房地产开发公司收取业主的违约金和更名费,不需要缴纳土地增值税。

题目

房地产开发公司收取业主的违约金和更名费,不需要缴纳土地增值税。

如果没有搜索结果或未解决您的问题,请直接 联系老师 获取答案。
相似问题和答案

第1题:

2009年3月某房地产开发公司转让5年前购入的一块土地,取得转让收入1800万元,该土地购进价1200万元,取得土地使用权时缴纳相关税费40万元,转让该土地时缴纳相关税费35万元。该房地产开发公司转让土地应缴纳土地增值税( )万元。

A.73.5

B.150

C.157.5

D.300


正确答案:C
解析:扣除金额=1200+40+35=1275(万元)土地增值额=1800-1275=525(万元)应缴纳土地增值税=525×30%=157.5(万元)。

第2题:

房地产开发公司应该缴纳的土地增值税为( )万元。

A.53.40

B.51.20

C.64.62

D.70.65


正确答案:D
解析:房地产开发公司
  ①应纳营业税=1000×5%=50(万元)
  ②应纳城市维护建设税和教育费附加=50×(7%+3%)=5(万元)
  ③在计算土地增值税扣除项目金额时,房地产开发公司的印花税不能单独扣除,但可以加计扣除20%,所以,扣除项目金额=200+350+(200+350)×9%+50+5+(200+350)×20% =764.5(万元)
  土地增值额=1000-764.5=235.5(万元)
  土地增值率=235.5÷764.5=30.80%,由于土地增值率小于50%,所以,应纳土地增值税=235.5×30%=70.65(万元)

第3题:

该房地产开发公司转让旧办公楼,应缴纳土地增值税( )万元。

A.164.73

B.137.63

C.202.53

D.242.23


正确答案:C

第4题:

某市一内资房地产开发公司2007年开发一个项目,有关经营情况如下:

(1)该项目商品房全部销售,取得销售收入4000万元,并签定了销售合同。

(2)签订土地购买合同,支付与该项目相关的土地使用权价款600万元,相关税费50万元。

(3)发生土地拆迁补偿费200万元,前期工程费100万元,支付工程价款750万元,基础设施及公共配套设施费150万元,开发间接费用60万元。

(4)发生销售费用l00万元,财务费用60万元,管理费用80万元。

(5)该房地产开发公司不能按转让项目计算分摊利息,当地政府规定的开发费用扣除比例为10%。

根据上述资料,按下列序号计算有关纳税事项,每问需计算出合计数:

(1)房地产开发公司2007年应缴纳印花税;

(2)房地产开发公司计算土地增值额时准予扣除的税金和附加;

(3)房地产开发公司计算土地增值税时准予扣除地价款、开发成本、开发费用、其他扣除项目金额;

(4)房地产开发公司2007年应缴纳土地增值税。


正确答案:
(1)该房地产开发公司2007年应缴纳印花税=4000×0.5%o+600×0.5%o=2.30(万元)
(2)该房地产开发公司计算土地增值税时准予扣除的税金及附加=4000×5%×(1+7%+3%)=220(万元)
(3)准予扣除地价款=600+50=650(万元)
准予扣除房地产开发成本=200+100+750+150+60=1260(万元).
准予扣除房地产开发费用=(650+1260)×10%=191(万元)
准予扣除“其他扣除项目金额”=(650+1260)×20%=382(万元)
该房地产开发公司计算土地增值税时准予扣除地价款、开发成本、开发费用、其他扣除项目金额合计=650+1260+191+382=2483(万元)
(4)收入总额=4000(万元)
准予扣除项目合计=220+2483=2703(万元)
增值额=4000—2703—1297(万元)
增值率=增值额÷扣除项目金额×100%=1297÷2703×100%=47.98%,适用税率30%。
应纳土地增值税=1297×30%=389.1(万元)

第5题:

2017年3月某房地产开发公司转让5年前购入的一块土地,取得不含增值税转让收入2800万元,该土地购进价1200万元,取得土地使用权时缴纳相关税费60万元,转让该土地时计算土地增值税前准予扣除的税费为16.8万元。该房地产开发公司转让土地应缴纳土地增值税()万元。

A.373.5

B.450

C.570.08

D.761.6


参考答案:C

未开发的土地直接转让不享受加计扣除的优惠。
可扣除项目=1200+60+16.8=1276.8(万元),增值额=2800-1276.8=1523.2(万元)
增值率=1523.2÷1276.8=119.30%,应纳土地增值税税额=1523.2×50%-1276.8×15%=570.08(万元)

第6题:

该房地产开发公司销售写字楼应缴纳的土地增值税是( )万元。

A.0

B.95.4

C.108.5

D.124.6


正确答案:B
解析:增值率=318÷(10500-318)×100%=3.12%该房地产开发公司销售写字楼应缴纳的土地增值税=318×30%=95.4(万元)

第7题:

位于某市区的一家房地产开发公司,2008年度开发建设办公楼一栋,12月与某生产性外商投资企业签订一份购销合同,将办公楼销售给该生产性外商投资企业,销售金额共计1200万元。合同载明,外商投资企业向房地产开发公司支付货币资金900万元,另将一块未作任何开发的土地的使用权作价300万元转让给房地产开发公司。房地产开发公司开发该办公楼支付的土地价款200万元、拆迁补偿费100万元、基础设施费50、建筑安装工程费400万元,开发过程中发生的管理费用120万元、销售费用60万元。外商投资企业转让给房地产开发公司的土地,原取得使用权时支付的价款200万元,相关税费10万元。

(说明:当地政府确定房地产开发费用的扣除比例为8%)

要求:按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。

(1)计算房地产开发公司签订的购销合同缴纳的印花税。

(2)计算房地产开发公司销售办公楼应缴纳的营业税。

(3)计算房地产开发公司销售为办公楼应缴纳的城建税和教育费附加。

(4)计算房地产开发公司销售办公楼的扣除项目金额。

(5)计算房地产开发公司销售办公楼的增值额。

(6)计算房地产开发公司销售办公楼应缴纳的土地增值税。

(7)计算外商投资企业应缴纳的营业税。

(8)计算外商投资企业应缴纳的印花税。

(9)计算外商投资企业转让土地使用权的扣除项目金额。

(10)计算外商投资企业转让土地使用权应缴纳的土地增值税。


正确答案:
【答案】(1)印花税=(1200+300)×0.05%==0.75(万元)
(2)营业税=1200×5%=60(万元)
(3)城建税和教育费附加=60×(7%+3%)=6(万元)
(4)扣除项目=(200+100+50+400)×(1+8%+20%)+60+6=1026(万元)
(5)增值额=1200-1026=174(万元)
(6)增值率=174/1026=16.96%
土地增值税额=174×30%=52.2(万元)
(7)营业税=(300-200)×5%=5(万元)
(8)印花税=(1200+300)×0.05%=0.75(万元)
(9)扣除项目=200+10+5+300×0.05%=215.15(万元)
(10)增值额=300-215.15=84.85(万元)
增值率=84.85 ÷215.15=39.44%
土地增值税=84.85×30%=25.46(万元)

第8题:

该房地产开发公司销售写字楼应缴纳土地增值税( )万元。

A.1038

B.1236

C.1416

D.1885.6


正确答案:D

第9题:

该房地产开发公司2011年应缴纳土地增值税是( )万元。

A.258.6

B.518.8

C.389.1

D.489.4


正确答案:C

第10题:

从事房地产开发的纳税人适用的土地增值税申报表中“与转让房地产有关的税金”一栏填报时应( )

A.按转让房地产时实际缴纳的城市维护建设税、教育费附加合计数填报
B.按转让房地产时实际缴纳的城市维护建设税、教育费附加和房地产开发期间缴纳的土地使用税合计数填报
C.按转让房地产时实际缴纳的增值税、城市维护建设税、教育费附加和与转让房地产有关的印花税的合计数填报
D.按转让房地产时实际缴纳的增值税、城市维护建设税、教育费附加和取得土地使用权缴纳的契税的合计数填报

答案:A
解析:
营改增之前,“与转让房地产有关的税金”,按转让房地产时实际缴纳的营业税、城市维护建设税、教育费附加三项合计数填写,营改增之后,按照实际缴纳的城市维护建设税、教育费附加合计数填写。

更多相关问题