比赛中甲队要戴白帽子,乙队要戴蓝帽子,守门员要戴红帽子。这项比赛是()。

题目
单选题
比赛中甲队要戴白帽子,乙队要戴蓝帽子,守门员要戴红帽子。这项比赛是()。
A

冰球比赛

B

橄榄球比赛

C

水球比赛

如果没有搜索结果或未解决您的问题,请直接 联系老师 获取答案。
相似问题和答案

第1题:

二级防护穿防护用品的顺序()

A.戴一次性帽子→戴医用防护口罩→戴第一层手套→穿防护服→戴防护眼罩→穿鞋套→戴第二层手套

B.戴一次性帽子→戴医用防护口罩→穿防护服→戴第一层手套→穿鞋套→戴防护眼罩→戴第二层手套

C.戴一次性帽子→戴医用防护口罩→戴第一层手套→戴防护眼罩→穿防护服→穿鞋套→戴第二层手套

D.戴一次性帽子→戴医用防护口罩→戴第一层手套→穿防护服→穿鞋套→戴防护眼罩→戴第二层手套


答案:D

第2题:

暑期,站、车客运人员值班时,( )帽子。

A.要戴

B.可不戴

C.可戴

D.不用戴


正确答案:B

第3题:

在行支气管镜检查时下列哪项容易引起肺部感染

A.应在专用窥镜室内进行

B.应戴口罩、帽子

C.毛刷和活剪钳要符合无菌要求

D.纤维支气管镜应行中水平消毒

E.操作时要戴无菌手套


正确答案:D

第4题:

甲、乙、丙三个学生分别戴着三种不同颜色的帽子,穿着三种不同颜色的衣服去参加一次争办奥运的活动。已知:(1)帽子和衣服的颜色都只有红、黄、蓝三种;(2)甲没戴红帽子,乙没戴黄帽子;(3)戴红帽子的学生没有穿蓝衣服;(4)戴黄帽子的学生穿着红衣服;(5)乙没有穿黄色衣服。试问:甲、乙、丙三人各什么颜色的帽子,穿什么颜色的衣服?

A.甲戴蓝帽子穿红衣服。
B.乙戴蓝帽子穿蓝衣服。
C.丙戴黄帽子穿黄衣服。
D.甲戴蓝帽子穿蓝衣服。
E.丙戴红帽子穿红衣服。

答案:B
解析:
第一步:明确维度和组度。3个维度:学生、帽子颜色和衣服颜色。3个组度:甲、乙、丙三人。第二步:画出对应表格,并将题干信息转移到表格中。



第三步:观察“重复出现”的内容作为突破口:(1)②④中帽子颜色都出现了“黄色”这一信息,可得乙不穿红衣服;又已知乙不穿黄衣服,所以乙只能穿蓝衣服。(2)由上一步可知②中“衣服颜色”一列为“蓝色”,此时②③中衣服颜色都出现了“蓝色”这一信息,可得:乙不戴红帽子,又已知乙不戴黄帽子,所以乙只能戴蓝帽子。(3)甲不戴红帽子,不戴乙的蓝帽子,只能戴黄帽子,再由④知穿红衣服。(4)剩下的丙则为戴红帽子穿黄衣服。

第5题:

甲、乙、丙三个学生分别戴着三种不同颜色的帽子,穿着三种不同颜色的衣服去参加大运会志愿者服务活动。已知:(1)帽子和衣服的颜色都只有红、黄、白三种;(2)甲没戴红帽子,乙没戴黄帽子;(3)戴红帽子的学生没有穿白衣服;(4)戴黄帽子的学生穿着红衣服;(5)乙没有穿黄衣服。试问:对三人所戴帽子和所穿衣服判断正确的是( )。

A.甲戴白色帽子,乙穿红色衣服
B.甲戴黄色帽子,穿白色衣服
C.乙穿白色衣服,丙戴红色帽子
D.甲穿红色衣服,丙穿白色衣服

答案:C
解析:
根据(2)知道乙没有戴黄色的帽子。
首先设乙帽子为红色。由于(3)戴红帽子的学生没有穿白衣服,则乙没有穿白衣服。由于(5)乙没有穿黄衣服,则乙衣服为红色。但是与(4)戴黄帽子的学生穿着红衣服相矛盾,故乙帽子为红色是不可能的。
因此乙的帽子只能为白色。由于(2)甲没戴红帽子,则甲戴黄帽子,于是丙戴红帽子。根据(4)戴黄帽子的学生穿着红衣服,则甲穿红衣服。而(5)乙没有穿黄衣服,则乙穿白衣服,丙穿黄衣服。具体参见下表说明:

第6题:

一个舞会中,一群人戴帽子。黑的帽子或白的帽子,至少有一人戴黑帽子。自己不能看到自己戴的帽子颜色,可以看到别人的。如果知道自己戴黑帽子就打自己的耳光。第一次熄灯,没有任何声音。亮灯,再熄灯。第2次还是没有声音。亮灯,再熄灯。第3次,一片“拍拍拍”的响声。问有几个人戴黑帽子?


正确答案:
         

第7题:

在行纤维支气管镜检查时,下列哪项易引起肺部感染

A、应在专用窥镜室内进行

B、纤维支气管镜应行中水平消毒

C、应戴口罩、帽子

D、操作时要戴无菌手套

E、毛刷和活检钳要符合无菌要求


参考答案:B

第8题:

工作时不准男女厨师( )。

A.戴帽子

B.戴戒指

C.戴手套

D.戴套袖


参考答案:B

第9题:

在行纤维支气管镜检查时下列哪项容易引起肺部感染?( )

A.应在专用窥镜室内进行
B.应戴口罩,帽子
C.毛刷和活剪钳要符合无菌要求
D.纤维支气管镜应行中水平消毒
E.操作时要戴无菌手套

答案:D
解析:
高水平消毒指杀灭一切细菌繁殖体包括分枝杆菌、病毒、真菌及其孢子和绝大多数细菌芽孢。纤支镜的消毒属于高水平消毒。

第10题:

有甲、乙、丙、丁、戊五个人,每个人头上戴一顶内帽子或者黑帽子,每个人显然只能看见别人头上帽子的颜色,看不见自己头上帽子的颜色。并且,一个人戴白帽子当且仅当他说真话,戴黑帽子当且仅当他说假话。已知:
甲说:我看见三顶白帽子一顶黑帽子。
乙说:我看见四顶黑帽子。
丙说:我看见一顶白帽子三顶黑帽子。
戊说:我看见四顶白帽子。
根据上述题干,下列陈述都是假的,除了( )

A、甲和丙都戴白帽子
B、乙和丙都戴黑帽子

C、戊戴白帽子,但丁戴黑帽子
D、丙戴黑帽子,但甲戴白帽子

E、丙和丁都戴白帽子


答案:E
解析:
解这道题只能用假设法和归谬法。先假设甲的话为真,则甲戴白帽子,加起来共有四顶白帽子一顶黑帽子,于是乙和丙的话就是假的,于是乙和丙都戴黑帽子,这与A项的话为真的结果(一顶黑帽子)矛盾,因此A项的话不可能为真,必定为假。再假设乙的话为真,则他自己戴白帽子,共有一顶白帽子四顶黑帽子;这样,由于丙看不见他自己所戴帽子的颜色,当他说“我看见一顶白帽子三顶黑帽子”时,他所说的就是真话,于是他戴白帽子,这样乙和丙都戴白帽子,有两顶白帽子,与乙原来的话矛盾。所以,乙所说的只能是假话,他戴黑帽子。既然已经确定甲、乙都戴黑帽子,则戊所说的“我看见四顶白帽子”就是假话,戊也戴黑帽子。现假设丙的话为假,则他实际看见的都是黑帽子,他自己也戴黑帽子,于是五个人都戴黑帽子,这样,乙的话就是真话;但我们已经证明乙的话不可能为真,因此丙的话也不可能为假,于是丙和未说话的丁戴白帽子。最后结果是:甲、乙、戌说假话,戴黑帽子;丙、丁说真话,戴白帽子。所以,正确的选项是E项。

更多相关问题