QC对某一批料用C=0,AQL0.65%的抽样计划进行抽检,发现2eA坏料,则该批料不合格品率为: ().

题目
单选题
QC对某一批料用C=0,AQL0.65%的抽样计划进行抽检,发现2eA坏料,则该批料不合格品率为: ().
A

大于0.65%

B

小于0.65%

C

不确定

如果没有搜索结果或未解决您的问题,请直接 联系老师 获取答案。
相似问题和答案

第1题:

按同一厂家、同一品种、同一批号且连续进场的矿物掺合料,粉煤灰、矿渣粉、磷渣粉、钢铁渣粉和复合矿物掺合料不超过()为一批,沸石粉不超过120t为一批,硅灰不超过30t为一批,每批抽样数量不应少于一次。

A.300

B.250

C.120

D.200


参考答案:D

第2题:

用抽样方案(30,0)对产品批进行连续验收,当批不合格品率为1%时,方案的接收概率为73.97%,则平均检出质量为( )。

A.0.2603%

B.0.7397%

C.99.261%

D.99.7397%


正确答案:B
解析:已知p=O.01,方案的接收概率L(p)=73.97%,AOQ=pL(p)0.01×73.97%=0.7397%。

第3题:

若用二次正常抽样方案,抽取第一个样本,若其中的不合格品数为d=2,则( )。

A.接收该批产品

B.拒收该批产品

C.再抽样取第二个样本进行检验若d2=0,则接收该批产品

D.再抽样取第二个样本进行检验若d2=1,则接收该批产品


正确答案:B

第4题:

如果批产品不合格品率为0.10,用(10,0)的抽样方案对N=1000的多批产品抽样检验,则平均检出质量为( )。

A.0.0280

B.0.0305

C.0.0345

D.0.0370


正确答案:D
解析:已知N=1000,n=10,P=0.10,则用泊松分布近似计算接收概率L(P)=0.37,当n相对于N很小时,AOQ=PL(p)=0.10×0.37=0.0370。

第5题:

QC对某一批料用C=0,AQL0.65%的抽样计划进行抽检,发现2eA坏料,则该批料不合格品率为:()。

A、大于0.65%

B、小于0.65%

C、不确定


答案:C

第6题:

用二次正常抽样方案抽取第一个样本,若其中的不合格品数为d=2,则( )。

A.接收该批产品

B.不接收该批产品

C.再抽样取第二个样本进行检验若d2=0,则接收该批产品

D.再抽样取第二个样本进行检验若d2=1,则拒收该批产品


正确答案:B
解析:抽取的第一个样本都不合格,则拒收。

第7题:

利用一次抽样方案(80,1)对一批产品进行验收,样本中发现的不合格为1,则( )。A.不接收该批产品S

利用一次抽样方案(80,1)对一批产品进行验收,样本中发现的不合格为1,则( )。

A.不接收该批产品

B.接收该批产品

C.使用二次抽样方案对产品批再做判定

D.使用加严检验方案重新判断


正确答案:B
B。

第8题:

按同一厂家、同一品种、同一批号且连续进场的矿物掺合料,粉煤灰、矿渣粉、磷渣粉、钢铁渣粉和复合矿物掺合料不超过200t为一批,沸石粉应超过120t为一批,硅灰不超过30t为一批,每批抽样数量不应少于一次。()

此题为判断题(对,错)。


参考答案:错误

第9题:

使用一次抽样方案(80,1)验收一批产品,发现随机抽取的80件产品中有1件不合格品,则( )。

A.不接收该批产品

B.接收该批产品但退回发现的1件不合格品

C.该样本的不合格品率为1.25%

D.对整批产品做全检处置

E.该批产品的不合格品百分数为l.25


正确答案:BC
样本中发现的不合袼品数等于接收数,所以接收该批产品,选项A、D错误,B正确。该样本的不合格器率为1÷80=1.25%,所以选项C正确。该批产品的不合格品百分数无法计算,选项E不正确。

第10题:

用抽样方案(30,0)对产品批进行连续验收,当批不合格品率为1%时,方案的接收概率为73. 97%,则平均检出质量为( )。
A. 0.2603% B. 0. 7397% C. 99.261% D. 99.7397%


答案:B
解析:
已知P=0.01,方案的接收概率L(p) = 73.97%,AOQ = pL(P) = 0.01 x 73. 97% =0. 7397% 。

更多相关问题