湘军筹饷的方法不包括下面哪一个?()A、劝捐B、勒捐C、厘捐D、罚捐

题目

湘军筹饷的方法不包括下面哪一个?()

  • A、劝捐
  • B、勒捐
  • C、厘捐
  • D、罚捐
参考答案和解析
正确答案:D
如果没有搜索结果或未解决您的问题,请直接 联系老师 获取答案。
相似问题和答案

第1题:

学校在为失学儿童义捐活动中收到两笔没有署真名的捐款,经过多方查找,可以断定是周、吴、郑、王中的某两位捐的。经询问,周说“不是我捐的”;吴说“是王捐的”;郑说“是吴捐的”;王说“我肯定没有捐”。最后经过详细调查证实四个人中只有两个人说的是真话。

根据已知条件,请你判断下列哪项可能为真?

A.是吴和王捐的。

B.是周和王捐的。

C.是郑和王捐的。

D.是郑和吴捐的。


正确答案:C
解析:吴和王的断定是互相矛盾的,因此,其中必有一真。又由于只有两人说的是真话,因此,周和郑两人中有且只有一个人说真话。假设郑说真话,周说假话,则可得出是吴和周捐的款;假设周说真话,郑说假话,则可得出周和吴都没捐,因而是郑和王捐的。这两种假设都没导致矛盾。因此,根据题干的条件,有关四人中哪两人捐款,有且只有两种情况可能为真:第一,吴和周捐的款;第二,郑和王捐的款。其余的情况一定为假。因此C项可能为真。

第2题:

甲、乙、丙三个班向希望工程捐赠图书,已知甲班有1人捐6册、有2人各捐7册,其余各捐11册;乙班有1人捐6册,有3人各捐8册,其余各捐10册;丙班有2人捐4册,6人各捐7册,其余人各捐9册。已知甲班捐书总数比乙班多28册,乙班比丙班多101册,各班捐书总数在400—550之间。那么,甲、乙、丙三个班各有多少人?( )

A. 48,50,53

B. 49,51,53

C. 51,53,49

D. 49,53,51


正确答案:C
9. C。【解析】本题可先估算甲班人数。甲班人数:由题意,甲班比丙班多捐 28+101=129(册),而丙班捐书不少于400册。所以甲班捐书在529~550册之间,设甲班人数为x,则529≤1×6+2×7+11(x-3)≤550,即,故x可取50或 51。下面逐一核算。如果甲班有50人,则甲班共捐书1×6+2×7+11(50-3)= 537(册)。这样,乙班捐书537-28=509册。于是乙班人数应有(509-6-8×3 )/10+4=51.9人。人数应为整数,所以不合题意,因此甲班应有51人。

第3题:

在"网罗繁富,细大不捐"中"捐"之义为( )

A、赠

B、献

C、助

D、弃


参考答案:D

第4题:

某慈善基金会收到一笔没有署名的捐款,经多方调查得知,是林川、吴飞、郑傅和郭博四人中的一人捐的。但问到他们时,林川说“我没捐”;郑傅说“是吴飞捐的”;吴飞说“是郭博捐的”;郭博说“不是我捐的”。
如果四人中只有一人说了真话,则下列哪项为真?

A.林川说真话,是吴飞捐的
B.林川说假话,是林川捐的
C.吴飞说真话,是郭博捐的
D.郑傅说假话,是郑傅捐的

答案:B
解析:
吴飞的话与郭博的话矛盾,必有一真一假,由只有一真可知林川的话为假,则可推出是林川捐的。

第5题:

公司号召员工为贫困灾区捐款,你会选择哪种做法?( )

A.因为是自愿捐款.自己可以不捐

B.自己工资低,少指点

C.看别人捐多少就捐多少

D.尽量多捐点


正确答案:C

第6题:

学校在为失学儿童义捐活动中收到两笔没有署真名的捐款,经过多方查找,可以断定是周、吴、郑、王中的某两个人捐的。经询问,周说:“不是我捐的。”吴说:“是王捐的。”郑说:“是吴捐的。”王说:“我肯定没有捐。”最后经过详细调查证实四个人中有两个人说的是真话。根据已知条件,请你判断以下哪项有可能为真?(C)

A. 是吴和王捐的。

B. 是周和王捐的。

C. 是郑和王捐的。

D. 是郑和吴捐的。

E. 是郑和周捐的。


参考答案:C

第7题:

单位号召员工为贫困灾区捐款,你会选择哪种做法?( )

A.因为是自愿捐款,自己可以不捐

B.自己工资低,少捐点

C.看别人捐多少就捐多少

D.尽量多捐点


答案:D

第8题:

单位倡导捐款给灾民时,你通常的做法是( )。 A.不捐B.尽力捐献C.捐一点SXB

单位倡导捐款给灾民时,你通常的做法是( )。

A.不捐

B.尽力捐献

C.捐一点

D.看别人捐多少再说


正确答案:B

第9题:

学校在为云南鲁甸地震的义捐活动中收到的两笔没有署真名的捐款,经过多方查证,可以断定是周、吴、郑、王中的某两个捐的。经询问,
周:不是我捐的
吴:是王捐的
郑:是吴捐的
王:我肯定没有捐
最后经过详细调查证实四个人中只有两个人说的是真话。
根据已知条件,请你判断下列哪项可能是真的:
A是吴和王捐的
B是周和王捐的
C是郑和王捐的
D是郑和吴捐的


答案:C
解析:
解析:
使用代入法,吴和王的话矛盾。
代入A则周说真话,吴说真话,郑说真话,王说假话,三人说真话,与题干矛盾;
代入B则周说假话,吴说真话,郑说假话,王说假话,三假与题干矛盾;
代入C则周吴说真话,郑王说假话,正确。
故正确答案为C。

第10题:

甲、乙、丙三个班向希望工程捐赠图书,已知甲班有1人捐6册,有2人各捐7册,其余各捐11册;乙班有1人捐6册,有3人各捐8册,其余各捐10册;丙班有2人捐4册,6人各捐7册,其余人各捐9册。已知甲班捐书总数比乙班多28册,乙班比丙班多101册,各班捐书总数在400~550册之间。那么,甲、乙、丙三个班各有多少人?( )

A. 48,50,53
B. 49,51,53
C. 51,53,49
D. 49,53,51

答案:C
解析:
本题是求甲、乙、丙三个班的人数,为此可先估算甲班人数。先估算甲班人数:由题意,甲班比丙班多捐28 + 101 = 129(册),而丙班捐书不少于400册。所以甲班捐书在529-550册之间,
设甲班人数为 X,则 529≤1X6 + 2X7 +11(x-3)≤550,即 ,故x可取50或51。
下面再逐一核算。
如果甲班有50人,则甲班共捐书1X6 + 2X7 + 11 X(50-3) = 537(册)。
这样,乙班捐书537-28 = 509(册)。
于是乙班人数应有(509-6 -8X3)/10 + 4 = 51. 9(人)。
人数应为整数,所以不合题意,因此甲班应有51人。故答案为C。

更多相关问题