按时间和金额计算扣回动员预付款的特点各是什么?

题目

按时间和金额计算扣回动员预付款的特点各是什么?

如果没有搜索结果或未解决您的问题,请直接 联系老师 获取答案。
相似问题和答案

第1题:

1.背景材料:某工程签约合同总价为2000 万元,开工预付款为合同总价的10% 在第1 月全额支付。下表是承包人每个月实际支付完成的工程进度款(实际完成量可能超过或少于签约合同价,本题实际完成进度款总额1950 万元)。根据《公路工程标准施工招标文件》(2009 年版)的规定:“开工预付款在进度付款证书的累计金额未达到签约合同价的30% 之前不予扣回。在达到签约合同价30% 之后,开始按工程进度以固定比例(即每完成签约合同价的1%,扣回开工预付款的2%)分期从各月的进度付款证书中扣回。全部金额在进度付款证书的累计金额达到签约合同价的80% 时扣完。”扣回相应的开工预付款。



2.问题:
(1)开工预付款的金额为多少?
(2)开工预付款的起扣月是第几月?
(3)计算从起扣月开始每个月应扣回的金额。


答案:
解析:
(1)开工预付款金额= 2000×10% = 200 万元
(2)开工预付款的起扣月是第3 个月。
因为第2 个月的累计支付= 200(开工预付款)+ 100 + 150 = 450 万< 30%×2000 =600 万
第3 个月的累计支付= 450 + 250 = 700 万> 600 万,700/2000 = 35%
(3)计算从起扣月开始每个月应扣回的金额。
第3 个月的开工预付款扣回=[(700-600)/2000]×2×200 = 20 万,累计700,35%
第4 个月的开工预付款扣回=(300/2000)×2×200 = 60 万,累计1000,50%
第5 个月的开工预付款扣回=(400/2000)×2×200 = 80 万,累计1400,70%
到第6 个月的累计支付= 1400 + 300 = 1700 万,累计85% > 80%
所以第6 个月的开工预付款扣回= 200-20-60-80 = 40 万
计算过程也可参考以下计算表(单位:万元):



释义:应正确理解“在进度付款证书的累计金额未达到签约合同价的30% 之前不予扣回。全部金额在进度付款证书的累计金额达到签约合同价的80%时扣完。”这段话中的“付款证书的累计金额”,正确理解为不含各种扣款的应付款金额,如果累计金额一旦包含扣款从计算表中可以发现在第6 月全部预付款已经扣回后实际的财务支付累计才达到75%,完全违背了到累计80% 时全部扣回预付款的约定。分析计算表第4 行和第9 行第6 月的百分数也不难理解85% 和75% 相差的10% 正好就是预付款总额为签约合同价的10%。同理在计算开工预付款扣回时每月的质保金(保留金)也不应扣除。

第2题:

关于施工合同工程预付款,下列说法中正确的是( )。

A:承包人预付款的担保金额通常高于发包人的预付款
B:采用起扣点计算法抵扣预付款对承包人比较不利
C:预付款的担保金额不会随着预付款的扣回而减少
D:预付款的额度通常与主要材料和构件费用占建安费的比例相关

答案:D
解析:
2019版教材P256
工程预付款额度一般是根据施工工期、建安工作量、主要材料和构件费用占建安工程费的比例以及材料储备周期等因素经测算来确定。

第3题:

工程预付款起扣点可按公式计算:T=P-M/N,式中T表示( )。

A.承包工程合同金额

B.工程预付款数额

C.主要材料、构件所占比例

D.工程预付款开始扣回的累计完成工程金额


正确答案:D

第4题:

某包工包料工程合同总金额为1000万元,工程预付款的比例为20%,主要材料构件所占比重为50%,按起扣点基本计算工程,则工程累计完成至( )万元时应开始扣回工程预付款。

A.200
B.600
C.400
D.800

答案:B
解析:
2020教材P194-195
起扣点T=2020教材P-M/N=1000-1000*20%/50%=600万元。

第5题:

某公路工程的有效合同价为 3000 万元,开工预付款在投标函附录中规定的额度为 10010。每一个月完成的工作量如表 6-1 所示。合同约定在期中进度付款证书的累计金额达到有效合同价的30%之后,开始按工程进度以固定比例分期从各月的进度付款证书中扣回,全部金额在进度付款证书的累计金额达到有效合同价的 80%时扣完。试计算开工预付款的扣回金额。


答案:
解析:
(1)开工预付款的预付总金额 B=3000×10%=300(万元)。
(2)每个月末完成的累计工作量及其百分比计算,如表 6-2 所示。

可见,第 5 个月末的累计完成金额∑M5≥30%H,应从第 5 个月末开始扣回已经支付的开工预付款。第 5 个月末及其以后各月末开工预付款的累计扣回金额计算如下:

验算:各月实际扣回金额合计=19.8+40.2+120+100+20=300(万元)=B。

第6题:

根据《标准施工招标文件》,下列关于预付款的表述,错误的是( )。

A.预付款必须专用于合同工程
B.保函的担保金额可根据预付款扣回的金额相应递减
C.预付款要在进度款中扣回
D.预付款保函的担保金额为预付款金额 80%

答案:D
解析:
本题考查的是合同价款支付。预付款保函的担保金额应与预付款金额相同。

第7题:

根据《标准设计施工总承包招标文件》,下列关于预付款保函和预付款支付的说法错误的是( )。

A:在颁发工程接收证书前,由于不可抗力或其他原因解除合同时,预付款尚款扣清的
B:预付款在进度付款中扣回,扣回办法在专用合同条款中约定
C:保函的担保金额可根据预付款扣回的金额相应递减
D:尚未扣清的预付款余额应作为发包人的到期应付款

答案:D
解析:
详见2019版教材P325
预付款的额度和支付在专用合同条款中约定,除专用合同条款另有约定外,承包人应在收到预付款的同时向发包人提交预付款保函,预付款保函的担保金额应与预付款金额相同。
保函的担保金额可根据预付款扣回的金额相应递减。
预付款在进度付款中扣回,扣回办法在专用合同条款中约定。
在颁发工程接收证书前,由于不可抗力或其他原因解除合同时,预付款尚款扣清的。
尚未扣清的预付款余额应作为承包人的到期应付款。

第8题:

工程预付款起扣点计算公式中,P指( )。

A.工程预付款数额

B.主要材料,构件所占比重

C.承包工程合同总额

D.工程预付款开始扣回的累计完成工程金额


正确答案:C
工程预付款起扣点的计算公式中.T代表起扣点,P代表承包工程合同总额;M代表工程预付款数额,N代表主要材料、构件所占比重。 

第9题:

在开工预付款支付、扣回月报表中,监理审核的重点包括( )。

A.开工预付款的预付额度
B.开始扣回的时间
C.分期扣回的金额
D.每月扣回的比例
E.累计扣回的金额

答案:A,B,E
解析:
本题考查的是费用支付的常用表式。开工预付款的预付额度、开始扣回的时间、分期扣回的比例、每月扣回的金额、累计扣回的金额(预付款扣回的归零)是监理审核的重点。

第10题:

某公路工程合同总价为2000万元,开工预付款为合同总价的10%。下表是承包人每月实际完成的工程计量款。(单位:万元)

根据《公路工程标准施工招标文件》(2018年版)的规定:开工预付款在达到签约合同价30%之后,开始按工程进度以固定比例(即每完成签约合同价的1%,扣回开工预付款的2%)分期从各月的进度付款证书中扣回,全部金额在进度付款证书的累计金额达到签约合同价的80%时扣完。
  问题:(20分)
  1.开工预付款金额为多少?
  2.开工预付款的起扣月是第几月,并列式说明理由。
  3.计算从起扣月开始每个月应扣回的开工预付款金额。


答案:
解析:
1.开工预付款2000×10%=200万元
  2.开工预付款的起扣金额2000×30%=600万
  前3月累计500万元,前4月累计800万元,起扣为4月。
  3.先计算出每次扣回比例:10%/(80%-30%)=0.2
  4月(800-600)×0.2=40万元。
  5月 400×0.2=80万元。
  6月300×0.2=60万元。
  7月 200-40-80-60=20万元。

更多相关问题