古罗马喜剧家的普劳图斯的作品()成为莎士比亚喜剧的题材来源,莫里哀也曾根据他的《一坛金子》写出了喜剧《悭吝人》。

题目
填空题
古罗马喜剧家的普劳图斯的作品()成为莎士比亚喜剧的题材来源,莫里哀也曾根据他的《一坛金子》写出了喜剧《悭吝人》。
如果没有搜索结果或未解决您的问题,请直接 联系老师 获取答案。
相似问题和答案

第1题:

单选题
(),我国发布了《中国环境与发展十大对策》。
A

1991年8月

B

1992年8月

C

1993年6月

D

1992年6月


正确答案: C
解析: 暂无解析

第2题:

问答题
计算问答题:某进出口公司2014年12月发生如下进口业务(题目中关税税率均为10%):(1)免税进口一台设备,海关审定的完税价格为50万元,海关规定的监管期限为3年,该设备使用18个月后出售给某内资企业;(2)以租赁方式进口一台机械,海关审定的租金价格为100万元; (3)运往境外加工的货物复运进境,海关审定的境外加工费为5万元,料件费为8万元,运输费及其相关费用1.2万元,保险费0.5万元; (4)进口原材料一批,成交价格为150万元,运输费及其相关费用2万元,保险费1.5万元,另外按合同规定在3年内每年支付该材料的技术专利费用5万元。 要求:根据上述资料,按下列序号回答下列问题,每问均需计算出合计数。(单位:万元) (1)计算免税进口设备应补缴的关税税额; (2)计算以租赁方式进口的机械应缴纳的关税税额; (3)计算境外加工应缴纳的关税税额; (4)计算该公司上述业务应纳关税的总额。

正确答案: (1)免税进口一台设备在监管期内转售的应补缴关税=50×(1-18÷36)×10%=2.5(万元)(2)以租赁方式进口机械应按海关审定的租金价格计算关税=100×10%=10(万元)(3)运往境外加工后复运进境的货物应按海关审定的境外加工费和料件费,以及该货物复运进境的运输及相关费用、保险费用估定完税价格计算关税=(5+8+1.2+0.5)×10%=1.47(万元)【解析】注意区分运往境外加工和运往境外修理关税完税价格的规定,前者除了加工费和料件费之外,还包括复运进境的运输、保险费;后者只需要考虑海关审定的修理费和料件费,不用考虑复运进境时负担的运输、保险费。(4)进口原材料应按海关审定的完税价格计算关税=(150+2+1.5+3×5)×10%=16.85(万元)该进出口公司当月应缴纳的关税合计=2.5+10+1.47+16.85=30.82(万元)
解析: 暂无解析

第3题:

多选题
变额寿险从保单账户中收取与死亡风险无关的费用有()
A

保单管理费用

B

销售费用

C

资产管理费用

D

费用风险附加收费


正确答案: B,C
解析: 暂无解析

第4题:

多选题
纳税人申请停业登记应报送的资料有()。
A

《停业复业报告书》

B

税务登记证及副本

C

法人身份证原件及复印件

D

《发票领用簿》及未验旧、未使用的发票


正确答案: A,B
解析: 暂无解析

第5题:

单选题
按"钻探规程"要求,对黏性土描述时,()可不必描述()
A

颜色

B

级配

C

状态

D

结构


正确答案: C
解析: 暂无解析

第6题:

单选题
以下不属于评估中的价值类型的是()。
A

市场价值

B

投资价值

C

购买价值

D

清算价值


正确答案: B
解析: 价值类型中没有购买价值这个提法。

第7题:

问答题
雪山剑法为何剑法中夹杂了不少梅花、梅萼、梅枝、梅干的形态?

正确答案: 这是因为创制这套剑法的雪山派祖师生性爱梅,是以剑法中夹杂了不少梅花、梅萼、梅枝、梅干的形态,古朴飘逸,兼而有之。
解析: 暂无解析

第8题:

单选题
受助人因自愿接受救助人实施紧急救助行为造成受助人损害的,救助人()
A

不承担民事责任

B

承担部分民事责任

C

承担全部民事责任

D

是否承担由法院决定


正确答案: C
解析: 暂无解析

第9题:

问答题