从“甲班有的同学不是团员”这一前提出发,可以必然地推出如下结论()A、甲班有的同学是团员B、并非甲班有的同学是团员C、有的非团员是甲班的同学D、所有非团员都是甲班同学

题目

从“甲班有的同学不是团员”这一前提出发,可以必然地推出如下结论()

  • A、甲班有的同学是团员
  • B、并非甲班有的同学是团员
  • C、有的非团员是甲班的同学
  • D、所有非团员都是甲班同学
如果没有搜索结果或未解决您的问题,请直接 联系老师 获取答案。
相似问题和答案

第1题:

甲、乙、丙和丁是同班同学。
甲说:“我班同学都是团员。”
乙说:“丁不是团员。”
丙说:“我班有人不是团员。”
丁说:“乙也不是团员。”
已知只有一个人说假话,则可推出以下判定肯定是真的一项为(  )。

A.说假话的是甲,乙不是团员
B.说假话的是乙,丙不是团员
C.说假话的是丁,乙不是团员
D.说假话的是甲,丙不是团员

答案:A
解析:
A

第2题:

从命题“甲班同学不都是喜欢唱歌的”真,可以推知(  )。

A、“甲班同学都不是喜欢唱歌的”假
B、“甲班同学有些不是喜欢唱歌的”真
C、“甲班同学都是喜欢唱歌的”真
D、“甲班同学有些是喜欢唱歌的”假

答案:B
解析:
“甲班同学不都是喜欢唱歌的”为并非“所有甲班同学都是喜欢唱歌的”,SAP1→SOP,为负A判断的等值推理,因此“有些甲班同学不是喜欢唱歌的”为真。

第3题:

甲、乙、丙和丁是同班同学。

甲说:“我班同学都是团员”。

乙说:“丁不是团员”。

丙说:“我班有人不是团员”。

丁说:“乙也不是团员”。

已知只有一人说假话,则可推出以下哪项断定是真的?

A.说假话的是甲,乙不是团员。

B.说假话的是乙,丙不是团员。

C.说假话的是丙,丁不是团员。

D.说假话的是丁,乙是团员。

E.说假话的是甲,丙不是团员。


正确答案:A
解析:由题干可知,甲和丙的话互相矛盾,那么必有一方在说假话。但四句话中只有一假,所以乙和丁的话都是真的。如此,得到答案A。

第4题:

或者“全班同学都是团员”为假,或者“全班同学都不是团员”为假;“全班同学都不是团员”为假;所以“全班同学都是团员”为真。推理是否有效?为什么?


正确答案: 设p表示“全班同学都是团员”,q表示“全班同学都不是团员”,则该推理可以符号化为(﹁p∨﹁q)∧﹁q├p。这属于选言推理的肯定否定式,是无效的。

第5题:

当判断()取值为真时,判断“班上同学都是团员”取值为假。

  • A、并非班上同学都不是团员
  • B、班上有的同学不是团员
  • C、班上同学并不都是团员
  • D、班上同学都不是团员
  • E、并非班上有的同学是团员

正确答案:B,C,E

第6题:

从命题“甲班同学不都是喜欢唱歌的”真,可以推知()。

A.“甲班同学都不是喜欢唱歌的”假
B.“甲班同学有些不是喜欢唱歌的”真
C.“甲班同学都是喜欢唱歌的”真
D.“甲班同学有些是喜欢唱歌的”假

答案:B
解析:
“甲班同学不都是喜欢唱歌的”为并非“所有甲班同学都是喜欢唱歌的”,SAP1→SOP,为负A判断的等值推理,因此“有些甲班同学不是喜欢唱歌的”为真。故选B。

第7题:

“甲班有的同学是本地人”和“甲班所有同学都是本地人”这两个判断之间的真假关系是()

  • A、差等关系
  • B、反对关系
  • C、下反对关系
  • D、矛盾关系

正确答案:A

第8题:

临近大学毕业,有些甲班同学计划报团去丽江毕业旅行。在前往丽江的时候,有人发现整个旅行团的成员都是大学生,但他们不都是来毕业旅行的。根据以下陈述,以下说法正确的是:( )

A.所有该旅行团的成员都是甲班的同学
B.所有该旅行团的成员都不是甲班的同学
C.有些该旅行团的成员不是甲班同学
D.有些甲班同学不是该旅行团的成员

答案:C
解析:
由题干可知,甲班同学报旅行团的目的是去毕业旅行,有些旅行团成员不是来毕业旅行的,则这些不是来毕业旅行的成员一定不是甲班同学,故A、B两项错误,C项正确;题干说有些甲班同学计划去丽江旅行,“有些”有可能是一部分,也可能是全部,则D项不能推出。故答案选C。

第9题:

下列推理是是什么推理,是否正确?为什么? “或者‘全班同学都是团员’为假,或者‘全班同学都不是团员’为假;‘全班同学都不是团员,为假;所以,‘全班同学都是团员’为真。”


正确答案:这个推理是相容选言推理。不正确。
因为相容选言推理不存在肯定否定式,即对于一个相容选言命题来说,肯定一部分选言肢,不能肯定或否定另一部分选言肢。

第10题:

“某年级甲班有的学生是河南籍的”这一命题的主项是().

  • A、某年级甲班
  • B、某年级甲班有的学生
  • C、学生
  • D、某年级甲班的学生

正确答案:D

更多相关问题