某小汽车生产企业是增值税一般纳税人,从事小汽车的生产、销售。2013年8月,甲公司发生下列业务:(1)购进机器修理配件一

题目
不定项题
某小汽车生产企业是增值税一般纳税人,从事小汽车的生产、销售。2013年8月,甲公司发生下列业务:(1)购进机器修理配件一批,取得增值税专用发票上注明的价款为50万元,税额8.5万元;支付运费,取得运输部门开具的增值税专用发票注明的金额2万元。(2)购入钢材,取得增值税专用发票上注明的价款为5000万元,税额850万元。(3)本月销售自产小汽车取得含税销售额29250万元。同时收取装卸费11.7万元,一并开具普通发票。(4)将自产A型小汽车10辆作为投资入股提供给其他单位,每辆成本15万元,同类车型每辆平均售价22万元(不含税),最高售价25万元(不含税)。已知:小汽车的消费税税率和成本利润率均为5%;相关发票已经主管税务机关认证。要求:根据上述资料,回答下列(1)~(5)小题。根据上述资料的描述,下列各项中,不符合规定的表述正确的有()。
A

支付运费,进项税额可以抵扣

B

收取的装卸费属于价外费用,需要计入销售额计算增值税

C

投资入股的自产小汽车需缴纳增值税

D

投资入股的自产小汽车需缴纳消费税

如果没有搜索结果或未解决您的问题,请直接 联系老师 获取答案。
相似问题和答案

第1题:

甲企业是制造小汽车的内资企业,最近与乙企业合办了一个小汽车经营公司。双方协定,甲企业不投资现金,而以其制造的某品牌小汽车作为投资。假定该品牌小汽车当月的售价(不含增值税)有高有低。
问题:
(1)甲企业的这笔投资业务的增值税和消费税的计税依据如何确定
(2)甲企业的这笔投资业务的企业所得税应如何处理


答案:
解析:
(1)应按当月该品牌小汽车的平均销售价格(不含增值税)作为增值税的计税依据;应按当月该品牌小汽车的最高销售价格(不含增值税)作为消费税的计税依据。
(2)企业以自产产品对外投资,应分解为按公允价格销售该品牌小汽车和投资两笔业务,应按当月该品牌小汽车的公允价格确认收入,并确认相应的计税成本,以二者相减的余额确认所得,符合条件的可选择5年递延纳税的规定。
5.白酒消费税最低计税价格的规定
(1)白酒生产企业销售给销售单位的白酒,生产企业消费税计税价格高于销售单位对外销售价格(不含增值税,下同)70%(含70%)以上的,税务机关暂不核定消费税最低计税价格。
(2)白酒生产企业销售给销售单位的白酒,生产企业消费税计税价格低于销售单位对外销售价格70%以下的,消费税最低计税价格由税务机关根据生产规模、白酒品牌、利润水平等情况在销售单位对外销售价格50%至70%范围内自行核定。

第2题:

甲企业为增值税一般纳税人,主要从事小汽车的制造和销售业务。 2019年 7月有关业务如下:
( 1)销售 1辆定制小汽车取得含增值税价款 226000元,另收取手续费 33900元。
(2)将 20辆小汽车对外投资,小汽车生产成本 10万元 /辆,甲企业同类小汽车不含增值税最高销售价格 16万元 /辆、平均销售价格 15万元 /辆、最低销售价格为 14万元 /辆。
( 3)采取预收款方式销售给 4S店一批小汽车,当月 5日签订合同,当月 10日收到预收款,当月 15日发出小汽车,当月 20日开具发票。
( 4)生产中轻型商用客车 500辆,其中 480辆用于销售、 10辆用于广告、 8辆用于企业管理部门、 2辆用于赞助。
已知:小汽车增值税税率为 13%,消费税税率为 5%。
要求:
根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
关于甲企业销售定制小汽车应缴纳的消费税,下列计算正确的是( )。

A.226000×5%=11300(元)
B.(226000+33900)÷(1+13%)×5%=11500(元)
C.226000÷(1+13%)×5%=10000(元)
D.(226000+33900)×5%=12995(元)

答案:B
解析:
( 1)销售小汽车同时收取的手续费应作为“价外收入”,价税分离后计入销售额征收消费税;( 2)销项税额 =( 226000+33900)÷( 1+13%)× 13%=29900(元)。

第3题:

某汽车制造有限责任公司为增值税-般纳税人,从事小汽车的生产、销售业务。2013年3月,发生下列经营业务: (1)采取以物易物方式换出A型小汽车30辆,每辆不含税售价15万元,开具增值税专用发票注明价款450万元,增值税税额76.5万元。换取的相同价值的货物未能取得增值税专用发票。 (2)销售B型小汽车50辆给汽车销售公司,取得含税销售额702万元。 (3)将新研制生产的C型小汽车5辆分配给本企业的股东,C型小汽车尚无市场销售价格,每辆C型小汽车的生产成本为10万元。 (4)销售已使用半年的进口小汽车3辆,开具普通发票取得收入65.52万元。 (5)购进生产用机械设备取得增值税专用发票注明价款20万元、增值税税额3.40万元,该设备当月投入使用。 (6)从小规模纳税人处购进汽车零部件,取得由当地税务机关代开的增值税专用发票上注明价款20万元,支付运输费用2万元,并取得运输发票。 已知:上述发票均通过税务机关认证并于当月抵扣;增值税税率为17%,C型小汽车成本利润率8%、消费税税率9%;该企业不在“营改增”试点地区。 要求: 计算2013年3月该公司应缴纳的增值税税额。


正确答案:
(1)当期销项税额=76.5+702/(1+17%)×17%+10×5×(1+8%)/(1—9%)×17%=188.59(万元)
(2)当期进项税额=3.4+20×3%+2×7%=4.14(万元)
(3)当期应纳增值税税额=188.59—4.14+65.52/(1+4%)× 4%× 50%=185.71(万元)。
【解析】(1)采取以物易物方式销售货物的,如收到的货物不能取得相应的增值税专用发票或其他合法票据的,不能抵扣进项税额;(2)C型小汽车的组成计税价格=成本×(1+成本利润率)/(1-消费税税率)=10×5 ×(1+8%)/(1—9%)=59.34(万元);(3)销售自已使用过的小汽车应纳增值税=65.52/(1+4%)×4%× 50%=1.26(万元)。

第4题:

纳税人发生的下列业务中,可以放弃减税,按照简易办法依照3%征收率缴纳增值税的有( )。

A.销售旧货
B.销售自己使用过的2009年1月1日之前购进的生产设备
C.销售自己使用过的2010年1月1日购进的小汽车、摩托车、游艇
D.销售自己使用过的2013年8月1日之前购进的小汽车、摩托车、游艇

答案:B,C,D
解析:
选项BCD:纳税人销售自己使用过的固定资产,如果适用简易办法依照3%征收率减按2%征收增值税的,可以放弃减税,按照简易办法依照3%征收率缴纳增值税。

第5题:

纳税人发生的下列业务中,按照简易办法依照征收率征收增值税的有( )。

A.销售旧货
B.销售自己使用过的2009年1月1日之前购进的生产设备
C.一般纳税人销售自己使用过的2009年1月1日之后购进的生产设备
D.销售自己使用过的2013年8月1日之前购进的小汽车、摩托车、游艇

答案:A,B,D
解析:
选项C按照适用税率征收增值税。

第6题:

纳税人发生的下列业务中,可以放弃减税,按照简易办法依照3%征收率缴纳增值税的有( )。

A.纳税人销售旧货
B.一般纳税人销售自己使用过的2009年1月1日之前购进的生产设备
C.一般纳税人销售自己使用过的2010年1月1日购进的小汽车、摩托车、游艇
D.一般纳税人销售自己使用过的2013年8月1日之前购进的小汽车、摩托车、游艇
E.其他个人销售自己使用过的固定资产

答案:B,C,D
解析:
选项BCD:一般纳税人销售自己使用过的固定资产,适用简易办法依照3%征收率减按2%征收增值税的,可以放弃减税,按照简易办法依照3%征收率缴纳增值税。

第7题:

甲企业为增值税一般纳税人,主要从事小汽车的制造和销售业务。 2019年 7月有关业务如下:
( 1)销售 1辆定制小汽车取得含增值税价款 226000元,另收取手续费 33900元。
(2)将 20辆小汽车对外投资,小汽车生产成本 10万元 /辆,甲企业同类小汽车不含增值税最高销售价格 16万元 /辆、平均销售价格 15万元 /辆、最低销售价格为 14万元 /辆。
( 3)采取预收款方式销售给 4S店一批小汽车,当月 5日签订合同,当月 10日收到预收款,当月 15日发出小汽车,当月 20日开具发票。
( 4)生产中轻型商用客车 500辆,其中 480辆用于销售、 10辆用于广告、 8辆用于企业管理部门、 2辆用于赞助。
已知:小汽车增值税税率为 13%,消费税税率为 5%。
要求:
根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
甲企业采用预收款方式销售小汽车,消费税的纳税义务发生时间是( )。

A.7月5日
B.7月10日
C.7月15日
D.7月20日

答案:C
解析:
采取预收货款结算方式的,消费税纳税义务发生时间为“发出”应税消费品的当天。

第8题:

某企业为增值税一般纳税人,2019年3月销售2012年购进的小汽车1辆,取得含税收入5.2万元(小汽车原值为10万元)(未放弃减税权)。该企业上述业务应缴纳增值税( )元。

A.1009.71
B.1514
C.7172
D.4727

答案:A
解析:
小汽车购进时进项税额不得抵扣且未抵扣,并且纳税人未放弃减税权,因此依照3%的征收率减按2%征收增值税。
应纳增值税=52000/(1+3%)×2%=1009.71(元)。

第9题:

某汽车制造企业为增值税一般纳税人,生产销售小汽车(消费税税率为5%),每辆不含税销售价格统一为10万元,2020年1月发生如下业务:

(1)与某特约经销商签订了40辆小汽车的销售协议,协议规定该小汽车制造企业按含税销售额的5%给予经销商商业折扣,当月收到经销商返回的30辆小汽车的相关销售凭证及含税销货款(已扣除商业折扣金额),考虑到与其长期业务关系,该小汽车制造企业按全部40辆小汽车的销售价款开具了增值税专用发票,折扣未在发票上体现;

(2)赠送给某协作单位小汽车3辆,并开具了增值税专用发票;

(3)用本企业一辆小汽车与空调生产厂家(增值税一般纳税人)交换了30台空调,用于改善生产和办公条件,空调生产厂家换入小汽车后用于本厂生产经营,考虑双方是等价交换货物,故均未开具增值税专用发票,也不再进行货币结算;

(4)将本企业售后服务部使用6年的2辆小汽车(每辆购入时原入账价值为15万元)以每辆定价6.24万元(含增值税)销售给某企业,未放弃相关的减税优惠;

(5)提供汽车修理劳务取得价税合计金额5.650万元:

(6)支付购货运输费,取得增值税专用发票,注明运费3万元;

(7)进口一批汽车轮胎,关税完税价格为75万元人民币,关税税率为10%,取得海关开具的增值税专用缴款书,本月为生产小汽车领用了其中的50%。

要求:根据上述资料,按顺序回答下列问题。
(1)该企业业务(1)的增值税计税销售额;

(2)该企业业务(4)应缴纳的增值税;

(3)该企业进口环节应缴纳的关税;

(4)该企业进口环节应缴纳的增值税;

(5)该企业当月应向税务机关缴纳的增值税;

(6)该企业当月应向税务机关缴纳的消费税。


答案:
解析:
(1)已开具了40辆小汽车的增值税专用发票,就应按发票所列销售额计算销项税额和消费税额,而且随业折扣未在发票金额栏体现,不得从当期销售额中扣减,
所以其增值税计税销售额=40×10=400(万元)。

(2)销售售后服务部已使用过的小汽车按照3%征收率减按2%征收增值税。
应缴纳的增值税=2 × 6.24/(1+3%)×2%=0.24(万元)

(3)进口汽车轮胎应纳关税=75 × 10%=7.5(万元)

(4)进口环节应纳增值税=(75+75×10%)×13%=10.73(万元)

(5)作为汽车制造企业以物易物换出的小汽车,应核算销售额并计算销项税额和消费税,因为没有取得增值税专用发票而不能抵扣增值税进项税额。
如果汽车制造企业与空调生产厂家互开了增值税专用发票,二者均可以抵扣进项税额。
当月销项税额=(40×10+3×10+1×10)×13%+5.65/(1+13%)× 13%=57.85(万元)
当月可以抵扣的进项税额=10.73+3×9%=11(万元)
当月应向税务机关缴纳的增值税=57.85-11+0.24=57.94(万元)

(6)企业当月应向税务机关缴纳的消费税=(40×10+3×10+1×10)×5%=22(万元)。

第10题:

(2015年)甲企业为增值税一般纳税人,主要从事小汽车制造和销售业务。2019年10月有关业务如下:
(1)销售1辆定制小汽车取得含增值税价款226000元,另收取手续费33900元。
(2)将20辆小汽车对外投资,小汽车生产成本10万元/辆,甲企业同类小汽车不含增值税最高销售价格16万元/辆、平均销售价格15万元/辆、最低销售价格为14万元/辆。
(3)采取预收款方式销售给4S店一批小汽车,当月5日签订合同,当月10日收到预收款,当月15日发出小汽车,当月20日开具发票。
(4)生产中轻型商用客车500辆,其中480辆用于销售、10辆用于广告、8辆用于企业管理部门、2辆用于赞助。
已知:小汽车适用的增值税税率为13%,消费税税率为5%。
要求:
根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
1.甲企业销售定制小汽车应缴纳消费税税额的下列计算中,正确的是()。

A.226000×5%=11300(元)
B.(226000+33900)÷(1+13%)×5%=11500(元)
C.226000÷(1+13%)×5%=10000(元)
D.(226000+33900)×5%=12995(元)

答案:B
解析:
销售小汽车同时收取的手续费属于价外费用(视为含税收入),价税分离后计入销售额 征收消费税。

更多相关问题