某房地产开发公司从事房地产开发项目,以市场价格出售一栋民用住宅楼,取得销售收入1200万元,其中取得土地使用权支付了300万元,房地产开发成本为400万元,其他扣除额为250万元。同时出售一栋商用写字楼,取得收入2000万元,取得土地使用权支付了500万元,房地产开发成本为700万元,缴纳各项税金150万元。请计算该公司应缴纳的土地增值税。
第1题:
2009年3月某房地产开发公司转让5年前购入的一块土地,取得转让收入1800万元,该土地购进价1200万元,取得土地使用权时缴纳相关税费40万元,转让该土地时缴纳相关税费35万元。该房地产开发公司转让土地应缴纳土地增值税( )万元。
A.73.5
B.150
C.157.5
D.300
第2题:
某房地产开发公司转让一幢写字楼取得收入1200万元。已知该公司为取得土地使用权所支付的土地地价款为250万元,按国家规定支付购进土地登记的过户等相关费用3万元;房地产开发成本为200万元,房地产开发费用为40万元,该公司没有按房地产项目计算分摊银行借款利息,该项目所在省政府规定计征土地增值税时房地产开发费用扣除比例按10%计算,转让房地产有关的税金为60万元。该公司应缴纳的土地增值税为 ( )万元。
A.188
B.249.75
C.300
D.360
第3题:
某市房地产开发公司2010年转让一栋新建普通标准住宅,取得转让收入9000万元,转让环节的税金已经缴纳。已知该公司为取得土地使用权支付的地价款和有关费用为2400万元,房地产开发成本为1400万元,利息支出160万元(能够按房地产项目计算分摊并提供金融机构证明,其中10万元属于超过贷款期限的利息)。该单位应缴纳土地增值税( )万元。(该单位所在地政府规定的其他房地产开发费用的计算扣除比例为5%)
A.0
B.993.5
C.1261
D.1172.25
【正确答案】:D
【答案解析】:收入总额=9000(万元)
转让环节应扣除的税金=9000×5%×(1+7%+3%)=495(万元)
超过贷款期限发生的利息,不得计算在扣除项目内,所以允许扣除的开发费用=(160-10)+(2400+1400)×5%=340(万元)。
房地产开发企业开发普通标准住宅出售的,可加计扣除20%的费用,即加计扣除额=(2400+1400)×20%=760(万元)。
扣除项目金额=2400+1400+495+340+760=5395(万元)
增值额=9000-5395=3605(万元)
增值率=3605÷5395×100%=66.82%,适用税率为40%。
应纳土地增值税=3605×40%-5395×5%=1172.25(万元)
第4题:
某房地产开发公司转让一块已开发的土地,取得收入5 000万元,已知取得该块地支付的土地使用权出让金为1 500万元,开发这块地的成本费用为400万元,支付的与转让土地有关的税金为300万元。
要求:计算应纳土地增值税税额。
第5题:
2017年3月某房地产开发公司转让5年前购入的一块土地,取得不含增值税转让收入2800万元,该土地购进价1200万元,取得土地使用权时缴纳相关税费60万元,转让该土地时计算土地增值税前准予扣除的税费为16.8万元。该房地产开发公司转让土地应缴纳土地增值税()万元。
A.373.5
B.450
C.570.08
D.761.6
未开发的土地直接转让不享受加计扣除的优惠。
可扣除项目=1200+60+16.8=1276.8(万元),增值额=2800-1276.8=1523.2(万元)
增值率=1523.2÷1276.8=119.30%,应纳土地增值税税额=1523.2×50%-1276.8×15%=570.08(万元)
第6题:
某房地产开发公司转让一块已开发的土地,取得收入8000万元,已知取得该块土地支付的土地使用权出让金为2000万元,开发这块地的成本费用为1000万元,支付的与转让土地有关的税金合计为500万元。
要求:计算应纳土地增值税。
第7题:
某房地产开发公司转让一幢写字楼取得收入1000万元。已知该公司为取得土地使用权所支付的金额为50万元,房地产开发成本为200万元,准予列支的房地产开发费用为40万元,与转让房地产有关的税金为60万元。该公司应缴纳的土地增值税为( )万元。
A.272.5
B.240
C.300
D.360
本题考核土地增值税的计算。准予扣除项目金额一50+200+(50+200)×20%+40+60=400(万元),增值额=1000-400=600(万元),比例=600÷400=150%,应纳土地增值税=600×50%÷400×15%=240(万元)。
第8题:
某房地产开发公司转让一幢写字楼取得收入1 000万元。已知该公司为取得土地使用权所支付的金额为50万元,房地产开发成本为200万元,准予列支的房地产开发费用为40万元,与转让房地产有关的税金为60万元。该公司应缴纳的土地增值税为( )。
A.272.5万元
B.240万元
C.300万元
D.360万元
第9题:
某房地产开发企业从事房地产开发项目,取得土地使用权支付了200万元,房地产开发成本为360万元。计算土地增值税的增值额时,两项支出允许扣除的金额为( )万元。
A.560
B.660
C.672
D.632
第10题:
某房地产开发公司转让一幢写字楼取得收入1000万元。已知该公司为取得土地使用权所支付的金额为50万元,房地产开发成本为200万元,房地产开发费用为40万元,与转让房地产有关的税金为60万元。该公司应缴纳的土地增值税为( )万元。
A.180
B.240
C.300
D.360