甲公司2017年应纳税所得额为1000万元,减免税额为10万元,抵免税额为20万元,所得税税率为25%。根据企业所得税法

题目
单选题
甲公司2017年应纳税所得额为1000万元,减免税额为10万元,抵免税额为20万元,所得税税率为25%。根据企业所得税法律制度的规定,甲公司企业所得税应纳税额的下列计算列式中,正确的是(  )万元。
A

230

B

220

C

240

D

250

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相似问题和答案

第1题:

我国居民企业甲在境外进行了投资,相关投资架构及持股比例如下图:

18年经营及分配状况如下:
(1)B国企业所得税税率为30%,预提所得税税率为12%,丙企业应纳税所得总额800万元,丙企业将部分税后利润按持股比例进行了分配。
(2)A国企业所得税税率为20%,预提所得税税率为10%,乙企业应纳税所得总额(该应纳税所得总额已包含投资收益还原计算的间接税款)1000万元。其中来自丙企业的投资收益100万元,按照12%的税率缴纳B国预提所得税12万元,乙企业在A国享受税收抵免后实际缴纳税款180万元,乙企业将全部税后利润按持股比例进行了分配。
(3)居民企业甲适用的企业所得税税率25%,其来自境内的应纳税所得额为2400万元。
要求:根据上述资料,回答下列问题。

企业乙所纳税额中属于由企业甲负担的税额为( )万元。

A.0
B.6
C.90
D.96

答案:D
解析:
企业乙的税后利润=1000-180-12=808(万元)
应由企业甲负担的税款=(180+12)×808×50%÷808=96(万元)。

第2题:

甲公司 2018 年会计利润为 3 000 万,取得销售收入 10 000 万,其他业务收入 2 000 万,发生广告费和业务宣传费 2 500 万,已知甲公司适用的企业所得税税率为 25%,假设甲公司无其他纳税调整事项,则甲公司 2018 年应缴纳所得税的下列说法中错误的有()。

A.如甲公司为化妆品销售企业,则应纳税额为 3 000×25%=750(万元)
B.如甲公司为白酒制造企业,则应纳税额为 3 000×25%=750(万元)
C.如甲公司为汽车销售企业,则应纳税额为 3 000×25%=750(万元)
D.如甲公司为烟草企业,则应纳税额为 3 000×25%=750(万元)

答案:B,C,D
解析:
化妆品制造或销售企业发生的广告费和业务宣传费支出,不超过当年销售收入 30%的 部分准予扣除;扣除限额=(10 000+2 000)×30%=3 600 万元,因此允许扣除的广宣费为 2 500 万 元,选项 A 正确;白酒制造企业、汽车销售企业发生的广宣费不超过 15%的部分准予扣除,扣除限 额=(10 000+2 000)×15%=1 800 万元,因此允许扣除的广宣费为 1 800 万元,选项 BC 错误;烟 草企业的烟草广告和业务宣传费支出不允许扣除,因此选项 D 错误。

第3题:

A国甲居民公司在B国设一分公司。2010年甲公司在A国取得应纳税所得额为100万元,适用企业所得税税率为30%。分公司在B国取得应纳税所得额30万元,适用企业所得税税率40%,两国计算应纳税所得额的口径一致,A国税务机构对甲公司征收的2010年企业所得税税额为(100+30)×30%-30×40%=27万元。则A国对甲公司采用的消除国际重复征税的方法是( )。 A.全额免税法 B.直接抵免法的全额抵免法 C.累进计税法 D.直接抵免法的限额抵免法


正确答案:B
直接抵免,是指居住国的纳税人用其直接缴纳的外国税款冲抵在本国应缴纳的税款。直接抵免一般适用于自然人的个人所得税抵免、总公司与分公司之间的公司所得税抵免以及母公司与子公司之间的预提所得税抵免。全额抵免,是指居住国政府对跨国纳税人征税时,允许纳税人将其在收入来源国缴纳的所得税,在应向本国缴纳的税款中,全部给予抵免。从案例中采用的抵免方法看来,其使用的是直接抵免法的全额抵免法。

第4题:

(2016年)我国居民企业甲在境外进行了投资,相关投资结构及持股比例如下:

2015年经营及分配状况如下:
  (1)B国企业所得税税率为30%,预提所得税税率为12%,丙企业应纳税所得总额800万元,丙企业将部分税后利润按持股比例进行了分配。
(2)A国企业所得税税率为20%,预提所得税税率为10%。乙企业应纳税所得总额(该应纳税所得总额已包含投资收益还原计算的间接税款)1000万元,其中来自丙企业的投资收益为100万元,按照12%的税率缴纳B国预提所得税12万元;乙企业在A国享受税收抵免后实际缴纳的税额180万元,乙企业将全部税后利润按持股比例进行了分配。
  (3)居民企业甲适用的企业所得税税率25%,其中来自境内的应纳税所得额为2400万元。
问题(1):简述居民企业可适用境外所得税收抵免的税额范围。
问题(2):判断企业丙分配给企业甲的投资收益能否适用间接抵免优惠政策并说明理由。
问题(3):判断企业乙分配给企业甲的投资收益能否适用间接抵免优惠政策并说明理由。
问题(4):计算企业乙所纳税额属于企业甲负担的税额。
问题(5):计算企业甲取得来源于企业乙投资收益的抵免限额。
问题(6):计算企业甲取得来源于企业乙投资收益的实际抵免税额。


答案:
解析:
1.居民企业可以就其取得的境外所得直接缴纳和间接负担的境外企业所得税性质的税额进行抵免。
2.不适用间接抵免优惠政策。甲持有丙的比例=50%×30%=15%,低于20%。
3.适用间接抵免优惠政策。甲持有乙的比例为50%,大于20%。
4.乙所纳税额属于企业甲负担的税额=
  [乙企业就利润和投资收益所实际缴纳的税额(180+12)+乙企业间接负担的税额0]×乙向一家上一层企业分配的股息(红利)404÷本层企业所得税后利润额808=96(万元)
5.甲来源于乙的所得=808×50%=404(万元)
  来自A国的应纳税所得额=404+96=500(万元)
  抵免限额=500×25%=125(万元)
6.可抵免境外税额=96+404×10%=136.4(万元)
  抵免限额=125万
  当年实际可抵免的税额为125万元。

第5题:

某中国境内企业,为某企业提供一项专利使用权,合同约定分2年支付完成,企业需要支付内容为200万,则应扣缴的所得税为()万元

应纳税额=企业应纳税所得额×适用税率-政策规定的减免、抵免税额
应纳税额=200/2×25%=10

答案:B
解析:

第6题:

我国居民企业甲在境外进行了投资,相关投资结构及持股比例如下:



2018年经营及分配状况如下:
  (1)B国企业所得税税率为30%,预提所得税税率为12%,丙企业应纳税所得总额800万元,丙企业将部分税后利润按持股比例进行了分配。
  (2)A国企业所得税税率为20%,预提所得税税率为10%。乙企业应纳税所得总额(该应纳所得税总额已包含投资收益还原计算的间接税款)1000万元,其中来自丙企业的投资收益为100万元,按照12%的税率缴纳B国预提所得税12万元;乙企业在A国享受税收抵免后实际缴纳的税额180万元,乙企业将全部税后利润按持股比例进行了分配。
  (3)居民企业甲适用的企业所得税税率25%,其中来自境内的应纳税所得额为2400万元。
  要求:
  (1)判断企业丙分回企业甲的投资收益能否适用间接抵免优惠政策。
  (2)判断企业乙分回企业甲的投资收益能否适用间接抵免优惠政策。
  (3)计算企业乙所纳税额属于由企业甲负担的税额。
  (4)计算企业甲取得来源于企业乙投资收益的抵免限额。
  (5)计算企业甲取得来源于企业乙投资收益的实际抵免限额。


答案:
解析:
 (1)丙不适用间接抵免优惠政策。甲持有丙的比例=50%×30%=15%,低于20%。
  (2)乙适用间接抵免优惠政策。甲持有乙的比例为50%,大于20%。
  (3)乙所纳税额属于由企业甲负担的税额=[乙企业就利润和投资收益所实际缴纳的税额(180+12)+乙企业间接负担的税额0]×乙向一家上一层企业分配的股息(红利)404÷本层企业所得税后利润额808=96(万元)。
  (4)甲境外所得=808×50%=404(万元),A国的应纳税所得额=404+96=500(万元),抵免限额=500×25%=125(万元)。
  (5)可抵免境外税额=96+404×10%=136.4(万元)
  抵免限额=125(万元)
  当年实际可抵免的税额为125万元。

第7题:

甲企业为符合条件的小型微利企业,2019年甲企业的应纳税所得额为250万元。甲企业当年应缴纳的企业所得税税额为( )万元。

A.50
B.25
C.20
D.12.5

答案:C
解析:
小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元的部分,减按25%计入应纳税所得额;超过100万元但不超过300万元的部分,减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。应缴纳企业所得税=[100×25%+(250-100)×50%]×20%=20(万元)

第8题:

根据案例,回答 81~82 题:

某国有企业适用25%的所得税税率,2011年度境内应纳税所得额为1000万元,设在A国分支机构的境外应纳税所得额为500万元,已在A国缴纳所得税100万元。

第 81 题 来源于A国的所得允许抵免的税额为( )。

A.375万元

B.125万元

C.100万元

D.75万元


正确答案:C
本题考查企业所得税的抵免。境内外所A国抵免限额=375×500/1500=125(万元)由于在A国已纳税款100万元小于扣除限额125万元,所以允许按实际已纳税款100万元扣除。

第9题:

甲公司2015年度企业所得税应纳税所得额1000万元,减免税额10万元,抵免税额20万元。已知企业所得税税率为25%,甲公司当年企业所得税应纳税额的下列计算列式中,正确的是( )。

A.1000×25%-10-20=220(万元)
B.1000×25%-10=240(万元)
C.1000×25%=250(万元)
D.1000×25%-20=230(万元)

答案:A
解析:

第10题:

(2016年)我国居民企业甲在境外进行了投资,相关投资结构及持股比例如下:

 2015年经营及分配状况如下:
  (1)B国企业所得税税率为30%,预提所得税税率为12%,丙企业应纳税所得总额800万元,丙企业将部分税后利润按持股比例进行了分配。
  (2)A国企业所得税税率为20%,预提所得税税率为10%。乙企业应纳税所得总额(该应纳税所得总额已包含投资收益还原计算的间接税款)1000万元,其中来自丙企业的投资收益为100万元,按照12%的税率缴纳B国预提所得税12万元;乙企业在A国享受税收抵免后实际缴纳的税额180万元,乙企业将全部税后利润按持股比例进行了分配。
  (3)居民企业甲适用的企业所得税税率25%,其中来自境内的应纳税所得额为2400万元。
  要求:
  (1)简述居民企业可适用境外所得税收抵免的税额范围。
  (2)判断企业丙分回企业甲的投资收益能否适用间接抵免优惠政策并说明理由。
  (3)判断企业乙分回企业甲的投资收益能否适用间接抵免优惠政策并说明理由。
  (4)计算企业乙所纳税额属于由企业甲负担的税额。
  (5)计算企业甲取得来源于企业乙投资收益的抵免限额。
  (6)计算企业甲取得来源于企业乙投资收益的实际抵免限额。


答案:
解析:
(1)居民企业可以就其取得的境外所得直接缴纳和间接负担的境外企业所得性质的税额进行抵免。
  (2)企业丙不适用间接抵免优惠政策。企业甲持有企业丙的比例=50%×30%=15%,低于20%。
  (3)企业乙适用间接抵免优惠政策。企业甲持有企业乙的比例为50%,大于20%。
  (4)企业乙所纳税额属于由企业甲负担的税额=[企业乙就利润和投资收益所实际缴纳的税额(180+12)+企业乙间接负担的税额0]×企业乙向一家上一层企业分配的股息(红利)404÷本层企业所得税后利润额808=96(万元)。
  (5)企业甲境外所得=808×50%=404(万元),A国的应纳税所得额=404+96=500(万元),抵免限额=(2400+500)×25%×500÷(2400+500)=125(万元)。
  (6)可抵免境外税额=96+404×10%=136.4(万元)
  抵免限额=125(万元)
  当年实际可抵免的税额为125万元。

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