某企业为增值税一般纳税人,2015年10月份购进原材料取得的增值税专用发票上注明的增值税税额为8.5万元,当月销售货物取

题目
单选题
某企业为增值税一般纳税人,2015年10月份购进原材料取得的增值税专用发票上注明的增值税税额为8.5万元,当月销售货物取得不含税销售额40万元;11月份购进原材料取得的增值税专用发票上注明的增值税税额为3.4万元,当月销售货物取得不含税销售额70万元。已知增值税税率为17%,该企业11月份应缴纳的增值税为()万元。
A

10.2

B

6.8

C

8.5

D

1.7

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第1题:

一般纳税人企业在取得货物或接受增值税应税劳务时支付的增值税进项税额,按照规定可以从销项税额中抵扣的有( )

A.从销售方取得的增值税专用发票上注明的增值税额。

B.从海关取得的完税凭证上注明的增值税额。

C.接受投资者投入的原材料并取得增值税专用发票的。

D.企业购进固定资产时支付的增值税税额


正确答案:ABCD

第2题:

某商业企业为增值税一般纳税人,某月外购货物50万元,增值税专用发票上注明的税款为6.5万元,当月销售货物95万元(不含税)。销售货物均适用13%的增值税税率,则该企业当月应纳增值税为(??)万元。

A.8.5
B.16.15
C.5.85
D.17

答案:C
解析:
本题考查增值税应纳税额的计算。从销售方取得的增值税专用发票上注明的增值税额准予抵扣,所以该商业企业当月应纳增值税=95×13%-6.5=5.85(万元)。

第3题:

某企业为增值税一般纳税人,当月销售产品收入实现销售额100万元,当月购进生产用原材料购货金额20万元。当月购进电脑一批,取得的增值税专用发票上注明的税额是50000元;还为职工改善生活条件购进一批抽油烟机,取得的增值税专用发票上注明的税款是6000元。请计算该企业当月应纳增值税额。


参考答案:1000000*17%-(200000+50000)*17%=127500元

第4题:

某生产企业(增值税一般纳税人)2019年6月销售自产货物取得含税销售额351万元,将闲置的生产设备出租,取得不含税收40万元。当月该企业外购原材料,取得的增值税专用发票上注明价款100万元,增值税税额13万元;接受信息系统服务,取得的增值税专用发票上注明价款20万元,增值税12万元。该企业当月应缴纳增值税()万元

A.31.38
B.38.56
C.32.58
D.45.58

答案:A
解析:
该企业当月的増值税销项税额=351/(1+13%)×13%+40×13%=45.58(万元);该企业当月可抵扣的进项稅额=13+1.2=14.2(万元),该企业当月应缴纳增值税=45.58-14.2=31.38(万元)。

第5题:

某生产企业(增值税一般纳税人)2019年6月销售自产货物取得含税销售额351万元,将闲置的生产设备出租,取得不含税收入40万元。当月该企业外购原材料,取得的增值税专用发票上注明价款100万元,增值税税额13万元;接受信息系统服务,取得的增值税专用发票上注明价款20万元,增值税1.2万元。该企业当月应缴纳增值税( )万元。

A.31.38
B.38.56
C.32.58
D.45.58

答案:A
解析:
该企业当月的增值税销项税额=351/(1+13%)×13%+40×13%=45.58(万元);该企业当月可抵扣的进项税额=13+1.2=14.2(万元),该企业当月应缴纳增值税=45.58-14.2=31.38(万元)。

第6题:

某商业企业为增值税一般纳税人,某月外购货物50万元,增值税专用发票上注明的税款为8.5万元,当月销售货物95万元(不含税)。销售货物均适用17%的增值税税率,则该企业当月应纳增值税为()。

A.8.5万元

B.16.15万元

C.7.65万元

D.17万元


正确答案:C

该商业企业当月应纳增值税的计算为:95×17%-8.5=7.65(万元)  教材94页。

第7题:

某制药企业为增值税一般纳税人,主要生产降压药品和避孕药品,2018年12月购买用于生产降压药品的原材料,取得增值税专用发票上注明的增值税税额为12万元,购买用于生产避孕药品的原材料,取得增值税专用发票上注明的增值税税额为5万元。另外为降压药品和避孕药品生产线职工购进劳保服装,取得的增值税专用发票上注明增值税2万元。当月销售药品共计取得不含税销售收入108万元,其中包括避孕药品销售收入18万元。则该制药企业2018年12月应缴纳增值税( )万元。

A.0
B.0.4
C.0.73 
D.7.76

答案:C
解析:
可以抵扣的进项税额=当月无法划分的全部进项税额×当月应税项目销售额÷当月全部销售额合计,该制药企业2018年12月应缴纳增值税=(108-18)×16%-12-2×(108-18)÷108=0.73(万元)。

第8题:

某童装厂(一般纳税人)当月购进原料,取得增值税专用发票上注明销售额80000,后将其委托另一服装厂加工成棉服,取得对方开具的增值税专用发票上注明增值税5100元,当月收回并全部售给一小规模商业批发企业,开具普通发票上注明销售额为152100元,其应纳增值税额为多少?


参考答案:152100/(1+17%)*17%-5100-80000*17%=3400

第9题:

某企业为增值税一般纳税人,2019年12月初次购买增值税防伪税控系统专用设备,取得的增值税专用发票上注明价款2万元,增值税0.26万元,当月该企业销项税额5万元,当月购进材料,取得增值税专用发票,注明税额1.06万元。该企业当月应纳增值税( )万元。

A.4
B.3.68
C.4.68
D.1.68

答案:D
解析:
该企业当月应纳增值税=5-1.06-(2+0.26)=1.68(万元)。

第10题:

某农机生产企业为增值税一般纳税人。 2019年 12月,该企业向各地农机销售公司销售农机整机,开具的增值税专用发票上注明不含税金额 500万元;向各地农机修配站销售农机零配件,取得含税收入 90万元;购进钢材等材料取得的增值税专用发票上注明增值税税额 50万元,购进材料和销售货物过程中取得的货物运输业一般纳税人开具的增值税专用发票上注明运费金额 3万元。取得的发票均已在当月申报抵扣。该企业当月应纳增值税( )万元。

A.2.16
B.2.83
C.5.08
D.26.43

答案:C
解析:
2019 年 12月,农机整机适用 9%的税率;农机零配件适用 13%的税率。当期销项税额 =500×9%+90÷( 1+13%) ×13%=55.35(万元)
当期可抵扣的进项税额 =50+3×9%=50.27(万元)
当期应纳增值税 =55.35-50.27=5.08(万元)。

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