有人从一手纸牌中选定一张牌,他把这张牌的花色告诉X先生,而把点数告诉了Y先生。两位先生都知道这手纸牌是:黑桃J、8、4、2;红心A、Q、4;方块A、5;草花K、Q、5、4。X先生和Y先生都很精通逻辑,很善于推理。他们之间有对话如下:Y先生:我不知道这张牌。X先生:我知道你不知道这张牌。Y先生:现在我知道这张牌了。X先生:现在我也知道了。根据以上对话,你能推测出这张牌是()A、方块AB、红心QC、黑桃4D、方块5

题目

有人从一手纸牌中选定一张牌,他把这张牌的花色告诉X先生,而把点数告诉了Y先生。两位先生都知道这手纸牌是:黑桃J、8、4、2;红心A、Q、4;方块A、5;草花K、Q、5、4。X先生和Y先生都很精通逻辑,很善于推理。他们之间有对话如下:Y先生:我不知道这张牌。X先生:我知道你不知道这张牌。Y先生:现在我知道这张牌了。X先生:现在我也知道了。根据以上对话,你能推测出这张牌是()

  • A、方块A
  • B、红心Q
  • C、黑桃4
  • D、方块5
参考答案和解析
正确答案:D
如果没有搜索结果或未解决您的问题,请直接 联系老师 获取答案。
相似问题和答案

第1题:

有人从一手纸牌中选定一张牌,他把这张牌的花色告诉X先生,而把点数告诉了Y先生。两位先生都知道这手纸牌是:黑桃J、8、4、2;红心-A、Q、4;方块A、5;草花K、Q、5、4。X先生

和Y先生都很精通逻辑,很善于推理。他们之间有对话如下:Y先生:我不知道这张牌。X先生:我知道你不知道这张牌。Y先生:现在我知道这张牌了。X先生:现在我也知道了。

根据以上对话,你能推测出这是下面哪一张牌?

A.方块A

B.红心Q

C.黑桃4

D.方块5


正确答案:D
分析推理类题目。由Y先生的第一句话可知,该牌的点数是多种花色所共有的,所以只可能是A、Q、4、5中的一个。再由X先生的第一句话可知。该牌的花色所拥有的点数都是多种花色共有的,即为红心或方块。由Y先生的第二句话可知,该牌的点数不可能是这两种花色所共有的,即不是A。最后由X先生的最后一句话可知,该牌的花色排除A这个点数以外只有一种可能,否则X先生无法知道这张牌,故该牌的花色为方块.点数为5,该牌为方块5。

第2题:

:有人从一手纸牌中选定一张牌,他把这张牌的花色告诉X先生,而把点数告诉了Y先生。两位先生都

:有人从一手纸牌中选定一张牌,他把这张牌的花色告诉X先生,而把点数告诉了Y先生。两位先生都知道这手纸牌是:黑桃J、8、4、2;红心A、Q、4;方块A、5;草花K、Q、5、4。X先生和Y先生都很精通逻辑,很善于推理。他们之间有对话如下:Y先生:我不知道这张牌。X先生:我知道你不知道这张牌。Y先生:现在我知道这张牌了。X先生:现在我也知道了。 根据以上对话,你能推测出这是下面哪一张牌?( )

A.方块A B.红心Q

C.黑桃4 D.方块5


正确答案:D

第3题:

Y先生是香港市民,现年36岁,他在两家香港银行(银行A及B)及一家香港证券经纪行提供了下列个人资料:

(1)住址:屯门某公共屋。

(2)职业:无记录。

(3)营业地址:无记录。

Y先生的账户记录了以下活动:

(1)1997年4月8日,Y先生在A银行开设的账户收到一笔以支票存入的2000万元款项,这笔款项是从X公司在另一家银行所属的账户中提取的。

(2)1997年4月9日,Y先生从A银行的账户中提取2000万元购买了一张银行本票,本票抬头人是Y先生的证券经纪。

(3)证券经纪将2000万元的银行本票正式存入Y先生在经纪行开设的账户。

(4)1997年4月8日至25日期间,Y先生的证券经纪根据Y先生的指示,用那2000万元替Y先生频频买卖N公司的股票。N公司是一间本地上市公司,而证券经纪只替Y先生买卖N公司的股票,而并无购买其他股票。Y先生买卖的股票将近占N公司股票成交额的三分之二。仅仅1997年4月的成效额就达到了该公司以往的最高成交纪录。

(5)1997年4月至6月,N公司的股价上升了210%,截至1997年6月6日,Y先生持有的N公司股票总值达到港币3500万元。

(6)Y先生分别在1997年6月6日和10日指示证券经纪抛出其全部N公司的股票。不久,N公司的股价大幅下跌。Y先生所抛售的N公司股票数量,大约占1997年6月份N公司的股票成交量的25%。

(7)抛出股票后,证券经纪替Y先生持有3500万元的款项。依Y先生的指示,证券经纪在1997年6月10日以银行本票把3100万元转入Y先生在B银行开立的账户,其后在1997年6月12日再开出一张现金支票,把余下的400万元港币存入Y先生在B银行的账户。

(8)1997年6月11日,Y先生从B银行的账户提取2800万元,购买了一张开给X公司的银行本票。Y先生在1997年6月11日和14日从B银行的账户提取了余下的售出N公司股票后所得的款项。两次的提取数额分别为港币300万元和400万元。

A银行和B银行均发现Y先生的金融活动存在可疑,因而向香港FIU——联合财富情报组做出举报。两家银行发现Y先生的活动有下列可疑之外:

(1)银行并无Y先生的可供解释其账户中有大额账交易情况的业务资料。

(2)Y先生报称住在政府公共屋,但他既然为廉租屋的租户,其账户就不应该有大额的账目交易。银行方面认为事件不建党且可疑。

(3)Y先生的账户以往并无如此大额的账目交易。

(4)Y先生在B银行开立的账户有大额的现金交易。

(5)Y先生在A银行和B银行开立的账户均用作暂存款项。

FIU接获A银行和B银行有关可疑交易的举报后,查阅情报记录发现Y先生是新义安三合会的一名中层头目,他的实际职业是为夜总会看场,并已有多项刑事记录。警方于是进一步开展调查,发现X公司是一家在利比里亚注册的空壳公司,该公司有一名董事P先生,他是新义安三合会的高级头目。并且是X公司的实际拥有人。因此Y先生买卖N公司股票所赚取的1500万元的主要受益人实际为P先生。

警方及香港证监会的调查显示,虽然在N公司的股票交易当中Y先生和P先生串谋操纵市场的嫌疑很大,可是当局却缺乏足够证据以刑事罪名对其提出诉讼。

分析本案例中的可疑之处?


参考答案要点:
(1)Y先生在1997年3月27日在一经纪行开户,这个账户就是专为买卖N公司的股票而设。
(2)对于Y先生本人及其业务,证券经纪商无资料可以解释Y先生买卖N公司股票的原因。
(3)Y先生为廉租屋的租户,其账户照常理来说不应有大额的账目交易。
(4)Y先生重复及频繁买卖同一公司(N公司)的股票,使得N公司的股价在两个月内上升了210%,且Y先生进行的交易占该股票月成交量很大比例,达到该只股票的最高成交纪录。上述种种情况显示Y先生欲操纵股票市场,因此其交易活动早应视为可疑。根据香港《证券条例》第135条,“造成虚假市场及虚假交易”是一项可公诉罪行。而根据《有组织及严重罪行条例》第25条,任何人明知故犯,处理已知为可公诉罪行的得益,即构成洗黑钱罪。

第4题:

在一场“请问谁在说谎”的游戏中,四位游戏参与者每人从一副没有大小王的扑克牌中抽取一张。
甲说:“我抽中的牌是黑桃。”
乙说:“我抽中的牌是红桃。”
丙说:“我抽中的牌不是红桃。”
丁说:“我抽中的牌是梅花。”
已知4人抽取的扑克牌花色各不相同,且只有一人说谎。
根据上述条件,下列说法正确的是:

A.甲、乙、丙、丁四人均有可能说谎
B.可以推知每个人抽取的扑克牌花色
C.丙有可能抽中方块
D.乙抽中的牌一定是红桃

答案:D
解析:
第一步,确定题型。
题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,分析条件,进行推理。
题干无矛盾或反对关系,可考虑使用假设法,乙与丙均提到了红桃,可对乙或丙进行假设。
假设乙说谎,则其他几人说真话。乙说谎,则乙抽中的不是红桃;其余为真,则甲、丙、丁抽中的牌都不是红桃。此时,没有人抽中红桃,与题干矛盾,该假设不成立。
故乙说的肯定为真话,即乙抽中的是红桃。
因此,选择D选项。

第5题:

把黑桃、红桃、方块、梅花四种花色的扑克牌按黑桃10张、红桃9张、方块7张、梅花5张的顺序循环排列。问第2015张扑克牌是什么花色?(  )

A.黑桃
B.红桃
C.梅花
D.方块

答案:C
解析:
一个完整的循环包括黑桃10张,红桃9张,方块7张,梅花5张,共31张,2015可被31整除(2015÷31=65),因此第2015张牌是梅花。

第6题:

阅读下列说明、c++代码和运行结果,填补代码中的空缺(1)~(6),将解答填入

答题纸的对应栏内。

【说明】

很多依托扑克牌进行的游戏都要先洗牌。下面的c++程序运行时先生成一副扑克牌,

洗牌后再按顺序打印每张牌的点数和花色。

【c++代码】

inciude <iostream>

4Finclude <stdlib. h>

include <ctime>

inciude <aigorithm>

include <string>

Using namespace std

Const string Rank[13]={”A”,”2”,”3”,”4“,“5”,”6,”’“7”8“,9”,”10,”J”,

”Q”,”K”}j//扑克牌点数


正确答案:
分析本题考查c-++语言程序设计能力,涉及类、对象、函数的定义和相关操作。要求考生根据给出的案例和代码说明,认真阅读,理清程序思路,然后完成题目。本题目中涉及到扑克牌、牌桌等类以及洗牌和按点数排序等操作。根据说明进行设计。定义了两个数组,Rank表示扑克牌点数,Suits表示扑克牌花色,定义时进行初始化,而且值不再变化,故用const修饰。Card类有两个属性,rank和suit,在使用构造函数Card(intrankintsuit)新建一个Card的对象时,所传入的参数指定rank和suit这两个属性值。因为参数名称和属性名称相同,所以用this->前缀区分出当前对象。在类Card中包含方法getRank()和getSuit(),分别返回当前对象的rank和suit属性值。printCard()函数打印扑克牌点数和花色。DeckOfCards类包含Card类型元素的数组deck[52],表示牌桌上一副牌(52张)。构造函数中对牌桌进行初始化并进行洗牌。先用Card对象填充牌桌,即创建52个Card对象并加入deck数组。然后洗牌,即将数组中的Card对象根据花色和点数随机排列。printCards0函数将所有Card对象打印出来。主控逻辑代码在main函数中实现。在main()函数中,先初始化DeckOfcards类的对象指针d,即生成一个牌桌:Deckofcards*d=newdeckofcards()并发牌,即调用d的printCards()函数,实现打印一副扑克牌中每张牌的点数和花色。在printCards()函数体内部,为每个数组元素调用当前对象的pnntCard()一张牌。Main()函数中使用完数组对象之后,需要用delete操作进行释放对象,对d对象进行删除,即deleted。因此,空(1)和(2)需要表示当前对象的this->;空(3)需要牌桌上纸牌对象,即数组元素deck[i]:空(4)也需要纸牌对象调用printCard(),即数组元素deck[i].:空(5)处为创建DeckOfCards类的对象指针d的newDeckofcards0;空(6)需要用对象指针d调用打印所有纸牌的pnntCards()函数,即d->printCards0.试题五参考答案(1)this->(2)this->(3)deck[i]或*(deck+i)或等价表示(4)deck[i]或*(deck+i)或等价表示(5)newDeckOfCards()(6)d->printCards0或等价表示

第7题:

在一副52张扑克牌中(没有大小王)任意抽取一张牌,抽出的这张牌是方块的机会是
(  ).

A.1/2
B.1/4
C.1/3
D.0

答案:B
解析:
52张牌中,每种图形的牌数都是13张,所以,抽取方块的机会是13/52=1/4.

第8题:

有人从一手纸牌中选定一张牌,他把这张牌的花色告诉X先生,而把点数告诉了Y先生,两位先生都知道这手纸牌是:黑桃J、8、4、2;红心A、Q、4;方块A、5;草花K、Q、5、4。X先生和Y先生都很精通逻辑,很善于推理。他们之间有对话如下:

Y先生:我不知道这张牌。

X先生:我知道你不知道这张牌。

Y先生:现在我知道这张牌了。

X先生:现在我也知道了。

根据以上对话,推测这是下面哪一张牌?( )

A. 方块A

B. 红心Q

C. 黑桃4

D. 方块5


正确答案:D
82. D[解析]由于Y先生知道这张牌Z的点数,如果Z的点数是2、8、J、K中的一个,那么Y先生应该知道Z是什么牌。因为这些点是13张牌中惟一的点。但Y先生不知道Z是一张什么牌。所以Z的点数应在黑桃4,红心A、Q、4;草花4、5、Q;方块5、A之中。如果Z的花色是黑桃或草花,那么X先生不知道Z,因为若Z在黑桃或草花中,有的点数不是惟一的,而X先生不知道Z的点数,也就无法判定Y先生知道还是不知道。但X先生竟说“我知道你不知道这张牌”,所以Z不在黑桃或草花中,而在红心A、Q、4和方块A、5之中。此时双方都已经知道Z在五张牌中。如果Z的点数是A,由于有两张A,Y先生无法知道Z,但Y先生竟说“现在我知道这张牌了”,所以Z的点数不是A,而是Q、4、5。又,如果Z的花色是红心,由于还剩两张,那么X先生也无法知道Z,但这时他竟然知道了,所以,Z不是红心,而是方块,即方块5。

第9题:

有人从一手纸牌中选定一张牌,他把这张牌的花色告诉X先生,而把点数告诉了Y先生,两位先生都知道这手纸牌是:黑桃J、8、4、2;红心A、Q、4;方块A、5;草花K、Q、5、4。X先生和Y先生都很精通逻辑,很善于推理。他们之间有对话如下: Y先生:我不知道这张牌。 X先生:我知道你不知道这张牌。 Y先生:现在我知道这张牌了。 X先生:现在我也知道了。根据以上对话,推测这是下面哪一张牌?( )

A. 方块

A
B. 红心Q
C. 黑桃4
D. 方块5

答案:D
解析:
解题指导: 由于Y先生知道这张牌Z的点数,如果Z的点数是2、8、J、K中的一个,那么Y先生应该知道Z是什么牌。因为这些点是13张牌中惟一的点。但Y先生不知道Z是一张什么牌。所以Z的点数应在黑桃4,红心A、Q、4;草花4、5、Q;方块5、A之中。如果Z的花色是黑桃或草花,那么X先生不知道Z,因为若Z在黑桃或草花中,有的点数不是惟一的,而X先生不知道Z的点数,也就无法判定Y先生知道还是不知道。但X先生竟说“我知道你不知道这张牌”,所以Z不在黑桃或草花中,而在红心A、Q、4和方块A、5之中。此时双方都已经知道Z在五张牌中。如果Z的点数是A,由于有两张A,Y先生无法知道Z,但Y先生竟说“现在我知道这张牌了”,所以Z的点数不是A,而是Q、4、5。又,如果Z的花色是红心,由于还剩两张,那么X先生也无法知道Z,但这时他竟然知道了,所以,Z不是红心,而是方块,即方块5。故答案为D。

第10题:

有人从一手纸牌中选定一张牌,他把这张牌的花色告诉X先生,而把点数告诉了 Y先生。两位先生都知道这手纸牌是:黑桃J、8、4、2;红心A、Q、4;方块A、5;草花K、Q、5、4。X先生 和Y先生都很精通逻辑,很善于推理。他们之间有对话如下:Y先生:我不知道这张牌。X先生: 我知道你不知道这张牌。Y先生:现在我知道这张牌了。X先生:现在我也知道了。
根据以上对话,你能推测出这是下面哪一张牌?
A.方块

A B.红心Q
C.黑桃4 D.方块5

答案:D
解析:
由Y先生的第一句话可知,该牌的点数是多种花色所共有的,所以只可能是A、Q、4、5 中的一个。再由X先生的第一句话可知,该牌的花色所拥有的点数都是多种花色共有的,即为红心或方块。由Y 先生的第二句话町知,该牌的点数不可能是这两种花色所共有的,即不是A。最后由X先生的最后一句话可知, 该牌的花色排除A这个点数以外只有一种可能,否则X先生无法知道这张牌,故该牌的花色为方块,点数为5, 该牌为方块5。

更多相关问题