如果今天是星期五,过了371天是星期几?()

题目
单选题
如果今天是星期五,过了371天是星期几?()
A

星期二

B

星期三

C

星期四

D

星期五

参考答案和解析
正确答案: A
解析: 暂无解析
如果没有搜索结果或未解决您的问题,请直接 联系老师 获取答案。
相似问题和答案

第1题:

今天是星期几? 汉译英


参考答案:What day is it today?

第2题:

200371日是星期二,那么201171日是星期几?

A、星期四 B、星期五 C、星期六 D、星期日


一年是365天 有五十二周 余一天 
2004、2008是闰年,有363天 
所以2003-2011共余10天
所以2011年7月1日是星期五

第3题:

:今天是星期三,问再过72天是星期几?( )。

A.三

B.四

C.五

D.六


正确答案:C
本题考查的是星期问题。这类题的算法是:天数÷7的余数+当天的星期数,即72÷7—10余2,2+3=5,即再过72天刚好是星期五。故本题的正确答案为C。

第4题:

2005年7月1日是星期五,那么2008年7月1日是星期几?( )

A.星期三 B.星期四 C.星期五 D.星期二


答案:D
解析:
2005,2006,2007都是平年(365天),2008是闰年(366天),365=52×7+1,所以,经历一个平年(365天),星期往后推一天,366=52×7+2,所以,经历一个闰年(366天),星期往后推两天,因为2005年7月1日是星期五,所以2008年7月1日是星期五+1+1+2=星期日+2=星期二。故正确答案为D。

第5题:

今天是星期一,那么365天以后是( )。

A.星期一

B.星期二

C.星期五

D.星期日


正确答案:B
11.  B  [本题考点] 这是一道“日历计算”题,也是经常考的题型。
    [解题思路] 每星期以7天为1个周期。365÷7=52……1,从今天开始365天后即星期一后再过一天,也即星期二。解这类题的关键有两点:一是循环周期,一是立足点。
   

第6题:

2011624日是星期五,求2012624日是星期几?

A、星期五 B、星期六 C、星期日 D、星期一


2011年6月24日到2012年6月24日一共是367天。 因为2012年是闰年,比平年多一天,故2011年6月24日到2012年6月24日一共有365+1=366天 一周有7天 用367/7得到的余数再减一,就是2013年6月24日是星期几了。 367/7=52----3
2013年6月24日是星期日。

 

第7题:

一群孩子在争论今天是星期几。甲说:今天不是星期日;乙说:今天是星期五;丙说:前天是星期六;丁说:昨天是星期二;戊说:今天是星期二;己说:今天不是星期一,也不是星期二,更不是星期三。事实上他们中只有一人讲对了。问今天是星期几?( )

A.星期二

B.星期四

C.星期六

D.星期日


正确答案:D

第8题:

如果今天的前三天是星期五的前一天,那么明天后面的一天是星期几?

A. 星期一 B. 星期二 C. 星期三 D. 星期四


正确答案:B

第9题:

小明在星期一、星期二、星期三说谎话,丽丽在星期四、星期五、星期六说谎话;此外的日子里,他们都讲真话,青青忘了今天是星期几,他问小明,小明说:“昨天是我说谎话的日子。”她又问丽丽,丽丽也说:“昨天是我说谎话的日子。”由此可以推断今天是()

A. 星期一
B. 星期四
C. 星期六
D. 星期天

答案:B
解析:
运用假设法。假设惊天是周一,小明说假话夏利说真话,那么昨天是周日,小明和小丽都应该说真话,因此小明应该说“昨天我活的是假话”而小丽应该说“昨天我说的是真话”,与题干中的话矛盾,故今天不是周一;同理可以推出今天不是星期六和星期日,将星期四代入,小明说真话,小丽说假话,昨天是周三,小明说假话,小丽桌真话,那么小明应该说“昨天我说假话”,小丽由于今天说假话,也应该说“我昨天说假话”、故答案为B。

第10题:

小明忘记了今天是星期几,于是他去问O、P、Q三人。O回答:“我也忘记今天是星期几了,但你可以去问P、Q两人。”P回答:“昨天是我说谎的日子。”Q的回答和P一样。已知:
①O从来不说谎;
②P在星期一、星期二、星期三这三天说谎,其余时间都讲真话;
③Q在星期四、星期五、星期六这三天说谎,其余时间都讲真话。
根据以上条件,今天是星期几?(  )

A.星期一
B.星期二
C.星期四
D.星期天

答案:C
解析:
题干描述了O、P、Q三人说谎的时间情况,答案是简单的日期,无法直接推理,可使用代入法。需要注意的是:P、Q的回答都是“昨天是我说谎的日子”,只有当两人今天和昨天一天说真话、一天说假话时才会这样回答。
将A项代入,今天是星期一,那么P说假话,而昨天是周日,P昨天说真话,符合题意;但Q今天说真话,昨天也说真话,不符合题意;将B项代入,P今天和昨天都说假话,不符合题意;将C项代入,P今天说真话,昨天说假话,Q今天说假话,昨天说真话,符合题意。故答案选C。