已知某地区2009年国民经济核算资料如下:总产出10264亿元,中间消耗4256亿元,最终消费2568亿元,资本形成总额970亿元,固定资本消耗355亿元,货物和服务进口102亿元。试计算该地区国内生产总值、国内生产净值及货物和服务出口。

题目

已知某地区2009年国民经济核算资料如下:总产出10264亿元,中间消耗4256亿元,最终消费2568亿元,资本形成总额970亿元,固定资本消耗355亿元,货物和服务进口102亿元。试计算该地区国内生产总值、国内生产净值及货物和服务出口。

如果没有搜索结果或未解决您的问题,请直接 联系老师 获取答案。
相似问题和答案

第1题:

已知有关报告年国民经济资料如下:国内生产总值940亿元,固定资本消耗58亿元,来自国外要素收入净额1.2亿元,来自国外经常转移净额0.5亿元。试计算报告年的以下指标: (1)国内生产净值; (2)国民总收入; (3)国民净收入; (4)国民可支配总收入; (5)国民可支配净收入。


正确答案: (单位:亿元)
(1)国内生产净值=国内生产总值-固定资本消耗=940-58=882
(2)国民总收入=国民生产总值-国外要素收入净额=940+1.2=941.2
(3)国民净收入=国民总收入-固定资本消耗=941.2-58=883.2
(4)国民可支配总收入=国民总收入+来自国外经常转移收支净额=941.2+0.5=941.7
(5)国民可支配净收入=国民净收入+来自国外经常转移收支净额=883.2+0.5=883.7

第2题:

已知某地区2000年以下统计资料: (1)总产出16000亿元; (2)最终消费8000亿元,其中居民消费6800亿元,公共消费1200亿元; (3)资本形成总额3000亿元,其中固定资本形成总额2800亿元,库存增加145亿元, 贵重物品净获得55亿元; (4)出口1400亿元; (5)进口1000亿元; (6)固定资本消耗1800亿元; (7)劳动者报酬5000亿元; (8)生产税500亿元; (9)生产补贴40亿元根据以上统计资料计算该地区的中间消耗。


正确答案: 中间消耗=总产出-国内生产总值=16000-11400=4600(亿元)

第3题:

某年全国最终消费54617亿元,资本形成总额32255亿元,货物和服务净出口2240亿元,合计为89112亿元,这是根据( )计算的国内生产总值。

A.生产法

B.收入法

C.支出法

D.直接计算法


正确答案:C
解析:支出法是从最终使用的角度来计算国内生产总值,计算公式为:国内生产总值:最终消费+资本形成总额+(货物和服务出口—货物和服务进口)。

第4题:

已知全年总产出9159亿元,中间消耗4381亿元,最终消费物品和服务3858亿元,资本形成总额889亿元,其中固定资产折旧589亿元,货物和服务出口1124亿元。计算题:计算货物和服务出口总额


正确答案: 货物和服务进口=最终消费+资本形成总额+出口-国内生产总值=3858+889+1124-4778=1093(亿元)

第5题:

已知某地区2000年国民经济核算资料如下(单位:亿元): (1)按生产者价格计算总产出为8353亿元,未含在产出中的产品税净额为320亿元; (2)中间消耗为4124亿元; (3)最终消费支出为3658亿元; (4)资本形成总额为898亿元; (5)固定资本消耗为259亿元; (6)货物和服务进口(含自外地购入)为86亿元。 试计算该地区的生产总值。


正确答案: 该地区生产总值=总产出-中间消耗+未含在产出中的产品税净额=8353-4124+320=4549(亿元)

第6题:

已知某地区2000年国民经济核算资料如下(单位:亿元): (1)总产出8673亿元; (2)中间消耗4124亿元; (3)最终消费3658亿元; (4)资本形成总额898亿元; (5)固定资本消耗259亿元; (6)货物和服务进口(含自外地购入)86亿元。 试计算该地区的国内生产总值、国内生产净值及货物和服务出口(含向外地输出)。


正确答案:国内生产总值=总产出-中间消耗=8673-4124=4549(亿元)
国内生产净值=国内生产总值-固定资本消耗=4549-259=4290(亿元)
货物和服务出口=国内生产总值-最终消费-资本形成总额+货物和服务进口=4549-3658-898+86=79(亿元)

第7题:

某地区2011年当年价格计算的国内生产总值为4012.0亿元,其中最终消费1869.3亿元,资本形成总额1916.8亿元。2010年末人口数为1340万人。根据上述资料,回答下述问题:2011年我国的货物和服务净出口额为()。

  • A、2142.7亿元
  • B、225.9亿元
  • C、2095.2亿元
  • D、3786.1亿元

正确答案:B

第8题:

已知某地区2002年以下统计资料: (1)总产出28000亿元;  (2)最终消费14000亿元,其中居民消费11800亿元,公共消费2200亿元;  (3)资本形成总额5600亿元,其中固定资本形成总额5040亿元,库存增加360亿元,贵重物品净获得200亿元;  (4)出口2400亿元; (5)进口2000亿元;  (6)固定资本消耗2800亿元; (7)劳动者报酬8400亿元;  (8)生产税840亿元;(9)生产补贴140亿元。  要求:(1)根据以上统计资料计算该地区的国内生产总值、中间消耗、营业盈余;(2)编制该地区的国内生产总值帐户。

第9题:

已知某地区2000年以下统计资料: (1)总产出16000亿元; (2)最终消费8000亿元,其中居民消费6800亿元,公共消费1200亿元; (3)资本形成总额3000亿元,其中固定资本形成总额2800亿元,库存增加145亿元, 贵重物品净获得55亿元; (4)出口1400亿元; (5)进口1000亿元; (6)定资本消耗1800亿元; (7)劳动者报酬5000亿元; (8)生产税500亿元; (9)生产补贴40亿元。 根据以上统计资料计算该地区的国内生产总值。


正确答案: 国内生产总值=最终消费+资本形成总额+净出口=8000+3000+(1400-1000)=11400(亿元)

第10题:

现有某地区2011年国民经济核算有关资料:总产出11143.49亿元,中间消耗7930.68亿元,固定资产折旧524.06亿元,劳动者报酬1427.73亿元,生产税净额420.60亿元,营业盈余834.32亿元,农村居民消费147.71亿元,城镇居民消费901.80亿元,政府消费650.60亿元,固定资本形成1913.12亿元,存货增加96.90亿元,货物和服务净出口-497.12亿元。试用生产法、收入法、支出法计算该地区2011年国内生产总值。


正确答案:用生产法核算GDP:
GDP=总产出-中间消耗
=11143.49-7930.68=3212.81(万元);
用收入法核算GDP:
GDP=劳动者报酬+生产税净额+固定资产折旧+营业盈余
=1427.73+420.60+524.06+834.32=3206.71(万元);
用支出法核算GDP:
GDP=最终消费+资本形成+净出口
=(147.71+901.80+650.60)+(1913.12+96.90)-497.12=3213.01(万元)。

更多相关问题