调试超声波检测仪时,测得t0=5μs,已知某测点声距L=40cm,仪器显示声时为105μs,则超声波在混凝土中传播的声速为()。A、3636m/sB、3810m/sC、4000m/s

题目

调试超声波检测仪时,测得t0=5μs,已知某测点声距L=40cm,仪器显示声时为105μs,则超声波在混凝土中传播的声速为()。

  • A、3636m/s
  • B、3810m/s
  • C、4000m/s
参考答案和解析
正确答案:C
如果没有搜索结果或未解决您的问题,请直接 联系老师 获取答案。
相似问题和答案

第1题:

听觉信号,长声为3s,短声为1s,音响间隔为1s,重复鸣示时,须间隔()以上。

A、3s

B、4s

C、5s

D、6s


参考答案:C

第2题:

调试超声波检测仪时,测得t0=5us,已知某测点声距L=40cm,仪器显示声时为105us,则超声波在混凝土中传播的声速为( )。

A.3636m/s
B.3810m/s
C.4000m/s
D.3000m/s

答案:C
解析:
v=L/Δt

第3题:

听觉信号,()。重复鸣示时,须间隔5s以上。

A.长声为5s

B.长声为3s

C.短声为1s

D.音响间隔为1s


参考答案:BCD

第4题:

调试超声波检测仪时,测得零声时t0=5μs,某测点测距L=30cm,仪器显示声时为105μs,则该测点超声波传播的声速为2857m/s。


答案:错
解析:
根据:v=L/(t-t0)可得到超声波在混凝土中的传播速度为3000m/s。

第5题:

超声回弹综合法检测结构混凝土抗压强度,请回答以下相关问题。4)对1号测区的超声测试采用单面平测法,超声检测仪的零声时为8.0μs,3组超声测点的测距均为350mm,声时分别98.0μs、92.0μs、93.0μs,依据规范,以下计算和叙述正确的是( )。

A.修正前1号测区的声速代表值为4.06km/s
B.修正前1号测区的声速代表值为3.71km/s
C.1号测区的声速代表值为修正前的声速代表值乘以超声测试面修正系数β
D.1号测区的声速代表值为修正前的声速代表值乘以超声测试面修正系数β及平测声速修正系数λ

答案:A,D
解析:

第6题:

调试超声波检测仪时,测得t0=5μs,已知某测点声距L=40cm,仪器显示声时为105μs,则超声波在混凝土中传播的声速为()。

A.3636m/s
B.3810m/s
C.4000m/s
D.3000m/s

答案:C
解析:

第7题:

在房间内某有测得连续声源稳态声的声压级为90dB,关断声源后该点上声压级的变化过程为:0.5s时75dB,1.0s时60dB,1.5s时45dB,2.0s时30dB,该点上的混响时间是多少?( )

A.0.5s
B.1.0s
C.1.5s
D.2.0s

答案:D
解析:
声音自稳态声压级衰减60dB所经历的时间。即当(室内)声场达到稳态,声源停止发声后,声压级降低60dB所需要的时间称为混响时间。

第8题:

听觉信号,长声为(),短声为(),重复鸣示时,须间隔()以上。

A.5s

B.3s

C.2s

D.1s


参考答案:ABD

第9题:

采用超声回弹综合法检测预制空心板梁的混凝土抗压强度,试回答以下相关问题。(4)对1号测区的超声测试采用单面平测法,超声检测仪的零声时为5.0μs,3组超声测点的测距均为400mm,声时分别108.0μs、112.0μs、113.0μs,依据规范,以下计算和叙述正确的是( )。

A.修正前1号测区的声速代表值为3.60km/s
B.修正前1号测区的声速代表值为3.77km/s
C.1号测区的声速代表值为修正前的声速代表值乘以超声测试面修正系数β
D.要计算1号测区的声速代表值,修正系数包括测试面修正系数β及平测声速修正系数γ

答案:B,D
解析:
(4)不考虑对浇筑面及超声测试方式的修正,根据测区声速代表值计算公式可得到修正前1号测区的声速代表值为3.77km/s。本题中超声测区位于空心板底面,对声速值需要进行浇筑面修正,应计入测试面修正系数β,另因测试方式为平测,还应计入平测声速修正系数γ(即对测声速与平测声速之比)。故正确答案为BD。

第10题:

对某混凝土结构物进行质量检测,经初步检查和调查发现存在以下病害:混凝土内部有不密实区及空洞、混凝土表面有2条裂缝,其中1条预估深度为600mm,另1条预估深度为200mm。为得到详实的病害数据,需进行相应的检测,请同答以下问题:(5)使用径向换能器测量前采用“时-距”法测量声时初读数,两换能器置于清水中,当测距为300mm时读取声时t1=3.2μs,测距为100mm时读取声时t2=1.2μs。则由仪器、换能器及线缆所产生的声时初读数t0=( )。

A.1.2μs
B.2.0μs
C.0.2μs
D.0.1μs

答案:C
解析:
可假定超声波在水中的波速恒定,即测距为300mm时的声速等于测距为100mm时的声速,每个测距读取的声时值都包含有相同的t0,则:300/(3.2-t0)=100/(1.2-t0),计算可得t0=0.2μs。

更多相关问题