计算问答题:坐落在市区的某日化厂为增值税一般纳税人,2015年3月进口一批香水精,支付成交价格85万元,运抵我国境内输入

题目
问答题
计算问答题:坐落在市区的某日化厂为增值税一般纳税人,2015年3月进口一批香水精,支付成交价格85万元,运抵我国境内输入地点起卸前的运费及保险费共计5万元,海关于3月15日开具了完税凭证,日化厂缴纳进口环节税金后海关放行并开具了海关增值税专用缴款书;日化厂当月领用进口香水精的80%用于生产高级化妆品。本月从国内购进材料取得增值税专用发票,注明价款120万元、增值税20.4万元,销售高级化妆品取得不含税销售额500万元。该日化厂本月应向税务机关缴纳的增值税、消费税、城建税、教育费附加和地方教育附加合计为多少万元?(已知:本月取得的增值税抵扣凭证在本月认证并抵扣,关税税率为50%,消费税税率为30%)
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第1题:

座落在市区的某日化厂为增值税一般纳税人,2009年8月进口一批香水精,出口地离岸价格85万元,境外运费及保险费共计5万元,海关于8月15日开具了海关进口增值税专用缴款书,日化厂缴纳进口环节税金后海关放行;日化厂将进口的香水精的80%用于生产高级化妆品。本月从国内购进材料取得增值税专用发票,注明价款120万元、增值税20.4万元,销售高级化妆品取得不含税销售额500万元。该企业本月销售应纳增值税和消费税合计( )万元。(本月取得的增值税抵扣凭证在本月认证并抵扣,关税税率为20%)

A.222.44

B.151.34

C.185.14

D.149.08


正确答案:B
解析:进口环节应缴纳的关税=(85+5)×20%=18(万元)
  进口环节应缴纳的消费税=(85+5+18)÷(1-30%)×30%=46.29(万元)
  进口环节应缴纳的增值税=(85+5+18)÷(1-30%)×17%=26.23(万元)
  用外购化妆品生产化妆品,其耗用化妆品已纳消费税可以抵扣。
  销售环节缴纳的增值税=500×17%-26.23-20.4=38.37(万元)
  销售环节缴纳的消费税=500×30%-46.29×80%=112.97(万元)
  合计=38.37+11

第2题:

坐落在市区的某日化厂为增值税一般纳税人,2005年8月进口一批香水精,出口地离岸价格85万元,境外运费及保险费共计5万元,海关于8月15日开具了完税凭证,日化厂缴纳进口环节税金后海关放行;日化厂将进口的香水精的80%用于生产高级化妆品。本月从国内购进材料取得增值税专用发票,注明价款120万元、增值税20.4万元,销售高级化妆品取得不含税销售额500万元。该企业本月销售应纳税金及附加( )万元。 (本月取得的增值税抵扣凭证在本月认证并抵扣,关税税率为50%)

A.222.44

B.322.15

C.185.14

D.149.08


正确答案:D

第3题:

某市红佳日化厂为增值税一般纳税人,2009年8月进口一批香粉,买价85万元,境外运费及保险费共计5万元,海关于8月15日开具了完税凭证,日化厂缴纳进口环节税金后海关放行;日化厂将进口的香粉的50%用于生产高级化妆品。本月从国内购进材料取得增值税专用发票,支付价款120万元、增值税20.4万元;销售化妆品取得不含税销售额500万元。该企业本月销售环节应交增值税为( )万元。(本月取得的增值税专用发票在本月认证并抵扣,关税税率为50%)

A.31.81

B.64.60

C.38.38

D.85


正确答案:A
解析:进口环节应缴纳的关税
  =(85+5)×50%=45(万元)
  进口环节应缴纳的增值税
  =(85+5+45)÷(1-30%)×17%
  =32.79(万元)
  用外购化妆品生产化妆品,其耗用化妆品已纳消费税可以抵扣。
  销售环节交纳的增值税
  =500×17%-32.79-20.4
  =31.81(万元)

第4题:

某医疗器械厂(增值税一般纳税人)。2019年8月进口一批医疗器械。该批医疗器械成交价格202万元。支付购货佣金3万元。运抵我国海关前发生运费8万元。保险费无法确定。该厂进口该批医疗器械应缴纳关税( )万元(医疗器械进口关税税率30%)。

A.60.60
B.61.50
C.63.19
D.63.90

答案:C
解析:
购货佣金不应计入关税完税价格;进口货物的保险费无法确定的,海关应按照货价和运费两者总额的3‰计算保险费。
  该厂进口该批医疗器械应缴纳关税=(202+8)×(1+3‰)×30%=63.19(万元)。

第5题:

坐落在市区的某日化厂为增值税一般纳税人,2011年8月进口一批化妆品,出口地离岸价格85万元,境外运费及保险费共计5万元,海关于8月15曰开具了完税凭证,曰化厂缴纳进口环节税金后海关放行;曰化厂将进口的化妆品的80%用于生产高级化妆品。本月从国内购进材料取得增值税专用发票,注明价款120万元、增值税20.40万元,销售高级化妆品取得不含税销售额500万元。该企业本月销售应纳税金( )万元。(本月取得的增值税抵扣凭证在本月认证并抵扣,关税税率为50%)

A.222.44

B.322.15

C.185.14

D.149.08


正确答案:D
进口环节应缴纳的关税=(85+5)×50%=45(万元)

第6题:

座落在市区的某日化厂为增值税一般纳税人, 2009年8月进口一批香水精,出口地离岸价格85万元,境外运费及保险费共计5万元,海关于8月15日开具了完税凭证,日化厂缴纳进口环节税金后海关放行;日化厂将进口的香水精的80%用于生产高级化妆品。本月从国内购进材料取得增值税专用发票,注明价款120万元、增值税20.40万元,销售高级化妆品取得不含税销售额500万元。该企业本月销售应纳增值税和消费税合计( )万元。(本月取得的增值税抵扣凭证在本月认证并抵扣,关税税率为20%)

A.222.44

B.151.34

C.185.14

D.149.08


正确答案:B
解析:进口环节应缴纳的关税=(85+5)×20%=18(万元)
  进口环节应缴纳的消费税=(85+5+18)÷(1-30%)×30%=46.29(万元)
  进口环节应缴纳的增值税=(85+5+18)÷(1-30%)×17%=26.23(万元)
  用外购化妆品生产化妆品,其耗用化妆品已纳消费税可以抵扣。
  销售环节缴纳的增值税=500×17%-26.23-20.4=38.37(万元)
  销售环节缴纳的消费税=500×30%-46.29×80%=112.97(万元)
  合计=38.37+11

第7题:

企业为增值税一般纳税人,2019年3月进口一批汽车零部件,成交价格为30000元,支付境外运抵我国海关境内输入地点起卸前的运输费及保险费5000元。海关开具了进口增值税专用缴款书,甲企业缴纳进口环节税金后海关放行。已知该批汽车零部件关税税率为20%,甲企业进口环节应缴纳增值税( )元。

A、6000

B、6120

C、6800

D、6720


答案:D

第8题:

某进出口公司从德国进口一批货物,以采购地离岸价格成交,成交总价为2000万元人民币,运抵我国输入地点前的运费、保险费、手续费等共计100万元人民币。适用关税税率为12%。经海关审定,其成交价格正常。要求:请计算进口关税的完税价格和进口关税税额。


参考答案:完税价格=2000+100=2100(万元)应纳关税税额=2100*12%=252(万元)

第9题:

某市甲日化厂为增值税一般纳税人。2015年8月进口一批香水精,买价85万元,境外运费及保险费共计5万元,海关于8月15日开具了完税凭证,日化厂缴纳进口环节税金后海关放行,日化厂将进口的香水精的80%用于生产高级化妆品。本月从国内购进材料取得增值税专用发票,支付价款120万元、增值税20.4万元;销售化妆品取得不含税销售额500万元。该企业本月销售环节应交增值税是( )。(本月取得的增值税专用发票在本月认证并抵扣,关税税率为50%,消费税税率30%。)


A.31.81万元 B.64.60万元 C.38.38万元 D.85万元

答案:A
解析:
进口环节应缴纳的关税=(85+5)×50%=45(万元)进口环节应缴纳的增值税=(85+5+45)÷(1-30%)×17%=32.79(万元)
销售环节缴纳的增值税=500×17%-32.79-20.4=31.81(万元)

第10题:

下列费用中,能够组成增值税进口关税完税价格的有( )。

A.从海关运往企业所在地支付的运费
B.为购买货物向卖方实际支付的价格
C.货物运抵我国关境内输入地点起卸前的包装费
D.货物运抵我国关境内输入地点起卸前的运费
E.货物运抵我国关境内输入地点起卸前的保险费

答案:B,C,D,E
解析:
一般贸易项下进口货物的关税完税价格以海关审定的成交价格为基础的到岸价格作为完税价格。成交价格是一般贸易项下进口货物的买方为购买该项货物向卖方实际支付或应当支付的价格;到岸价格,包括货价,加上货物运抵我国关境内输入地点起卸前的包装费、运费、保险费和其他劳务费等费用构成的一种价格。选项A不属于到岸价格,不能组成关税完税价格。

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