天马公司委托红达加工厂加工材料一批,发出原材料50000元(原支付增值税进项税8500元),支付往返运杂费800元,支付加工费30000元,增值税税率为17%。委托加工材料为应税消费税的产品,天马公司收回后用于连续再加工应税消费品,消费税为1800元。委托加工的物资已收回入库,所有款项均已开出支票支付。要求:为上述业务编制会计分录。

题目

天马公司委托红达加工厂加工材料一批,发出原材料50000元(原支付增值税进项税8500元),支付往返运杂费800元,支付加工费30000元,增值税税率为17%。委托加工材料为应税消费税的产品,天马公司收回后用于连续再加工应税消费品,消费税为1800元。委托加工的物资已收回入库,所有款项均已开出支票支付。要求:为上述业务编制会计分录。

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第1题:

甲企业为增值税一般纳税人,委托外单位加工一批材料(属于应税消费品,且为非金银首饰)。该批原材料加工收回后用于连续生产应税消费品。甲企业发生的下列各项支出中,会增加收回委托加工材料的实际成本的有( )。

A.支付的加工费

B.支付的增值税

C.负担的运杂费

D.支付的消费税


正确答案:AC
解析:由于甲企业为增值税一般纳税人,因此,支付的增值税应计入“应交税金——应交增值税”,不会增加收回委托加工材料的实际成本;由于,该批原材料加工收回后用于连续生产应税消费品,因此,支付的消费税应计入“应交税金——应交消费税”借方,也不会增加收回委托加工材料的实际成本。收回委托加工材料的实际成本包括支付的加工费、负担的运杂费和小规模纳税人支付的增值税及原材料加工收回后用于直接出售应税消费品的消费税。

第2题:

甲企业为增值税一般纳税人,委托外单位加工一批材料(属于应税消费品,且为非金银首饰)。该批原材料加工收回后用于连续生产应税消费晶。甲企业发生的下列各项支出中,会增加收回委托加工材料实际成本的有( )。

A.支付的加工费

B.支付的增值税

C.负担的运杂费

D.支付的消费税


正确答案:AC
收回后用于连续生产时,收回委托加工应税消费品所支付的消费税可予抵扣,计入应交税金——应交消费税的借方。  

第3题:

甲公司本月收回委托加工应税消费品时,支付加工费5000元,消费税2000元,该消费品加工用原材料为13000元,收回后用于连续加工生产应税消费品。甲公司应计入委托加工物资成本的金额为()元。

A、20000

B、15000

C、18000

D、16000


参考答案:A

第4题:

下列项目中,属于增值税一般纳税人的企业应计入收回委托加工物资成本的有()。

A、支付的委托加工费
B、随同加工费支付的取得增值税专用发票注明的增值税(已勾选认证)
C、支付的收回后用于连续生产应税消费品的委托加工物资的消费税
D、随同加工费支付的取得普通发票包含的增值税
E、发出的用于委托加工物资的材料

答案:A,D,E
解析:
选项B,随同加工费支付的取得增值税专用发票注明的增值税(已勾选认证),应通过“应交税费——应交增值税(进项税额)科目核算;选项C,通过“应交税费——应交消费税”科目核算。

第5题:

甲公司本月收回委托加工应税消费品时,支付加工费5000元,消费税600元,该消费品加工用原材料为15000元,收回后用于连续加工生产应税消费品,则应计入委托加工物资的成本为( )元。

A.21600

B.15600

C.20000

D.5600


正确答案:C
5000+15000=20000元 

第6题:

A企业委托B企业加工材料一批(属于应税消费品)。原材料成本为100 000元,支付的加工费为8 000元(不含增值税),消费税税率为10%,材料加工完毕验收入库,加工费用等尚未支付,加工后的材料用于继续生产应税消费品。双方适用的增值税税率均为17%。

要求:编制A企业拨付委托加工材料、支付加工费、交纳税金、加工完成收回加工物资等业务的会计分录。


正确答案:A企业的有关处理如下。 (1)发出委托加工材料 借:委托加工物资 100 000 贷:原材料 100 000 (2)支付加工费用 消费税的组成计税价格=(100 000+8 000)/(1-10%)万元=120 000元 (受托方)代扣代交的消费税=120 000元×IO%=12 000元 应纳增值税=8 000元×17%=1 360元 借:委托加工物资 8 000 应交税金——应交增值税(进项税额) 1 360 ——应交消费税 12 000 贷:应付账款 21 360 (3)加工完成收回委托加工原材料 借:原材料 108 000 贷:委托加工物资 108 000
A企业的有关处理如下。 (1)发出委托加工材料 借:委托加工物资 100 000 贷:原材料 100 000 (2)支付加工费用 消费税的组成计税价格=(100 000+8 000)/(1-10%)万元=120 000元 (受托方)代扣代交的消费税=120 000元×IO%=12 000元 应纳增值税=8 000元×17%=1 360元 借:委托加工物资 8 000 应交税金——应交增值税(进项税额) 1 360 ——应交消费税 12 000 贷:应付账款 21 360 (3)加工完成收回委托加工原材料 借:原材料 108 000 贷:委托加工物资 108 000

第7题:

下列各项中,增值税一般纳税企业应计入收回委托加工物资成本的有( )。

A.随同加工费支付的增值税

B.支付的收回后直接销售的委托加工物资的消费税

C.支付的运杂费、加工费

D.支付的收回后继续加工应税消费品的委托加工物资的消费税


正确答案:BC
委托加工业务中,支付的增值税可作为进项税额抵扣;支付的加工费和负担的运杂费计入委托加工物资的成本;支付的用于连续生产应税消费品的消费税应计人“应交税费一应交消费税”科目借方;支付的收回后直接用于销售的委托加工应税消费品的消费税,应计入委托加工物资成本。

第8题:

M公司为增值税一般纳税企业,适用的增值税税率为17%,委托N公司(N公司是小规模纳税人)加工材料一批,M公司发出原材料实际成本为1 000万元。完工收回时支付加工费200万元。该材料属于消费税应税物资, M公司收回材料后继续用于加工应税消费品,适用的消费税税率为10%。该材料M公司已收回,则该委托加工材料收回后的入账价值是( )元。

A.1 300

B.1 220

C.1 200

D.1 370


正确答案:C
N公司是小规模纳税人,是不会开具增值税专用发票的。  
M公司收回后继续用于加工应税消费品,计入“应交税费--应交消费税”的借方,在以后销售环节中进行抵扣,所以消费税不应该计入产品的成本。所以该委托加工材料收回后的入账价值是1 000+200=1 200(万元)。
【该题针对“委托加工存货的初始计量”知识点进行考核】  

第9题:

甲公司委托乙公司加工材料一批(属于应税消费品),原材料成本为20 000元,支付的加工费为7 000元(不含增值税),消费税税率为10%(受托方没有同类消费品的销售价格),材料加工完成并已验收入库,加工费用等已经支付。双办适用的增值税税率为17%。甲公司按照实际成本核算原材料,将收回的加工后的材料直接用于销售,则收回的委托加工物资的实际成本为( )元。

A.23 000

B.27 000

C.30 000

D.33 000


正确答案:C
委托加工收回加工后的材料直接用于对外销售的,消费税应计入委托加工物资成本。收回的委托加工物资的实际成本=20 000+7 000+(20 0004-7 000)/(1一lO%)×10%=30 000(元)。

第10题:

甲公司委托乙公司加工材料一批(属于应税消费品)。发出原材料的成本为20 000元,支付的加工费为7 000元(不含增值税),消费税税率为10%,按组成计税价计列消费税。材料加工完成并已验收入库,加工费用等已经支付。双方适用的增值税税率均为13%。甲公司收回加工后的材料用于连续生产应税消费品。则基于上述资料,如下指标中正确的有( )。

A.消费税的计税价格为30000元
B.甲公司支付给乙公司的增值税为910元
C.甲公司委托加工物资的入账成本为27000元
D.甲公司支付的消费税额为3000元

答案:A,B,C,D
解析:
①消费税的组成计税价=(20 000+7 000)÷(1-10%)=30 000(元);
  ②由受托方代收代缴的消费税=30 000×10%=3 000(元);
  ③加工劳务匹配的增值税=7 000×13%=910(元);
  ④甲公司收回的委托加工物资成本=20 000+7 000=27 000(元)。

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