主动齿轮的齿数、模数、分度圆直径分别为z1、m1、d1和被动齿轮的齿数、模数、分度圆直径分别为z2、m2、d2,则减速比i可以表示为()。A、z1/z2B、z2/z1C、m1/m2D、d2/d1

题目

主动齿轮的齿数、模数、分度圆直径分别为z1、m1、d1和被动齿轮的齿数、模数、分度圆直径分别为z2、m2、d2,则减速比i可以表示为()。

  • A、z1/z2
  • B、z2/z1
  • C、m1/m2
  • D、d2/d1
如果没有搜索结果或未解决您的问题,请直接 联系老师 获取答案。
相似问题和答案

第1题:

已知一正常标准直齿圆柱齿轮,齿数Z1=36,齿顶圆直径dal=105mm,配制与其啮合的齿轮,要求中心距a=116.25mm,试求这对齿轮的分度圆d1、d2直径和齿数z2。注:Dal=m(Z1 +2)


正确答案:
【解】Dal=m(Z1+2)
m=2.8(mm)取标准值m=3mm
d1=mZ1=3×36=108mm∵a=1/2(d1+d2)
∴d2=2a-d1=232.5-108=124.5mmd2=mZ2
Z2=d2/m=124.5/3=41.5个,取整数为42个齿
答:这对齿轮的分度圆直径分别为108mm和124.5mm,齿数为42个。

第2题:

已知一对外啮合标准直齿圆柱齿轮传动的标准中心距a=108mm,传动比i12=3,小齿轮齿数Z1=18。试确定大齿轮的齿数Z2、齿轮的模数m和两轮的分度圆直径。

第3题:

标准齿轮的齿数与模数的乘积等于()。

A、齿顶圆直径与齿根圆直径的算数平均数

B、分度圆直径

C、齿顶圆直径

D、齿根圆直径


参考答案:B

第4题:

一对啮合的标准直齿圆柱齿轮(压力角α=20°,齿顶高系数ha*=1,顶隙系数c*=0.25)齿数z1=20,z2=40,模数m=10mm,试计算各齿轮的分度圆直径d,齿顶圆直径da,齿根圆直径df,齿厚s和两齿轮的中心距。


正确答案: d1=mz1=10×20=200mm
d2=mz2=10×40=400mm
da1=m(z1+2)=10(20+2)=220mm
da2=m(z2+2)=10(40+2)=420mm
df1=m(z1-2.5)=10(20-2.5)=175mm
df2=m(z2-2.5)=10(40-2.5)=375mm
S1=πm/2=10/2×3.14=15.7mmS2=S1=15.7mm
a=m/2(z1+z2)=10/2(20+40)=300mm
两齿轮分度圆直径为200mm,400mm,齿根圆直径为175mm,375mm,齿顶圆直径为220mm,420mm,齿厚都为15.7mm,中心距为300mm。

第5题:

一标准直齿圆柱齿轮副,已知:齿数z1=26,z2=65,测得中心距a=366mm。求齿轮的模数m、大齿轮的分度圆直径d2、齿距p、齿顶圆直径da和齿高h。


正确答案: a=m(z1 +z2)/2所以m=8.04 mm查表取标准值m=8mm
分度圆d2 = mz2=520mm        齿距P =πm=25.12mm
齿顶圆da2  =m(z2+2)=4288mm   齿顶高ha=m=8mm

第6题:

已知一对外啮合标准直齿圆柱齿轮传动的标准中心距a=150mm,传动比i12=4,小齿轮齿数Z1=20。试确定这对齿轮的模数m和大齿轮的齿数Z2、分度圆直径d2、齿顶圆直径da2、齿根圆直径df2

第7题:

一对外啮合标准直齿圆柱齿轮,已知模数m=2mm,齿数z1=25,z2=75。求齿距p,全齿高h,分度圆直径d1,d2,齿顶圆直径da1,齿根圆直径df2,标准中心距a和传动比i。

第8题:

计算题:已知一对标准直齿圆柱齿轮的传动比i=3.5,模数m=4mm,而轮齿数和Z1£«Z2=90,求两轮分度圆直径和传动中心距。


参考答案:解:
由联立分程i=Z2/Z1=3.5
Z1+Z2=90
解得Z1=20
Z2=70
则分度圆直径d1=mZ1=4*20=80mm
d2=mZ2=4*70=280mm
中心距a=(d1+d2)/2=180mm

第9题:

计算题:已知相啮合的一对标准直齿圆柱齿轮,Z1=20,Z2=50,传动中心距a=210。求两齿轮的分度圆直径d1和d2?


正确答案: 齿轮中心距等于两个齿轮分度圆的半径之和:(d1+d2)/2=210
两齿轮的分度圆之比等于两齿轮的齿数比,即:d2/d1=Z2/Z1=2.5,得d2=2.5d1,代入上式
得:(d1+2.5d1)/2=210
3.5d1=420,得d1=120,所以d2=2.5d1=300

第10题:

计算题:有一对标准直齿圆柱齿轮,Z1=25,Z2=70,m=3mm,试求小齿轮的分度圆直径d1,齿顶圆直径da1,齿根圆直径df1


正确答案: d1=mZ1=3×25=75mm
da1=m(Z1+2)=3×(25+2)=81mm
df1=m(Z1-2)=3×(25-2.5)=67.5mm

更多相关问题