有关,可以此作为突破口。
显然,乙不可能说实话,否则乙和丙的车都是红色的,不符合题意;由乙的话为假可知丙的车不是红色的,那么丙说的也不是实话,则丁的车是蓝色的。所以说实话的是甲,甲的车是红色的。由甲的话“乙的车不是白色的”是实话,可知乙的车是银色的,则丙的车是白色的。因此答案为C。

第8题:

甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:“乙的车不是白色。”乙说:“丙的车是红色的。”丙说:“丁的车不是蓝色的。”丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。”

如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是:( )

A.甲的车是白色的,乙的车是银色的

B.乙的车是蓝色的,丙的车是红色的

C.丙的车是白色的,丁的车是蓝色的

D.丁的车是银色的,甲的车是红色的


正确答案:C
甲、乙、丙中有一个人车是红色,且他说真话,其他两个则说假话,假设甲车红色,条件符合;设乙车红色,则甲说假话,则乙车是白色,矛盾,排除;同理,设丙车红色,则乙说的是假话,则丙车不是红色,矛盾,排除。甲车红色,且乙丙说假话,所以丁车是蓝色,丙车白色,乙车银色,符合条件的只有C项。

第9题:

甲说:车门蒙皮如果损坏,可以用吸杯、撬棍等进行维修,如果损坏较严重,还可以单独更换蒙皮,而不用更换车门框架:乙说:更换蒙皮时,通常需要将车门将车门从车上拆下,但不用拆下车门玻璃。以下()选项是正确的。

  • A、只有甲正确
  • B、只有乙正确
  • C、甲乙都正确
  • D、甲乙都不正确

正确答案:A

第10题:

在事故车估损时,甲说:如果车门框产生塑性变形,通常无法修复,应考虑更换;乙说:车门面板经常以单独零件供应,损坏后可以单独更换,不必更换车门总成。以下()选项是正确的。

  • A、只有甲正确
  • B、只有乙正确
  • C、甲乙都正确
  • D、甲乙都不正确

正确答案:C

更多相关问题