出租仓库取得的租金收入
接受原材料捐赠取得的收入
国债利息收人
从非上市居民企业取得的股息收入
第1题:
某娱乐城适用20%.的营业税税率,本月门票收入60万元,台位费收入40万元,向顾客出售烟、酒收入50万元,商业企业小规模纳税人增值税税率为4%.,则该娱乐城本月应交营业税( )万元。
A.12
B.20
C.10
D.30
第2题:
某宾馆2010年2月份经营情况如下:
(1)取得客房收入200万元;
(2)餐饮部取得饮食服务收入20万元;
(3)歌厅取得门票收入30万元,饮料收入10万元;
(4)商场取得商品销售收入100万元。
要求:根据上述情况回答下列问题。
(1)客房和餐饮收入应纳营业税_________。
(2)门票及饮料收入应纳营业税__________。
第3题:
某宾馆(小规模纳税人)设有餐饮、住宿、歌舞娱乐、商品销售业务,并能分账核算兼 营业务。本月收入情况如下: (1)取得餐厅餐饮收入为20万元,另有加收15%服务费的收入5万元。 (2)取得歌厅门票收入5万元,酒水饮料收入12万元。 (3)取得客房住宿收入10万元,因旅客不慎毁坏浴缸,收取房费之外赔偿金0.3万元。 (4)内设的小卖部,取得销售商品收入5.1万元。 已知:当地娱乐业的营业税税率为20%。 要求:根据上述资料,按序号回答下列问题,如有计算,每问需计算出合计数。 (1)计算该宾馆当月餐厅餐饮收入应纳的营业税。 (2)计算该宾馆当月歌厅收入应纳的营业税。 (3)计算该宾馆当月客房收入应纳的营业税。 (4)计算该宾馆当月小卖部收入应纳的增值税。 (5)计算该宾馆当月应纳的营业税合计数。
第4题:
第5题:
第6题:
某民俗园是营业税纳税人,也是增值税一般纳税人,2015年10月发生的经济业务如下:
(1)取得门票收人12万元,园内餐厅提供餐饮服务取得收人45万元。
(2)在园内展览厅举办民俗服饰展览,为参展商提供会议展览服务,取得含税收人巧万元;同时,聘请运输公司(增值税一般纳税人)为该展览运送展板,支付运输费用价税合计1万元.取得增值税专用发票。
(3)在园内举办民俗服装表演,取得表演收人6万元;同时,聘请运输公司(增值税一般纳税人)为该表演运送音响设备,支付运输费用价税合计0.8万元,取得增值税专用发票。
(4)向游客出售民俗服装取得收人5万元。
(5)转让一座旧车库,该车库为民俗园5年前聘请建筑工程公司建造而成,建筑成本30万元,取得转让收人50万元。
(6)购置小汽车一辆,用于往返地铁站和民俗园接送游客,支付购里金额价税合计23.4万元,另支付车辆装饰费1万元。
已知:本题增值税业务所涉收人均为含税收人。
要求:
根据上述资料,分析回答下列小题。
1.有关该民俗园2015年10月应缴纳的营业税,下列计算正确的是()。
A.12×3%+45×5%+15×5%+6×3%+50×5%
B.12×3%+45×5%+6×3%+50×5%
C.12×3%+45×5%+15×5%+6×3%+(50-30)×5%
D.12×3%+45×5%+6×3%+(50-30)×5%
2.有关该民俗园2015年10月应计算的增值税销项税额,下列计算正确的是()。
A.15÷(1+6%)×6%+5÷(1+17%)×17%
B.15×6%+5÷(1+17%)×17%
C.5-(1+17%)×17%
D.15×6%+5×17%
3.有关该民俗园为运送展板和音响所付运费可以抵扣的进项税额,下列计算正确的是()。
A.1×7%+0.8×7%
B.1×11%+0.8×11%
C.1+(1+11%)×11%
D.(1+0.8)+(1+11%)x11%
4.有关该民俗园2015年10月购置小汽车应缴纳的车辆购置税,下列说法正确的是()。
A.该民俗园应缴纳的车辆购置税=(23.4+1)×10%
B.该民俗园应橄纳的车辆购置税=(23.4+1)÷(1+17%)×10%
C.该民俄尾成当在向公安机关车辆管理机构办理车辆登记注册前,缴纳车辆购置税
D.该民俗园应当向其住所地的主管税务机关申报缴纳车辆购置税
第7题:
某运输公司(增值税一般纳税人)2005年 1月取得国内客运收入200万元,国内货运收入100万元;由境内向境外货运收入100万元,在境外转运,支付境外运输企业30万元;有境外取得至境内的运单,取得客运收入60万元;销售货物并负责运输取得收入10万元(含税)。则该公司1月份( )
A.应纳营业税11.10万元,应纳增值税 1.7万元
B.应纳营业税11.10万元,应纳增值税 1.45万元
C.应纳营业税12.90万元,应纳增值税 1.45万元
D.应纳营业税12.90万元,应纳增值税 1.7万元
第8题:
A.1.56万元
B.1万元
C.1.3万元
D.1.5万元
第9题:
第10题:
某宾馆分账处理兼营业务,3月收入情况如下: (1)餐厅餐饮收入为20万元,另加收15%的服务费收入3万元 (2)歌厅取得门票收入2万元 (3)客房住宿收入10万元 (4)小卖部销售收入2.08万元。 要求:计算该宾馆当月应纳营业税。
餐厅应纳营业税=(20+3)×5%=1.15万元
歌厅应纳营业税=2×20%=0.4万元
客房应纳营业税=10×5%=0.5万元
小卖部纳增值税,不纳营业税。
应纳营业税合计=1.15+0.4+0.5=2.05万元
略