2012年某小型微利企业符合减免优惠的条件,经主管税务机关核定,实现的利润总额是3万元,假定不存在纳税调整事项,则该小型

题目
单选题
2012年某小型微利企业符合减免优惠的条件,经主管税务机关核定,实现的利润总额是3万元,假定不存在纳税调整事项,则该小型微利企业应纳的企业所得税是()万元
A

1.5

B

2.5

C

0.3

D

2

参考答案和解析
正确答案: D
解析: 暂无解析
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第1题:

甲公司为符合条件的小型微利企业,经主管税务机关核定,2017年度亏损8万元,2018年度亏损3万元,假定2019年度甲公司盈利16万元,无其他需要纳税调整的事项。甲公司2019年度应缴纳的企业所得税税额为( )万元。

A.1
B.0.25
C.0.5
D.3.2

答案:B
解析:
(1)企业某一纳税年度发生的亏损,可以用下一年度的所得弥补,下一年度的所得不足以弥补的,可以逐年延续弥补,一般情况下弥补期限最长不超过5年;因此,2017年度、2018年度的亏损均可用2019年度的盈利弥补。(2)对小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元的部分,减按25%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。(3)该小微企业应该缴纳企业所得税=(16-8-3)×25%×20%=0.25(万元)。

第2题:

甲公司为符合条件的小型微利企业,经主管税务机关核定, 2017 年度亏损8 万元, 2018 年度亏损 3 万元,假定 2019 年度甲公司盈利 16 万元,无其他需要纳税调整的事项。甲公司 2019 年度应缴纳的企业所得税税额为( )万元。

A.1
B.0.25
C.0.5
D.3.2

答案:B
解析:
对小型微利企业年应纳税所得额不超过 100 万元的部分,减按 25% 计入应纳税所得额,按 20% 的税率缴纳企业所得税。该小微企业应该缴纳企业所得税 = ( 16-8-3 )× 25% × 20%=0.25 (万元)。

第3题:

某小型微利企业符合减免优惠的条件,经主管税务机关核定,实现的利润总额是10万元,则该小型微利企业应纳的企业所得税是()万元。

A.1.5

B.2.5

C.3

D.2


正确答案:D

符合条件的小型微利企业减按20%的税率征收企业所得税,应纳企业所得税=10×20%2(万元)。

第4题:

符合规定条件的小型微利企业,在季度、月份预缴企业所得税时,可以自行享受小型微利企业所得税优惠政策,无须税务机关审核批准。


正确答案:正确

第5题:

某批发兼零售的小型微利企业,假定2019年度自行申报营业收入总额195万元、成本费用总额210万元,当年亏损15万元。经税务机关审核,该企业申报的收入总额无法核实,成本费用核算正确。假定对该企业采取核定征收企业所得税,应税所得率为8%,该小型微利企业2019年度应缴纳企业所得税( )万元。

A.4.57
B.3.65
C.1.83
D.0.91

答案:D
解析:
应纳税所得额=210÷(1-8%)×8%=18.26(万元);年所得<100万元,适用税率和应纳税所得额双优惠的小型微利企业政策。应缴纳企业所得税=18.26×25%×20%=0.91(万元)。

第6题:

2019年度,某小型微利企业财务资料显示,会计利润为370万元,另有经税务机关核定的2018年亏损为70万元,则2019年应纳税额为( )万元。

A.70
B.15
C.25
D.30

答案:C
解析:
对年应纳税所得额不超过100万元的小型微利企业,其所得减按25%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。对年应纳税所得额超过100万元但不超过300万元的部分,其所得减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。
  应纳所得税额=[100×25%+(370-70-100)×50%]×20%=25(万元)。

第7题:

(2018年)甲公司为符合条件的小型微利企业,经主管税务机关核定,2015年度亏损8万元,2016年度亏损3万元,2017年度盈利16万元,无其他需要纳税调整的事项。甲公司2017年度应缴纳的企业所得税税额为( )万元。

A.1
B.0.25
C.0.2
D.3.2

答案:B
解析:
应纳税所得额=收入总额-免税收入-不征税收入-各项扣除-允许弥补的以前年度亏损=16-8-3=5(万元),因甲公司为小微企业,享受减半优惠政策,并按20%税率交所得税,应交所得税额=5×50%×25%=0.25(万元)。@##

第8题:

下列各项中,符合现行小型微利企业所得税优惠政策的有( )。

A.自2019年1月1日至2021年12月31日,对小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元的部分,减按25%计入应纳税所得额
B.自2019年1月1日至2021年12月31日,对年应纳税所得额超过100万元但不超过300万元的部分,减按50%计入应纳税所得额
C.小型微利企业无论按查账征收方式或核定征收方式缴纳企业所得税,均可享受小型微利企业的优惠政策
D.所称小型微利企业是指从事国家非限制和禁止行业,且同时符合年度应纳税所得额不超过300万元.从业人数不超过300人.资产总额不超过5000万元等三个条件的企业
E.小型微利企业所得税统一实行按月度预缴

答案:A,B,C,D
解析:
小型微利企业所得税统一实行按季度预缴。

第9题:

2015年5月,中国居民李某准备投资设立一家小型公司,备选经营方向有二,一是商业贸易,二是小五金生产。李某想了解我国对小型微利企业在企业所得税上的优惠政策,作为税务师,请您回答李某咨询的下列问题:
1.企业所得税法和条例规定的小型微利企业的条件是什么?
2.作为新办企业,能否在预缴时享受小型微利企业的优惠政策?如果可以,在汇算清缴时超过规定标准、不符合小型微利企业条件时,应如何处理?
3.小型微利企业享受优惠政策应经税务机关审批还是报税务机关备案?如何履行手续?


答案:
解析:
本题考查小微企业的税收优惠。
1.所称小型微利企业,是指从事国家非限制和禁止行业,并符合下列条件的企业:
(1)工业企业,年度应纳税所得额不超过50万元,从业人数不超过100人,资产总额不超过3000万元;
(2)其他企业,年度应纳税所得额不超过50万元,从业人数不超过80人,资产总额不超过1000万元。

第10题:

符合规定条件的小型微利企业(),均可按照规定享受小型微利企业所得税优惠政策。

  • A、查账征收
  • B、核定定率
  • C、定期定额
  • D、其他

正确答案:A,B,C

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