某厂(小规模工业企业)某月外购一批货物1000件,取得的增值税专用发票上注明的价款和税款分别为100000元和17000

题目
填空题
某厂(小规模工业企业)某月外购一批货物1000件,取得的增值税专用发票上注明的价款和税款分别为100000元和17000元。当月销售800件,请税务机关代开的增值税专用发票上注明的价款为110000元。则该厂当月要缴纳的增值税为()。
参考答案和解析
正确答案: 6600元
解析: 暂无解析
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第1题:

某商业企业(小规模纳税人)2008年5月外购货物取得增值税专用发票上注明税款6800元。当月销售货物,税务机关代开的增值税专用发票上注明价款为1001300元,其本月应纳增值税为( )元。

A.3846.15

B.4000

C.6000

D.10200


正确答案:B
解析:本题考核小规模纳税人的税款计算。小规模纳税人即便取得的是增值税专用发票,也不得抵扣进项税。开具的增值税专用发票上注明的价款为不含税价,应纳增值税=100000×4%=4000(元)。

第2题:

某企业为增值税小规模纳税人,2014年10月销售自产的货物,开具的普通发票上注明含税金额10000元,当期外购原材料取得增值税专用发票上注明增值税170元,上月销售的货物在本月发生销货退回,退还给购买方2000元价款并按规定开具红字增值税专用发票。则该企业10月应纳增值税()元。

A.291.26

B.233.01

C.63

D.0


参考答案:B

增值税小规模纳税人适用简易办法计算应纳税额,不能抵扣进项税额,即使取得了增值税专用发票,也不能抵扣进项税额。小规模纳税人因销售货物发生退回或者折让退还给购买方的销售额,按规定开具红字增值税专用发票,应从发生销售货物退回或者折让当期的销售额中扣减,
所以该企业10月应纳增值税=(10000-2000)÷(1+3%)×3%=233.01(元)。

第3题:

某生产企业(小规模纳税人)2009年1月外购货物取得增值税专用发票上注明价款40 000元,税款6 800元。当月销售货物.税务机关代开的增值税专用发票上注明价款为80 000元。其本月应纳增值税为( )。

A.4 528.3元

B.2 400元

C.6 800元

D.1 3 600元


正确答案:B

 税务机关代开专用发票上注明的价款为不含税价,应纳增值税=80 000×3%=2 400(元)。小规模纳税人不存在抵扣进项税问题。

第4题:

某工业企业为增值税小规模纳税人,某月外购原材料20万元,收到销货方开具的增值税专用发票上注明的税款为3.4万元,当月销售商品25万元(不含税)。该企业当月应纳增值税为( )万元。

A.0.85

B.1.5

C.0.75

D.4.25


正确答案:C
本题考查增值税的计算。应纳增值税=25×3%=0.75(万元)。

第5题:

按照增值税的有关规定,下列外购项目中,可以作为进项税额从销项税额中抵扣的是( )。

A.外购小规模纳税人销售的货物,取得普通发票注明的销售额换算的增值税

B.外购免税农产品,收购凭证上注明价款乘以法定扣除率

C.外购建造生产车间的建材,运输单位开具货票上注明的运费

D.外购用于生产免税货物的原材料,增值税专用发票注明的增值税


正确答案:B
本题考核进项税额可以抵扣的情形。从小规模纳税人处取得的普通发票,不得抵扣进项税额。外购货物用于生产:免税项日,已纳增值税不得抵扣。外购免税农产品,可以凭收购凭证上注明价款乘以法定扣除率,计算扣税。

第6题:

某超市为增值税小规模纳税人,2014年12月初次购买增值税税控系统专用设备,取得的增值税专用发票上注明价款2000元、增值税340元;当月零售货物取得零售收入10万元;当月外购货物,取得的增值税专用发票上注明价款3万元、增值税0.51万元。则该超市当月应缴纳增值税()元。

A.1286.31

B.1456.31

C.572.62

D.0


参考答案:C

增值税纳税人(包括增值税一般纳税人和小规模纳税人)自2011年12月1日(含)以后初次购买增值税税控系统专用设备(包括分开票机)支付的费用,可以凭购买增值税税控系统专用设备取得的增值税专用发票,在增值税应纳税额中全额抵减(抵减额为价税合计额),不足抵减的可结转下期继续抵减。
该超市当月应纳增值税=10÷(1+3%)×3%×10000-(2000+340)=572.62(元)。

第7题:

某工业企业为增值税一般纳税人,某月采取直接收款方式销售货物一批,开具增值税专用发票上注明的货物价款20000元,增值税3400元,同时向买方收取手续费3510元,开具普通发票。销售该批货物和收取手续费的销项税额应是()

A、3400元

B、3700元

C、3910元

D、3900元


参考答案:C

第8题:

某商业企业(小规模纳税人)本月外购货物取得增值税专用发票上注明税款6800元。当月销售货物,税务机关代开的增值税专用发票上注明价款为100000元,其本月应纳增值税为( )。

A.3846.15元

B.4000元

C.6000元

D.10200元


正确答案:B
本题考核小规模纳税人的税款缴纳,小规模纳税人即便取得的是税务机关代开专用发票,也不得抵扣进项税,增值税发票上注明的价款为不含税价,应纳增值税=100000×4%=4000(元)。

第9题:

按照增值税的有关规定,下列外购项目中,可以作为进项税额从销项税额中抵扣的是( )。

A.外购小规模纳税人销售的货物,取得普通发票注明的销售额换算的增值税额

B.外购免税农产品,收购凭证上注明价款乘以法定扣除率

C.外购生产用固定资产,运输单位开具货票上注明的运费

D.外购用于生产免税货物的原材料,增值税专用发票注明的增值税额


正确答案:B
本题考核进项税额可以抵扣的情形。从小规模纳税人处取得的普通发票,不得抵扣进项税额;外购货物用于生产免税项目,已纳增值税不得抵扣;外购免税农产品,可以凭收购凭证上注明价款乘以法定扣除率,计算扣税。

第10题:

按照增值税的有关规定;下列外购项目中,可以作为进项税额从销项税额中抵扣的是( )。

A.外购小规模纳税人销售的货物,取得普通发票注明的销售额换算的增值税

B.外购免税农产品,收购凭证上注明价款乘以法定扣除率

C.外购生产用设备,运输单位开具货票上注明的运费

D.外购用于生产免税货物的原材料,增值税专用发票注明的增值税


正确答案:B
本题考核进项税额可以抵扣的情形。从小规模纳税人处取得的普通发票,不得抵扣进项税额。外购货物用于生产免税项目,已纳增值税不得抵扣。外购免税农产品,可以凭收购凭证上注明价款乘以法定扣除率,计算扣税。

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