有73%的甲醇溶液,以每小时13吨的加料量进入精馏塔,塔顶产生9

题目

有73%的甲醇溶液,以每小时13吨的加料量进入精馏塔,塔顶产生99%甲醇,塔底出来的残液中含甲醇<0.1,试计算每小时产量和残液量?

如果没有搜索结果或未解决您的问题,请直接 联系老师 获取答案。
相似问题和答案

第1题:

常压精馏塔再沸器的热源由()供给。

  • A、蒸汽
  • B、加压塔塔釜液
  • C、预精馏塔塔顶尾气
  • D、加压塔塔顶甲醇蒸汽

正确答案:D

第2题:

精馏塔正常操作时,下列叙述正确的是()。

  • A、塔顶采出量等于进料量
  • B、塔进料量等于塔出料量
  • C、塔釜采出量等于进料量
  • D、塔釜采出量等于塔顶采出量

正确答案:B

第3题:

含有80%的轻烃的原料,以2000kg/h的进料量进入精馏塔,要求塔顶产品出90%的轻烃,塔底出来的残液中含轻烃小于10%,计算每小时产量。


正确答案: 根据F=D+W,有20000.8=D0.9+(2000-D)0.1;解得D=1750kg/h
每小时产量是1750kg。

第4题:

甲醇加压精馏塔产品甲醇氧化试验不合格,预精馏塔操作应()。

  • A、增加塔顶冷凝器冷剂量
  • B、降低加热蒸汽量
  • C、提高加热蒸汽量
  • D、提高塔顶压力

正确答案:C

第5题:

关于乙苯产品存度太低的原因,下列说法错误的是()。

  • A、乙苯精馏塔塔顶压力低
  • B、乙苯精馏塔进料中苯含量高
  • C、乙苯精馏塔进料量大
  • D、乙苯精馏塔进料量小

正确答案:A,C,D

第6题:

甲醇精馏塔安全阀起跳,处理方法是()。

  • A、降低回流量
  • B、降低入料量
  • C、降低再沸器加热蒸汽
  • D、关闭塔顶压力调节阀

正确答案:C

第7题:

在精馏塔操作中,若进料量不变,增大塔顶采出量,回流量也增大。()


正确答案:错误

第8题:

含有60%轻烃的原料,以每小时1000Kg加料量进入精馏塔,要求塔顶产品出90%的轻烃,塔底出来的残液中含轻烃小于10%,试计算每小时产量和残液量各是多少?


正确答案: 设加料量为F、产量为D、残液量为W则F=D+W
1000³0.6=D³0.9+W³0.1
=D³0.9+(1000-D.³0.1
D=1000³(0.6-0.1)/(0.9-0.1)=625KgW=1000-625=375Kg
小时产量为625Kg,残液量为375Kg。

第9题:

某精馏塔进料量4t/h,若每小时生产甲醇3.2t/h,回收粗甲醇0.75t/h,试计算转化率和物料回收率?


正确答案: 转化率=(3.2/4)×100%=80%
回收率=[0.75/(4-3.2)]×100%=93.75%
答:转化率为80%,回收率为93.75%。

第10题:

甲醇加压精馏塔产品甲醇碱度超标,预精馏塔操作应()

  • A、增加塔顶冷凝器冷剂量
  • B、降低加热蒸汽量
  • C、提高加热蒸汽量
  • D、减小加碱量

正确答案:D

更多相关问题