全场冠军是指各级别的冠军再进行比赛,获得的第一名。

题目
判断题
全场冠军是指各级别的冠军再进行比赛,获得的第一名。
A

B

如果没有搜索结果或未解决您的问题,请直接 联系老师 获取答案。
相似问题和答案

第1题:

如果蓝队没有获得冠军,那么红队将获得冠军;如果蓝队获得冠军,那么绿队将获得季军;如果红队获得亚军,那么黄队将获得冠军;除非黄队获得冠军,否则绿队不会获得季军。
假如前述预测都是正确的,那么可以推出()。

A.蓝队获得冠军
B.红队获得冠军
C.绿队获得冠军
D.黄队获得冠军

答案:B
解析:
考査复言命题推理。题干条件可表示为:①蓝队没有获得冠军→红队获得冠军;②蓝队获得冠军→绿队获得季军;③红队获得亚军→黄队获得冠军;④黄队获得冠军←绿队获得季军。
②和④组成连锁推理:蓝队获得冠军→绿队获得季军→黄队获得冠军,该推理前后矛盾,可知蓝队不可能获得冠军,再根据①可知红队获得冠军。故答案选B。

第2题:

克罗地亚、德国、意大利、西班牙、英国、法国六个国家即将进行足球比赛,球迷小明、小雷、小敏对谁会获得比赛冠军进行了一番讨论,小雷认为:冠军不是法国就是德国;小敏认为:冠军绝不是意大利;小明则认为:法国和克罗地亚都不可能取得冠军。
比赛结束后,三人发现他们中只有一个人是对的,那么以下哪个国家的球队可能获得冠军?

A.法国
B.德国
C.意大利
D.英国

答案:C
解析:
第一步,确定题型。
题干有信息匹配特征,确定为分析推理。
第二步,分析条件,进行推理。
因题干信息真假不定,选项信息充分,本题可采用代入法。
A项:代入后,若法国获得冠军,则小雷和小敏两人的说法都正确,与“只有一个人是对的”不符,排除;
B项:代入后,若德国获得冠军,则小雷、小敏和小明三人的说法都正确,与“只有一个人是对的”不符,排除;
C项:代入后,若意大利获得冠军,则小敏和小雷两人的说法错误,小明的说法正确,与“只有一个人是对的”符合;
D项:代入后,若英国获得冠军,则小敏和小明两人的说法都正确,小雷的说法错误,与“只有一个人是对的”不符,排除。

第3题:

2009年韩国世锦赛上中国队赢得哪项比赛()。

A、U型池团体冠军和个人冠军

B、冰球冠军

C、越野团体冠军


参考答案:A

第4题:

全场冠军是指各级别的冠军再进行比赛,获得的第一名。


正确答案:正确

第5题:

2004年奥运会网球比赛中,中国女子双打选手获得冠军是()。


正确答案:孙甜甜、李婷

第6题:

小王、小张、小赵、小刘四人讨论比赛四强的甲、乙、丙、丁四个队伍哪个将获得冠军。
小王:“乙是冠军。”
小张:“冠军是丁或丙。”
小赵:“冠军是甲或丁。”
小刘:“甲和丙不是冠军。”
结果出来后,只有两个人的推断是正确的,冠军是:

A.甲
B.乙
C.丙
D.丁

答案:B
解析:
真假推理,题干提出有两个人为真,而冠军只有一个,本题可用假设法,假设小王推断正确,得出乙是冠军,同时小张“冠军是丁或丙”和小赵“冠军是甲或丁”推断不正确,小刘“甲和丙不是冠军”推断正确,符合题意,假设正确,得出冠军为乙,正确答案为B。

第7题:

()代表中国运动员在世界比赛性比赛中获得第一个世界冠军。


正确答案:容国团

第8题:

甲、乙两队进行排球比赛,现在的情形是甲队只要再赢一局就获冠军,乙队需要再赢两局才能得冠军,若两队每局获胜的概率相同,则甲队获得冠军的概率为(  ).


答案:D
解析:

第9题:

乌丢丢在跳跳镇参加了跑步比赛,获得了冠军。


正确答案:错误

第10题:

健美男女混合双人、元老组、全场冠军比赛要分体重级别。


正确答案:错误

更多相关问题