某企业单位变动成本为6元,产品单价10元,计划销售600件,欲实

题目

某企业单位变动成本为6元,产品单价10元,计划销售600件,欲实现利润740元,固定成本应控制在()。

参考答案和解析
正确答案:1660元
如果没有搜索结果或未解决您的问题,请直接 联系老师 获取答案。
相似问题和答案

第1题:

共用题干
某企业生产的机械加工车床销售单价为1600元/台,单位产品变动成本为1300元/台,固定成本分摊额为6万元,计算得出的保本销售量为200台,假设预测计划期的销售量仅有180台。

若预测计划期的销售量不变,该企业就会亏损,采取()措施可达到不亏不盈,甚至扭亏为盈。
A:降低单位产品变动成本
B:降低固定成本分摊额
C:适当提高销售单价
D:提高单位产品变动成本

答案:A,B,C
解析:
如果预测销售量无法增加,可以采取以下措施做到保本,甚至扭亏为盈:①降低单位商品变动成本;②降低固定成本分摊额;③适当提高销售单价。.


设单位变动成本为C1,则:企业利润=销售收入-固定成本-变动成本=商品单价*销售量-固定成本-单位变动成本*销售量=1600*180-60000-C1*180≥0,求得C1≤1266.67(元/台)。


降低单位商品变动成本是做到保本或扭亏为盈的最重要的措施。如通过就地、就近组织进货,可以减少进货费用;降低进货批量,做到勤进快销,减少储存费用;选择质量符合消费者需求,且进货价格较低的供应商等,都能降低单位商品变动成本。


设固定成本为K,则:企业利润=销售收入-固定成本-变动成本=商品单价*销售量-固定成本-变动成本=1600*180-K-1300*180≥0,求得K≤5.4万元。

第2题:

某企业单位变动成本5元,单价8元,固定成本2000元销售量600件,欲实现利润400元,可采取措施()。

  • A、提高销售量100件
  • B、降低固定成本400元
  • C、降低单位变动成本400元
  • D、提高售价1元

正确答案:D

第3题:

某企业只生产一种产品,单价为10元,单位变动成本为6元,固定成本5000元,销售1000件。欲实现目标利润1000元,可采取的措施有()。

A:将单价提高到12元
B:将单位变动成本降至4元
C:将固定成本降至4000元
D:将销售增至1500件
E:将单价提高到11元

答案:A,B,D
解析:
由损益平衡点的计算公式得,当单价提高到11元时,利润=销售收入-固定成本-变动成本=11*1000-5000-6*1000=0;当固定成本降至4000元时,利润=10*1000-4000-6*1000=0,无法实现目标利润1000元,故选项C、E错误。

第4题:

某企业每月固定成本2000元,单价20元,计划销售产品500件,欲实现目标利润2000元,其单位变动成本应为()元。

  • A、4
  • B、8
  • C、12
  • D、15

正确答案:C

第5题:

某企业生产一种产品,每月固定成本为15000元,销售单价为30元,单位变动成本为6,每月正常销售额为700件。要求:如果计划目标税前利润达到20000元且销售量达到1000件,计算可接受的最低销售单价。


正确答案: 1000×(单价-6)-15000=20000,1000×(单价-6)=35000,
单价-6=35000/1000=35,
单价=35+6=41(元),可接受的最低单价为41元。

第6题:

某假定某厂只产销一种产品,本年度单位产品变动成本为5元,变动成本总额为60000元,本年度实现销售利润15000元。若该厂计划下年度销售单价不变,变动成本率仍维持在40%。如果下年度销售量提高25%,则可获利多少?


正确答案: 计划年度销售量=12000×125%=15000件
预计利润=(15000-10000)×(12.5-5)=37500元

第7题:

某公司只销售一种产品,2003年单位变动成本为15元/件,变动成本总额为63000元,共获税前利润18000元,若该公司计划于2004年维持销售单价不变,变动成本率仍维持2003年的30%。要求:计算该产品的销售单价;


正确答案: 单价=15/30%=50(元)

第8题:

共用题干
某数码相机生产企业生产的某一款相机单价为1600元/台,单位产品变动成本为1300元/台,固定成本分摊为6万元,计算得出的保本销售量为200台,假设预测计划期的销售量仅有180台。

下列措施,不能提高企业利润的是()。
A:降低单位产品变动成本
B:降低固定成本分摊额
C:提高销售单价
D:提高单位产品变动成本

答案:D
解析:
由企业利润=销售收入-固定成本-变动成本=商品单价*销售量-固定成本-变动成本可知,要使企业不亏不盈,甚至扭亏为盈,可以通过提高商品单价、降低固定成本、降低变动成本及综合使用四种方法。


设固定成本为K,企业利润=销售收入-固定成本-变动成本=商品单价*销售量-固定成本-变动成本=1600*180-K-1300*180≥0,求得K≤5.4(万元)。


设单位变动成本为C,企业利润=销售收入-固定成本-变动成本=商品单价*销售量-固定成本-变动成本=1600*180-60000-C*180≥0,求得C≤1266.67(元/台)。


降低单位商品变动成本是做到保本或扭亏为盈的最重要的措施,具有很大的潜力。如通过就地就近组织进货,可以减少进货费用;降低进货批量,做到勤进快销,减少储存费用;选择质量符合消费者需求,且进货价格较低的供应商。这些方法都能降低单位商品变动成本。

第9题:

某产品固定成本总额2000元,单价20元,计划销售500件,欲实现利润1000元,则其单位变动成本应为()元。

  • A、12
  • B、13
  • C、14
  • D、15

正确答案:C

第10题:

某企业只生产一种产品,月计划销售600件,单价为10元,月固定成本1000元,欲实现利润1640元,则单位变动成本应为()元。

  • A、6.40
  • B、5.6
  • C、6.60
  • D、10.40

正确答案:B

更多相关问题