甲公司2013年实现营业收入为1000万元,其中现销收入550万元,赊销收入450万元;当年收回以前年度赊销的收入380

题目
单选题
甲公司2013年实现营业收入为1000万元,其中现销收入550万元,赊销收入450万元;当年收回以前年度赊销的收入380万元,当年预收货款120万元,预付货款30万元;当年因销售退回支付20万元,当年购货退货收到40万元,不考虑其他因素,则甲公司当年"销售商品、提供劳务收到的现金"项目列示的金额为()万元。
A

990

B

1030

C

1100

D

1150

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第1题:

(四)

以下是T市鸿远国际旅行社的相关财务资料:

1.2003年应收账款平均余额为95.2万元。

2.2003年营业收入为1752万元,其中现金收入占全部营业收入的55%。

3.2004年应收账款平均余额为125.6万元。

4.2004年营业收入为2135万元,其中现金收入为1025万元。

5.鸿远国际旅行社的管理层规定,应收账款的回收期为30天。

96.2003年,该旅行社的平均日赊销额是()万元。

A.4.80 B.2.64

C.2.16 D.1.52

E.0.49


正确答案:C

第2题:

A公司为增值税一般纳税企业。20lO年度,A公司现销方式下销售商品确认主营业务收人为600万元,增值税销项税额为102万元。当年收到以前年度赊销收入120万元,当年预收货款70万元,预付货款40万元。则A公司2010年度现金流量表中“销售商品、提供劳务收到的现金”项目的金额为( )万元。

A.892

B.852

C.822

D.782


正确答案:A

第3题:

某企业某年末营业收入总额为100万元,其中兼营业务收入占20%,主营业务收入中赊销收入占70%;年初应收账款余额为65万元,年末应收账款余额为35万元,则应收账款周转率为()

A.2

B. 1.6

C.1.4

D. 1.12


正确答案:D

第4题:

甲生产企业2018年主营业务收入1000万元,其他业务收入200万元,营业外收入300万元,视同销售收入100万元,投资收益20万元。当年发生的管理费用是70万元,其中与生产经营活动有关的业务招待费支出为60万元。甲公司在计算当年企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的业务招待费为( )万元。

A.6.5
B.16.5
C.29.5
D.53.5

答案:A
解析:
扣除限额1=实际发生额×60%=60×60%=36(万元),扣除限额2=销售(营业)收入×5‰=(1000+200+100)×5‰=6.5(万元),限额1>限额2,税前准予扣除的业务招待费为6.5万元。

第5题:

甲公司20l0年实现营业收入为100万元,其中现销收入550万元,赊销收入450万元;当年收回以前年度赊销的收入380万元,当年预收货款120万元,预付货款30万元;当年因销售退回支付20万元,当年购货退货收到40万元,不考虑其他因素,则甲公司当年“销售商品、提供劳务收到的现金”项目列示的金额为( )万元。

A.990

B.1030

C.1100

D.1150


正确答案:B

第6题:

甲公司2009年实现营业收入为1000万元,其中现销收入550万元,赊销收入450万元;当年收回以前年度赊销收入380万元,当年预收货款120万元,预付货款30万元,当年因销售退回支付的现金20万元,当年购货推出收到的现金40万元,则甲公司当年销售商品提供劳务收到的现金为()。

A.990万元

B.1030万元

C.1100万元

D.1150万元


正确答案:B
550+380+120-20=1030

第7题:

某企业当年销售收入为500万元,其中现销收入为300万元, 当年应收账款平均余额为250万元,则该企业应收账款周转率为( )。

A.0.8

B.2

C.1.2

D.0.9


正确答案:A
解析:该企业应收账款周转率为(500-300)÷250=0.8。

第8题:

某企业2005年销售收入为3000万元,其中赊销占40%,应收账款周转期90天,变动成本率50%。则维持赊销业务所需的资金是( )万元。

A.1200

B.450

C.360

D.150


正确答案:D
解析:应收账款平均余额=日赊销额×平均收账期=(3000×40%÷360)×90=300元
维持赊销业务所需的资金=应收账款平均余额×变动成本率=300×50%=150

第9题:

现金预算中涉及的项目有_______。

A .当期现销收入

B . 赊销在本期收回的收入

C . 前期销售收入

D . 所得税


正确答案: A B D

第10题:

甲生产企业2018年主营业务收入1000万元,其他业务收入200万元,营业外收入300万元,视同销售收入100万元,投资收益20万元。当年发生的管理费用是70万元,其中与生产经营活动有关的业务招待费支出为60万元。甲公司在计算当年企业所得税应纳税所得额时,允许扣除的管理费用为( )万元。

A.6.5
B.16.5
C.29.5
D.53.5

答案:B
解析:
扣除限额1=实际发生额×60%=60×60%=36(万元),扣除限额2=销售(营业)收入×5‰=(1000+200+100)×5‰=6.5(万元),限额1>限额2,税前准予扣除的业务招待费为6.5万元,税前允许扣除的“管理费用”=70-60+6.5=16.5(万元)。
当年发生的管理费用是70万元,其中与生产经营活动有关的业务招待费支出为60万元。

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