以命题“甲、乙、丙三人中至少有一人上了重点大学”和“丙没有上重点大学”为前提,可得必然结论()。
第1题:
对于某偷盗案的三个嫌疑犯来说,下列所述事实成立,则谁是罪犯?( )
(1)甲、乙、丙三人中,至少有一人有罪;
(2)甲有罪时,乙和丙则与之同案;
(3)丙有罪时,甲和乙与之同案;
(4)当乙有罪时,没有同案者;
(5)甲和丙二人中,至少一人无罪。
A.甲是罪犯
B.乙是罪犯
C.丙是罪犯
D.甲和乙是罪犯
第2题:
如果甲和乙考试都没有及格的话,那么丙就一定及格了。上述前提再增加以下 项,就可以推出“甲考试及格了”的结论。
A.丙及格了 B.乙和丙都没有及格 C.丙没有及格 D.乙和丙都及格了
第3题:
A、只有甲值班,乙或丙才值班
B、如果乙和丙值班,那么甲也值班
C、只有甲不值班,乙和丙才都不值班
D、如果乙和丙都不值班,那么甲也值班
E、只有乙或丙值班,甲才值
第4题:
第5题:
甲、乙、两三人从法学专业毕业后,一人当上了律师,一人当上了法官,一人当上了检察官,对三人的职业存在以下三种猜测:
(1)甲当上了律师,乙当上了法官
(2)甲当上了法官,丙当上了律师
(3)甲当上了检察官,乙当上了律师如果上述三种猜测都只是对了一半,则以下选项必然成立的是()。
A.甲可能是律师,也可能是法官
B.乙可能是法官,可能是律师
C.甲是检察官,乙是法官,丙是律师
D.丙可能是律师,也可能是检察官
第6题:
:小李、小刘、小张参加了今年的高考,考完后在一起议论。小李说:“我肯定考上重点大学。”小刘说:“重点大学我是考不上了。”小张说:“要是不论重点不重点,我考上肯定没问题。”发榜结果表明,三人中考取重点大学、一般大学和没考上的各有一人,并且他们三人的预言只有一个是对的,另外两个预言都同事实恰好相反。可见( )。
A.小李没考上,小刘考上一般大学,小张考上重点大学
B.小李考上一般大学,小刘没考上,小张考上重点大学
C.小李没考上,小刘考上重点大学,小张考上一般大学
D.小李考上一般大学,小刘考上重点大学,小张没考上
本题是一道逻辑应用题。可用排除法,结合所有选项,小李的预言是与事实相反,则先假设小刘的预言对,看AB两项,小张就没考上。所以均排除。再看后两项,小刘的预言与事实相反,则小张一定考上一般大学。选C。
第7题:
王、刘、邓三人参加高考,结束后三人讨论时王说:“我肯定考上重点大学。”刘说:“重点大学我是考不上了。”邓说:“要是不论重点不重点,我考上是没问题的。”发榜结果表明,三人中考上重点大学、一般大学和没考上的各一人,并且他们三人的预言只有一人是对的,另外两个预言都与事实相反。可见( )。?xml:namespace>
A.王考上一般大学,刘考上重点,邓没有考上
B.王考上一般大学,刘没有考上,邓考上重点
C.王没有考上,刘考上重点,邓考上一般
D.王没有考上,刘考上一般,邓考上重点
C
[详细解答] 此题的关键点是对刘所预言的理解。刘说他考不上重点大学,那么他的预言就包 括两种情况:一是考上一般大学,二是考不上。由此我们从结果推条件,A项的判断结果是无 一人预言正确;B项是刘、邓两人预言正确;D项也是刘、邓两人预言正确,故排除A、B、D,而C 项只有邓预言正确,并且王、刘都与所预言事实相反,故选C
第8题:
如果甲和乙都没有考试及格的话,那么丙就一定及格了。
上述前提再增加以下哪项,就可以推出甲考试及格了的结论?
A.丙及格了。
B.丙没有及格。
C.乙没有及格。
D.乙和丙都没有及格。
第9题:
上述前提再增加以下哪项,就可以推出“甲考试及格了”的结论?
A.丙及格了。
B.丙没有及格。
C.乙没有及格。
D.乙和丙都没有及格。
E.乙和丙都及格了。
第10题: