近几年,中小学生参加各种补习班的现象愈演愈烈,温度越采越高,甲参加补习班,乙参加提高班,丙参加特长班,一到节假日,学生奔走于各种”班”之间。请你谈谈对这种现象的看法?

题目

近几年,中小学生参加各种补习班的现象愈演愈烈,温度越采越高,甲参加补习班,乙参加提高班,丙参加特长班,一到节假日,学生奔走于各种”班”之间。请你谈谈对这种现象的看法?

如果没有搜索结果或未解决您的问题,请直接 联系老师 获取答案。
相似问题和答案

第1题:

:刑警队需要充实缉毒组的力量,关于队中有哪些人来参加该组,已商定有以下意见:(1)如果甲参加,则乙参加; (2)如果丙不参加,则丁参加; (3)如果甲不参加而丙参加,则队长戊参加; (4)队长戊和副队长已不能都参加; (5)上级决定副队长已参加。根据以上意见,下列推理完全正确的是( )。

A.甲、丁、已参加

B.丙、丁、已参加

C.甲、乙、已参加

D.甲、乙、丁、已参加


正确答案:D

根据题意:有甲必有乙,有甲必无丙和戊,有丁必无丙,有戊必无已,而条件(5)中已确定则排除丙、戊,剩下甲、乙、丁、已,四者没有冲突,则答案为D

第2题:

在学生会主席的竞选中,五个人是否参加竞选有如下规律:

(1)若甲参加竞选,则乙也要参加竞选;

(2)只有甲不参加竞选,丙才不参加竞选;

(3)要么丙不参加竞选,要么乙和戊中有人不参加竞选;

(4)除非丙不参加竞选,否则丁参加竞选.

若乙不参加竞选.则以下哪项合乎上述规律?( )

A.甲、丙、丁同时参加竞选

B.丙不参加竞选,丁、戊同时参加竞选

C.甲不参加竞选,丙丁都参加竞选

D.甲、丁都参加竞选,戊不参加竞选


正确答案:C

第3题:

学校不得按照考试成绩公布学生的排名,或者利用假期、公休日、课余时间组织、变相组织学生进行补课,或者组织、变相组织学生参加校外培训机构举办的文化课补习班。()


参考答案:正确

第4题:

某学校要从甲、乙、丙、古、戊、己、庚七名学生中挑选四人组成一个辩论队,去参加全市的辩论比赛。根据平时的训练情况,挑选必须满足下列条件:
(1)如果戊参加,则丙也要参加;
(2)除非乙参加,否则庚不参加;
(3)甲和乙中至少有一人参加,但不能都参加;
(4)戊和己中至少有一人参加,但不能都参加。
根据以上陈述,以下哪些学生一定会参加辩论比赛?( )

A. 乙或庚,或者二人都参加
B. 戊或庚,或者二人都参加
C. 丙或丁,或者二人都参加
D. 丙或戊,或者二人都参加

答案:C
解析:
本题属于分析推理,在解题过程中结合翻译推理的基本规则,根据规则,可以将现有题干翻译为:①戊→丙,②庚→乙,③甲、乙之间只选一个,④戊、己之间只选一个;一共有7个人,4人参加,3人不参加。从确定信息出发,甲乙两人中有一人不参加,戊己两人中有一人不参加,因此在剩下的丙、丁、庚三人中只有一人不参加,所以可以得知丙和丁两人至少得参加一人,故本题答案为C选项。

第5题:

:刑警队需要充实缉毒组的力量,到底由谁来参加,已商定以下意见:(1)如果甲参加,则乙也参加;(2)如果丙不参加,则丁参加;(3)如果甲不参加或丙参加,则队长戊参加;(4)队长戊和副队长己不能都参加;(5)上级决定副队长己参加。根据以上规定,下列推理完全正确的是( )

A.甲、丁、己参加

B.丙、丁、己参加

C.甲、乙、己参加

D.甲、乙、丁、己参加


正确答案:D

 根据(5)可知,己参加;那么根据(4),戊肯定不能参加;再对照(3),可得甲参加并且丙不参加;根据(1)可得,乙参加;根据(2)可得,丁参加。所以答案为D。

第6题:

万国司法考试培训班怎么样?参加司法考试班后还用参加研究生专业的补习班吗?


万国司法考试培训班是十分权威的一个关于司法考试的培训机构!!!   如果需要参加司法考试最好还是要报一个班  因为司法考试的确难度很大!不用参加研究生专业的补习班
这个司法考试和研究生没好大联系!
学界在司法考试这一块
甚至有法本考不过非法本

第7题:

不少学生家长都让自己的孩子参加过学校举办的各种形式的假期补习班,明明是正常教学时间里的上课,却偏偏要挪到假期时间来补习,而且收取的费用相当可观,学生们不去还不行。这种行为虽然与“有偿家教”无涉,但却是典型的“利用职务之便谋取私利”的行为,对这样恶劣的乱收费行为,地方教育部门本身就睁一只眼闭一只眼,试问,教育部出台的新“师德规范”能规范得了吗?

这段文字表达的主要内容是()。

A. 各种形式假期补习班大大增加了学生的学业负担

B. 当代教育方式仍然以应试为导向,而非素质教育

C. 地方教育部门对乱办补习班、乱收费行为的无视

D. 新“师德规范”无法完全杜绝五花八门的“补习班”


正确答案:D

文段最后的反问句就是中心句,即仅靠新“师德规范”并不能完全改变乱办补习班、乱收费的现象,还必须要地方教育部门做出新的举措才能达成目标。

第8题:

50 名学生参加甲、乙两项体育活动,每人至少参加了一项,参加甲项的学生有30名,参加乙项的学生有25名,则仅参加了一项活动的学生人数为

A.50 B.45 C.40 D.35


正确答案:B
仅参加了一项活动的学生人数=50-(30+25-50)=45, 故选B

第9题:

:二、演绎推理:共10题,每题给出一段陈述,这段陈述被假设是正确的,不容置疑的。要求你根据这段陈述,选出一个答案。注意,正确答案应与所给的陈述相符合,不需要任何附加说明即可以从陈述中直接推出。 [例题] 某厂有五种产品:甲、乙、丙、丁、戊。它们的年销售额之间的关系为:丙没有丁高,甲没有乙高,戊高于丁,而乙不如丙高。 请问,哪种产品的年销售额最高? A.甲 B.乙 C.丁 D.戊 [解答] 从所给条件可以知道:戊>丁>丙>乙>甲。因此,正确答案为D。 请开始答题: 刑警队需要充实缉毒组的力量,关于队中有哪些人来参加该组,已商定有以下意见:(1)如果甲参加,则乙也参加;(2)如果丙不参加,则丁参加;(3)如果甲不参加而丙参加,则队长戊参加;(4)队长戊和副队长己不能都参加;(5)上级决定副队长己参加。根据以上意见,下列推理完全正确的是:

A.甲、丁、己参加 B.丙、丁、己参加

C.甲、丁、己参加 D.甲、乙、丁、己参加


正确答案:D

由条件(1)可知有甲必有乙,故排除AC;由条件(3)可知有丙必有戊,而B中有丙而没有戊,所以不选。只有D项符合题意。

第10题:

某运动会有跳高、跳远、铅球和长跑四个项目,甲乙丙丁四人报名参加其中一个项目,且四人参加的项目各不相同,四人并不知道其他人参加的项目。
甲猜测:乙参加的是跳高。
乙猜测:丙没有参加跳远。
丙猜测:丁没有参加跳远。
丁猜测:甲没有参加长跑。
结果表明,只有跳高和长跑项目的参加者猜对了。则下列陈述正确的是:

A.甲参加的是跳远
B.乙参加的是长跑
C.丙参加的是铅球
D.丁参加的是跳高

答案:C
解析:
第一步,确定题型。
题干具有匹配特征,确定为分析推理。
第二步,分析条件,进行推理。
题干条件为“只有跳高和长跑项目的参加者猜对了”,利用代入法解题:
代入A项:甲参加的是跳远,所以猜测为假,那么乙参加的不是跳高,进而推知乙的猜测也为假,那么丙参加的是跳远,这与A项矛盾,故排除。
代入B项:乙参加的是长跑,所以猜测为真,则丙没有参加跳远;此时丁不能说假话,否则他的猜测为假得到甲也参加长跑,故丁说真话,丁参加的是跳高,但此时丙的猜测为真,与题干条件矛盾,故排除。
代入C项:丙参加的是铅球,所以猜测为假,故丁参加跳远,也说假话;所以剩下的甲和乙说真话,由此可得:甲参加长跑,乙参加跳高,丙参加铅球,丁参加跳远,符合条件。
代入D项:丁参加的是跳高,所以猜测为真,所以甲没有参加长跑,故甲猜测为假,故乙没有参加跳高,故乙猜测为假,所以丙参加跳远,故丙的猜测为假,此时一真三假,与题干条件矛盾,故排除。

更多相关问题