某服装厂将自产的品牌服装作为福利发给厂里的职工,该批产品账面成本共计15万元,按当月同类产品的平均售价计算为25万元,该

题目
单选题
某服装厂将自产的品牌服装作为福利发给厂里的职工,该批产品账面成本共计15万元,按当月同类产品的平均售价计算为25万元,该服装厂按规定计征增值税的销售额为()万元。
A

25

B

19

C

15

D

16.5

参考答案和解析
正确答案: D
解析: 本题考核计税销售额。税法规定,对于视同销售的价格,按下列顺序确定:(1)纳税人最近时期同类货物的平均销售价格;(2)其他纳税人最近时期同类货物的平均销售价格;(3)组成计税价格。
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第1题:

某化妆品企业于2009年3月8日将一批自制护肤品用于职工福利,该产品无同类消 费品销售价格,该批产品成本为10万元,成本利率为5%,消费税税率为8%,该批产品应纳消费税税额为( )万元。

A.0.91

B.0.84

C.0.78

D.0.74


正确答案:A
解析:组成计税价格=10×(1+5%)÷(1-8%)=11.41万元,该企业应缴纳的消费税=11.41×8%=0.91万元。

第2题:

某鞋厂将自产的皮鞋作为福利发给本厂职工。该批产品制造成本共计10万元,本厂各产品的平均成本利润率为9%,按当月同类产品的平均售价计算为18万元。计征增值税核定的销售额为( )。

A.10万元

B.10.9万元

C.11万元

D.18万元


正确答案:D
解析:自产自用视同销售时,应按同类商品价格作销售额,无同类商品价格才需组价。

第3题:

某服装厂为本厂职工加工了一批工作服,其制造成本为18万元,同类产品成本利润为8%,按同类产品售价计算的销售价格为27万元,则该批加工工作服计征增值税销项税的依据为( )万元。

A.18

B.19.44

C.19.8

D.27


正确答案:D
解析:视同销售货物时,有同类货物售价为销售额,无同类货物售价再以组成计税价格为销售额。

第4题:

某企业为增值税一般纳税人。2019年12月25日,向行政管理人员发放一批自产的空气净化器作为福利,该批产品售价为10万元,生产成本为7.5万元,按计税价格计算的增值税销项税额为1.3万元。不考虑其他因素,该笔业务应确认的应付职工薪酬为(  )万元。

A.7.5
B.11.3
C.10
D.8.8

答案:B
解析:
企业确认非货币性职工福利时:
借:管理费用                  11.3
 贷:应付职工薪酬                11.3
实际发放时:
借:应付职工薪酬                11.3
 贷:主营业务收入                 10
   应交税费——应交增值税(销项税额)      1.3
借:主营业务成本                 7.5
 贷:库存商品                   7.5

第5题:

某增值税一般纳税企业,适用增值税率17%。2008年1月,企业向职工支付工资奖金 87.5万元,计提职工教育经费和工会经费共计3.37万元,计提应由企业负担的社会保险费和住房公积金共计2.7万元,将自产的实际成本为1.5万元、不含税市场售价为2万元的产品作为福利品发给职工,则当月该企业发生的职工薪酬应为( )万元。

A.95.07

B.92.85

C.93.59

D.95.91


正确答案:D
解析:发生的职工薪酬=87.5+3.37+2.7+2×(1+17%)=95.91(万元)

第6题:

企业以其自产产品作为非货币性福利发放给职工的,应当据受益原则,按该产品的( )计入相关成本或损益。

A.公允价值

B.重置成本

C.该种产品平均售价

D.实际成本


正确答案:A
应按公允价值计入相关成本或损益。

第7题:

某企业将一批化妆品作为节日福利发送给职工,无同类产品对外售价,已知其生产成本为20000元,化妆品全国平均成本利润率为10%,消费税税率为30%。则下列选项中不正确的是( )。

A.该企业发给自己员工的化妆品的账务处理借记“应付职工薪酬”,贷记“库存商品”

B.将自产的产品发给员工作为集体福利的行为应视同销售,需要缴纳税

C.该企业无同类产品对外售价,采用组成计税价格计算纳税,即组成计税价格=(成本+利润)÷(1-比例税率)

D.该企业应纳消费税税额约为9428.57元


正确答案:A
解析:组成计税价格=(成本+利润)÷(1-比例税率)=(20000+20000×10%)÷(1-30%)≈31428.57(元)。
应交增值税=31428.57×17%≈5342.86(元)。
  应交消费税=31428.57×30%≈9428.57(元)。
  其正确账务处理为:
  借:应付职工薪酬  36771.43
    贷:主营业务收入  22000
      应交税费——应交增值税(销项税额)  5342.86
      应交税费——应交消费税  9428.57
  借:主营业务成本  20000
    贷:库存商品  20000
  综上可知,BCD所述正确,不符合题意,应排除。故本题答案为A。

第8题:

某化妆品公司将一批自产化妆品用作职工福利,其成本为8万元,该化妆品无同类产品市场销售价格,化妆品平均成本利润率为5%,消费税税率为30%,则其计税销售额(组价)为(消费税组价为12万元、增值税组价为12万元)


正确答案:
(消费税组价为12万元、增值税组价为12万元)

第9题:

某化妆品厂(增值税一般纳税人)将一批新生产的高档化妆品发给职工,无同类产品的对外售价,已知该批产品的生产成本10000元,当月无进项税额。企业账务处理为:
借:应付职工福利 10000
贷:库存商品 10000
已知该化妆品的全国平均成本利润率为5%,消费税税率为15%,增值税税率为13%。关于该笔账务处理的说法,正确的有( )。

A.少计算增值税1600元
B.少计算增值税1680元
C.少计算增值税1606元
D.少计算消费税1575元
E.少计算消费税1852.94元

答案:C,E
解析:
本题考查消费税视同销售方式的检查。将自产产品用于职工福利,无同类产品对外售价的,按组成计税价格计算增值税、消费税。组成计税价格=10000×(1+5%)/(1-15%)=12352.94(元)。应纳增值税=12352.94×13%=1606(元),应纳消费税=12352.94×15%=1852.94(元)。

第10题:

某化妆品公司2019年2月将一批自产的高档化妆品用作职工福利,其生产成本为8500元。
  (1)如果同类产品售价为15000元,计算该批高档化妆品应缴纳的消费税税额和增值税销项税额。
  (2)如果该高档化妆品无同类产品市场销售价格,已知其成本利润率为5%,计算该批高档化妆品应缴纳的消费税税额和增值税销项税额。
  提示:消费税税率为15%


答案:
解析:

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