甲公司在筹建期间委托A证券公司代理发行普通股3000万股,每股面值1元,按每股1.02元的价格发行。甲公司与A证券公司约

题目
多选题
甲公司在筹建期间委托A证券公司代理发行普通股3000万股,每股面值1元,按每股1.02元的价格发行。甲公司与A证券公司约定,A证券公司按发行收入的3%收取手续费,从发行收入中扣除,甲公司的资本公积科目余额为100万元,均是发行股票产生的溢价收入。收到的股款已存入银行。在上述情况下,甲公司收到股款的会计分录可能涉及的科目有()。
A

银行存款

B

财务费用

C

股本

D

盈余公积

如果没有搜索结果或未解决您的问题,请直接 联系老师 获取答案。
相似问题和答案

第1题:

A公司在筹建期间委托华厦证券公司代理发行普通股3000万股,每股面值1元,按每股1.02元的价格发行。公司与华厦证券公司约定,华厦证券公司按发行收入的3%收取手续费,从发行收入中扣除。收到的股款已存入银行。在上述情况下,A公司收到股款的 会计分录不涉及的科目有( )。

A.财务费用

B.应计利息

C.银行存款

D.盈余公积


正确答案:AB

第2题:

A股份公司委托某证券公司代理发行普通股100000股,每股面值1元,每股按1.2元的价格发售。按协议,证券公司按发行收入的3%计提手续费,并直接从发行收入中扣除。则A公司计入资本公积的数额为( )元。

A.16400

B.100000

C.116400

D.0


正确答案:A
解析:公司委托某证券公司代理发行普通股100000股,每股面值1元,每股按1.2元的价格发售。按协议,证券公司按发行收入的3%计提手续费,并直接从发行收入中扣除。则A公司计入资本公积的数额为16400元。故答案为A。

第3题:

甲股份有限公司与委托A证券公司发行普通股1 000万股,每股面值1元,每股发行价格为4元。根据约定,股票发行成功后,甲股份有限公司应按发行收入的2%向A证券公司支付发行费。如果不考虑其他因素,股票发行成功后,甲股份有限公司记入“资本公积”科目的金额应为( )万元。

A.20

B.80

C.2920

D.3 000


正确答案:C
解析:资本公积=1000×4×(1-2%)-1000×1=2920(万元)。

第4题:

甲公司委托证券公司发行普通股股票800万股,每股面值1元,按每股5元的价格发行,证券公司按发行总收入1%收取手续费,并从发行收入中扣除。假如企业股款已经收到,该企业实际收到的款项为( )万元。

A.4010

B.4000

C.3780

D.3960


正确答案:D
企业实际收到的款项=800×5-800×5×1%=3960(万元)。

第5题:

A公司委托证券公司代理发行普通股股票10000万股,每股面值1元,按每股3元的价格发行,证券公司按发行收入2%收取手续费,从发行收入中扣除。假如企业股款已经收到,该企业计入“银行存款”科目的金额是( )万元。

A.30000

B.18000

C.35820

D.29400


正确答案:D
实际收到款项减去支付给证券商的费用计人“银行存款”的金额=10 000×3一10 000×3×2%=29 400(万元)。

第6题:

某股份制公司委托某证券公司代理发行普通股200000股,每股面值1元,每股按1.2元的价格出售。按协议,证券公司从发行收入中收取3%的手续费,从发行收入中扣除。则该公司计入资本公积的数额为( )元。

A.32800

B.200000

C.232800

D.0


正确答案:A
计入资本公积的数额=200000×1.2×(1-3%)-200000=32800(元) 

第7题:

甲股份有限委托A证券公司发行普通股1000万股,每股面值1元,每股发行价格为4元。根据约定,股票发行成功后,甲股份有限公司应按发行收入的2%向A证券公司支付发行费。如果不考虑其他因素,股票发行成功后,甲股份有限公司记入“资本公积”科目的金额应为( )万元。

A.20

B.80

C.2920

D.3000


正确答案:D
股票发行时:
借:银行存款  4000
  贷:股本                 1000
      资本公积――股本溢价  3000
支付的发行费用4000×2%=80万元应计入长期待摊费用或者当期损益。
按照2004年7月份财政部颁发的《问题解答四》的规定股票发行费用应是计入财务费用。

第8题:

A股份公司委托某证券公司代理发行普通股100000股,每股面值1元,每股按1.2元的价格出售。按协议,证券公司按发行收入的3%计提手续费,并直接从发行收入中扣除。则A公司计入资本公积的数额为()。

A、16400元

B、100000元

C、116400元

D、0


参考答案:A

第9题:

股份有限公司委托某证券公司代理发行普通股200000股,每股面值1元,每股按1.2元的价格出售。按协议,证券公司收取手续费为发行收入的2%,则该公司计入资本公积的数额为( )元。

A.35200

B.40000

C.39200

D.0


正确答案:A
证券公司收取的手续费应从股票发行溢价收入中首先扣除,余额计入资本公积。  
溢价收入=200000×(1.2—1)=40000(元)  
手续费=200000×1.2×2%=4800(元)  
计入资本公积的数额=40000—4800=35200(元)  
借:银行存款 235200  
    贷:股本 200000  
资本公积――股本溢价 35200  
股票的发行费用处理如下:  
发行股票的费用减去冻结期间的利息收入后的余额,如果股票是溢价发行的,从股票的溢价中扣除;如果没有溢价或溢价不足,则应该直接计入当期财务费用。  
债券的发行费用处理如下:  
如果是专门借款,金额较大的发行费用减去冻结期间的利息收入后的差额,按照借款费用的处理原则进行处理;属于其他用途的,计入当期财务费用。如果发行费用小于冻结期间的利息收入,差额计入债券溢价,并在存续期间内摊销。  

第10题:

A股份公司委托某证券公司代理发行普通股100000股,每股面值1元,每股按1.2元的价格出售。按协议,证券公司按收入的3%计提手续费,并直接从发行收入中扣除。则A公司计入资本公积的数额为( )。


正确答案:
公司委托某证券公司代理发行普通股100000股,每股面值1元,每股按1.2元的价格出售。按协议,证券公司按收入的3%计提手续费,并直接从发行收入中扣除。则A公司计入资本公积的数额为(1.2-1)?100000-1.2?100000?3%=16400(元)。

更多相关问题