某公司进口一批1万吨氧化铝,货价为2600元/吨,运费、保险费及运抵我国港口其他费用总计200万元,我国对氧化铝征收8%关税,其应缴纳进口增值税为多少?(结果保留2位小数)

题目

某公司进口一批1万吨氧化铝,货价为2600元/吨,运费、保险费及运抵我国港口其他费用总计200万元,我国对氧化铝征收8%关税,其应缴纳进口增值税为多少?(结果保留2位小数)

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第1题:

某企业为增值税一般纳税人,2018年3月从国外进口一批材料,货价80万元,买方支付购货佣金2万元,运抵我国输入地点起卸前运费及保险费5万元;从国外进口一台设备,货价10万元,境外运费和保险费2万元,与设备有关的软件特许权使用费3万元;企业缴纳进口环节相关税金后海关放行。材料关税税率20%,设备关税税率10%。该企业应纳进口环节税金( )元。

A.357640
B.385200
C.388790
D.386450

答案:D
解析:
买方支付的购货佣金2万元不计入关税完税价格;与设备有关的特许权使用费应计入完税价格。
  进口关税=(80+5)×20%+(10+2+3)×10%=18.5 (万元)
  进口增值税=(80+5+10+2+3+18.5)×17%=20.145 (万元)
  该企业应纳进口环节税金=18.5+20.145=38.645 (万元)

第2题:

某企业进口一批货物,价款30万元(折合人民币,下同),运抵我国境内输入地点起卸前的运费及保险费1万元,报关后发现其中的20%有严重质量问题并将其退货,卖方为了补偿该企业,发送价值6.2万元(其中运抵我国境内输入地点起卸前运费及保险费0.2万元)的无代价抵偿物。已知进口关税税率为30%,则该企业应缴纳进口关税( )万元。

A.1.86
B.7.44
C.9.3
D.11.16

答案:C
解析:
因残损、短少、品质不良或者规格不符原因,由进出口货物的发货人、承运人或者保险公司免费补偿或者更换的相同货物,进出口时不征收关税。该企业应缴纳进口关税=(30+1)×30%=9.3(万元)。

第3题:

某企业海运进口一批货物,海关审定货价折合人民币5000万元,运抵境内输入地点起卸的运费折合人民币20万元,保险费无法查明,该批货物进口关税税率为5%,则该企业应缴纳关税()万元。

A、250

B、251

C、251.75

D、260


参考答案:C

第4题:

某企业为增值税一般纳税人,2019年12月从国外进口一批材料,货价80万元,买方支付购货佣金2万元,运抵我国输入地点起卸前运费及保险费5万元;从国外进口一台设备,货价10万元,境外运费和保险费2万元,与设备有关的软件特许权使用费3万元;企业缴纳进口环节相关税金后海关放行。材料关税税率20%,设备关税税率10%。该企业应纳进口环节税金( )万元。
  

A.33.91
B.36.91
C.38.24
D.38.65

答案:A
解析:
买方支付的购货佣金2万元不计入关税完税价格;与设备有关的特许权使用费应计入完税价格。
  进口关税=(80+5)×20%+(10+2+3)×10%=18.5(万元)
  进口增值税=(80+5+10+2+3+18.5)×13%=15.41(万元)
  该企业应纳进口环节税金=18.5+15.41=33.91(万元)

第5题:

某企业为增值税一般纳税人,2020年3月从国外进口一批材料,货价80万元,买方支付购货佣金2万元,运抵我国输入地点起卸前运费及保险费5万元;从国外进口一台设备,货价10万元,境外运费和保险费2万元,与设备有关的软件特许权使用费3万元;企业缴纳进口环节相关税金后海关放行。材料关税税率20%,设备关税税率10%。该企业应纳进口环节税金是( )元。
 

A.357640
B.385200
C.388790
D.339050

答案:D
解析:
买方支付的购货佣金2万元不计入关税完税价格;与设备有关的特许权使用费应计入完税价格。
  进口关税=(80+5)×20%+(10+2+3)×10%=18.5(万元)
  进口增值税=(80+5+10+2+3+18.5)×13%=15.405(万元)
  该企业应纳进口环节税金=18.5+15.405=33.905(万元)

第6题:

某企业为增值税一般纳税人,2019年2月进口一批原材料,价款50万元(折合人民币,下同),买方支付中介佣金3万元,运抵我国境内输入地点起卸前的运费及保险费2万元;另进口一台机器设备,价款8万元,运抵我国境内输入地点起卸前的运费及保险费4万元,支付从海关运往企业所在地运费1万元,取得增值税专用发票,支付与设备有关的且构成该货物进口后向中华人民共和国境内销售条件的特许权使用费3万元;企业缴纳进口环节税金后取得完税凭证,由海关放行。已知原材料的关税税率为10%,机器设备的关税税率为20%。则下列关于企业进口环节的税务处理,说法正确的有( )。

A.该企业进口机器设备的关税完税价格为16万元
B.该企业应缴纳进口机器设备关税3万元
C.该企业应缴纳进口原材料关税5.2万元
D.该企业应缴纳进口关税8.5万元
E.该企业应缴纳进口关税8.7万元

答案:B,D
解析:
该企业应缴纳进口原材料关税=(50+3+2)×10%=5.5(万元);该企业进口机器设备应缴纳关税=(8+4+3)×20%=3(万元);该企业共应缴纳进口关税=5.5+3=8.5(万元)。

第7题:

某医疗器械厂(增值税一般纳税人)。2019年8月进口一批医疗器械。该批医疗器械成交价格202万元。支付购货佣金3万元。运抵我国海关前发生运费8万元。保险费无法确定。该厂进口该批医疗器械应缴纳关税( )万元(医疗器械进口关税税率30%)。

A.60.60
B.61.50
C.63.19
D.63.90

答案:C
解析:
购货佣金不应计入关税完税价格;进口货物的保险费无法确定的,海关应按照货价和运费两者总额的3‰计算保险费。
  该厂进口该批医疗器械应缴纳关税=(202+8)×(1+3‰)×30%=63.19(万元)。

第8题:

某公司2012年8月进口一批货物,关税税率lO%,成交价格为50万元,该货物运往我国的运费5万元,保险费1.2万元。该公司进口环节应缴纳的关税为()万元。

A:4.05
B:4.12
C:4.01
D:5.62

答案:D
解析:
本题考查关税应纳税额的计算。关税完税价格=50+5+1.2=56.2,应纳进口环节关税=56.2*10%=5.62(万元)。

第9题:

某公司从境外进口小轿车30辆,每辆小轿车货价15万元,运抵我国海关前发生的运输费用、保险费用无法确定,经海关查实其他运输公司相同业务的运输费用占货价的比例为2%。关税税率60%,消费税税率9%,增值税税率13%。
按要求回答下列问题:

进口小轿车应当缴纳的关税为( )

A.200
B.276.23
C.320
D.158.67

答案:B
解析:
关税完税价格=450+9+1.38=460.38(万元); 应缴纳关税=460.38×60%=276.23(万元)

第10题:

(2019年)甲卷烟厂为增值税一般纳税人,2019年5月进口一批烟丝,价款为300万元,甲卷烟厂另行承担并支付运抵我国口岸前的运输和保险费用8万元。
  其他相关资料:烟丝消费税税率为30%,进口烟丝关税税率为10%。以上金额和费用均不含增值税。
  要求:计算进口环节应缴纳的增值税、消费税额。


答案:
解析:
进口烟丝的组成计税价格=(300+8)×(1+10%)÷(1-30%)=484(万元)。
  进口环节应缴纳的增值税=484×13%=62.92(万元)。
  进口环节应缴纳的消费税=484×30%=145.2(万元)。

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