以命题“甲、乙、丙三人中至少有一人上了重点大学”和“丙没有上重点大学”为前提,可得必然结论()。A、甲和乙都没有上重点大学B、甲和乙都上了重点大学C、如果甲上了重点大学,那么乙没有上重点大学D、只有甲上了重点大学,乙才没有上重点大学

题目

以命题“甲、乙、丙三人中至少有一人上了重点大学”和“丙没有上重点大学”为前提,可得必然结论()。

  • A、甲和乙都没有上重点大学
  • B、甲和乙都上了重点大学
  • C、如果甲上了重点大学,那么乙没有上重点大学
  • D、只有甲上了重点大学,乙才没有上重点大学
如果没有搜索结果或未解决您的问题,请直接 联系老师 获取答案。
相似问题和答案

第1题:

对于某偷盗案的三个嫌疑犯来说,下列所述事实成立,则谁是罪犯?( )

(1)甲、乙、丙三人中,至少有一人有罪;

(2)甲有罪时,乙和丙则与之同案;

(3)丙有罪时,甲和乙与之同案;

(4)当乙有罪时,没有同案者;

(5)甲和丙二人中,至少一人无罪。

A.甲是罪犯

B.乙是罪犯

C.丙是罪犯

D.甲和乙是罪犯


正确答案:B

第2题:

如果甲和乙考试都没有及格的话,那么丙就一定及格了。上述前提再增加以下 项,就可以推出“甲考试及格了”的结论。

A.丙及格了 B.乙和丙都没有及格 C.丙没有及格 D.乙和丙都及格了


正确答案:B

第3题:

已知“如果甲值班,那么乙或丙也值班”为真,则()必然为真。

A、只有甲值班,乙或丙才值班

B、如果乙和丙值班,那么甲也值班

C、只有甲不值班,乙和丙才都不值班

D、如果乙和丙都不值班,那么甲也值班

E、只有乙或丙值班,甲才值


参考答案:CDE

第4题:

有甲、乙、丙、丁四人,如果甲炒股,那么乙、丙、丁也都炒股。
如果上述断定为真,那么以下哪项一定也为真?

A.如果甲没有炒股,那么乙、丙、丁也没有炒股
B.如果甲没有炒股,那么乙、丙、丁中至少有一人没有炒股
C.如果乙、丙、丁都炒股,那么甲也炒股
D.如果丁没有炒股,那么甲和乙至少有一人没有炒股

答案:D
解析:
题干为后件是联言命题的充分条件假言命题,否定前件不能否定后件,A、B两项错误。肯定后件不能肯定前件,C项错误。否定后件可以否定前件,由丁不炒股可推出甲不炒股,则甲、乙中至少一人没有炒股为真,D项正确。故答案选D。

第5题:

甲、乙、两三人从法学专业毕业后,一人当上了律师,一人当上了法官,一人当上了检察官,对三人的职业存在以下三种猜测:

(1)甲当上了律师,乙当上了法官

(2)甲当上了法官,丙当上了律师

(3)甲当上了检察官,乙当上了律师如果上述三种猜测都只是对了一半,则以下选项必然成立的是()。

A.甲可能是律师,也可能是法官

B.乙可能是法官,可能是律师

C.甲是检察官,乙是法官,丙是律师

D.丙可能是律师,也可能是检察官


正确答案:C
99.C【解析】假设(1)中甲当上了律师是对的,则乙当了法官必错,(2)中甲当上了法官必错(甲是律师),丙当上了律师也必错(甲是律师),甲不可能是律师,那么乙必然是法官,甲也不是法官,丙则是律师,乙是法官,不会是律师,则甲必为检察官。所以答案为C

第6题:

:小李、小刘、小张参加了今年的高考,考完后在一起议论。小李说:“我肯定考上重点大学。”小刘说:“重点大学我是考不上了。”小张说:“要是不论重点不重点,我考上肯定没问题。”发榜结果表明,三人中考取重点大学、一般大学和没考上的各有一人,并且他们三人的预言只有一个是对的,另外两个预言都同事实恰好相反。可见( )。

A.小李没考上,小刘考上一般大学,小张考上重点大学

B.小李考上一般大学,小刘没考上,小张考上重点大学

C.小李没考上,小刘考上重点大学,小张考上一般大学

D.小李考上一般大学,小刘考上重点大学,小张没考上


正确答案:C

本题是一道逻辑应用题。可用排除法,结合所有选项,小李的预言是与事实相反,则先假设小刘的预言对,看AB两项,小张就没考上。所以均排除。再看后两项,小刘的预言与事实相反,则小张一定考上一般大学。选C。

第7题:

王、刘、邓三人参加高考,结束后三人讨论时王说:“我肯定考上重点大学。”刘说:“重点大学我是考不上了。”邓说:“要是不论重点不重点,我考上是没问题的。”发榜结果表明,三人中考上重点大学、一般大学和没考上的各一人,并且他们三人的预言只有一人是对的,另外两个预言都与事实相反。可见(   )

A.王考上一般大学,刘考上重点,邓没有考上

B.王考上一般大学,刘没有考上,邓考上重点

C.王没有考上,刘考上重点,邓考上一般

D.王没有考上,刘考上一般,邓考上重点

 


 C  

[详细解答此题的关键点是对刘所预言的理解。刘说他考不上重点大学,那么他的预言就包 括两种情况:一是考上一般大学,二是考不上。由此我们从结果推条件,A项的判断结果是无 一人预言正确;B项是刘、邓两人预言正确;D项也是刘、邓两人预言正确,故排除ABD,而C   项只有邓预言正确,并且王、刘都与所预言事实相反,故选C

 

第8题:

如果甲和乙都没有考试及格的话,那么丙就一定及格了。

上述前提再增加以下哪项,就可以推出甲考试及格了的结论?

A.丙及格了。

B.丙没有及格。

C.乙没有及格。

D.乙和丙都没有及格。


正确答案:D
解析:要推出甲及格,我们必须依赖题干的逆否命题:如果丙不及格,那么甲和乙就不是都没有及格。这里面有个容易错的地方,就是甲和乙都没有考试及格的否定是什么?不是甲和乙考试都及格!这样的话,你就会错误地选择选项B作为这道题的正确答案。甲和乙都没有考试及格的否定是甲和乙不是都没有及格,即甲和乙至多有一个不及格(这时候我们就知道要是乙把这个不及格占了,甲就肯定及格了),或者,为了表示的更清楚,可以写成甲及格且乙不及格,或者甲及格且乙及格,或者甲不及格且乙及格这三种情况。经过上面的分析,我们知道,在题干的基础上,要推出甲及格,必须有两个条件:丙不及格,乙也不及格。

第9题:

上述前提再增加以下哪项,就可以推出“甲考试及格了”的结论?

A.丙及格了。

B.丙没有及格。

C.乙没有及格。

D.乙和丙都没有及格。

E.乙和丙都及格了。


正确答案:D
解析:这是一道可以考察对逆否命题的掌握是否准确。要推出“甲及格”,我们必须依赖题干的逆否命题:如果丙不及格,那么甲和乙就不是都没有及格。这里面有个容易错的地方,就是“甲和乙都没有考试及格”的否定是什么?不是“甲和乙考试都及格”!这样的话,你就会错误地选择选项B作为这道题的正确答案。“甲和乙都没有考试及格”的否定是“甲和乙不是都没有及格”,即“甲和乙至多有一个不及格”(这时候我们就知道要是乙把这个不及格占了,甲就肯定及格了),或者,为了表示的更清楚,可以写成“甲及格且乙不及格,或者甲及格且乙及格,或者甲不及格且乙及格”这三种情况。经过上面的分析,我们知道,在题干的基础上,要推出“甲及格”,必须有两个条件:丙不及格,乙也不及格。

第10题:

甲、乙、丙三人大学毕业后,一个当上了律师。一个当上了法官,还有一个当上了检察官.但究竟每个人担任什么工作,人们开始并不清楚。因此.就有了如下猜测:
(1)甲当上了律师,乙当上了法官
(2)甲当上了法官.丙当上了律师
(3)甲当上了检察官,乙当上了律师。
后来证实,上述猜测都只是对了一半。请问:甲、乙、丙三人各担任什么工作?( )

A.甲当了法官。乙 当了律师.丙当了检察官
B.甲当了检察官.乙当了律师.丙当了法官
C.甲当了检察官.乙当了法官.丙当了律师
D.甲当了律师,乙当了检察官.丙当了法官

答案:C
解析:
利用排除法,A、B项使(1)的说法都错误;C项符合题于要求;D项使(3)的说法都错误。此题选C。另解,(1)与(2)的前半句均不同时为真,由(1)对了一半,则(2)的前半句假,后半句真,丙当上了律师.选C。

更多相关问题