某市甲企业2014年12月份进口货物,向海关缴纳增值税10万元、消费税6万元;向当地主管税务机关实际缴纳增值税50万元、

题目
单选题
某市甲企业2014年12月份进口货物,向海关缴纳增值税10万元、消费税6万元;向当地主管税务机关实际缴纳增值税50万元、营业税15万元、企业所得税20万元、房产税10万元。甲企业当月应缴纳城建税、教育费附加和地方教育附加()万元。
A

6.5

B

7.8

C

8.1

D

9.1

参考答案和解析
正确答案: C
解析: 城建税、教育费附加和地方教育附加的计征依据是纳税人向税务机关实际缴纳的“三税”税额;海关对进口产品代征的增值税、消费税,不征收城建税、教育费附加和地方教育附加。所以甲企业2014年12月应纳城建税、教育费附加和地方教育附加=(50+15)×(7%+3%+2%)=7.8(万元)。
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第1题:

某市区一企业2004年6月缴纳进口关税65万元,进口环节增值税15万元,进口环节消费税26.47万元;本月实际缴纳增值税36万元,消费税85万元,营业税13万元。在税务检查过程中,税务机关发现,该企业所属宾馆上月隐瞒饮食服务收入50万元,本月被查补相关税金。本月收到上月报关出口自产货物应退增值税35万元。该企业6月份应纳城市维护建设税税额( )元。

A.95550

B.124579

C.71050

D.122829


正确答案:A

第2题:

某市甲企业2014年12月向税务机关缴纳增值税60万元、消费税40万元,进口材料向海关缴纳增值税20万元。在税务稽查过程中,税务机关发现该企业上月将厂房出租,并预收租金15万元未入账,税务机关因此查补税款和加收滞纳金,并处以与该项业务应纳营业税等额的罚款。对上述业务的处理,下列说法正确的有()

A.甲企业缴纳城建税的计税依据为120万元

B.甲企业应补缴营业税0.75万元

C.甲企业共应缴纳城建税7.05万元

D.甲企业共应缴纳教育费附加和地方教育附加5.75万元


参考答案:B, C

(1)应补缴营业税=15×5%=0.75(万元);
(2)城建税的计税依据=60+40+0.75=100.75(万元);
(3)应纳城建税=100.75×7%=7.05(万元);
(4)应纳教育费附加和地方教育附加=100.75×(3%+2%)=5.04(万元)。

第3题:

某市一生产企业为增值税一般纳税人。本期进口原材料一批,向海关缴纳进口环节增值税10万元;本期在国内销售甲产品实际缴纳增值税30万元、消费税50万元,消费税滞纳金1万元;本期出口乙产品一批,按规定退回增值税5万元。该企业本期应缴纳城市维护建设税( )万元。

A.4.55

B.4

C.4.25

D.5.6


正确答案:D
[答案]D
[解析]按城建税有关规定,城建税是以纳税人实际缴纳的增值税、消费税、营业税三税为依据的,进口不征,出口不退。缴纳的滞纳金不作为计征城建税的依据。该企业本期应缴纳城市建设维护税=(30+50)×7%=5.6(万元)。

第4题:

甲企业为增值税小规模纳税人,2019年2月进口1辆小汽车自用,海关核定的关税完税价格为50万元,关税税率为20%,消费税税率为3%,则下列关于甲企业应缴纳进口环节增值税和消费税的计算,正确的有( )。

A.甲企业应缴纳进口环节增值税1.86万元
B.甲企业应缴纳进口环节增值税9.90万元
C.甲企业应缴纳进口环节消费税1.11万元
D.甲企业应缴纳进口环节消费税1.86万元

答案:B,D
解析:
进口货物,除另有规定外,不适用征收率。甲企业应缴纳进口环节增值税=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税比例税率)×增值税税率=(50+50×20%)÷(1-3%)×16%=9.90(万元);甲企业应缴纳进口环节消费税=(50+50×20%)÷(1-3%)×3%=1.86(万元)。

第5题:

某市外贸生产企业在2011年11月,计算出口货物应退税额10万元,免抵税额为0万元;当月进口货物向海关缴纳增值税20万元、消费税25万元。该企业当月应缴纳城市维护建设税( )万元。

A.0

B.2.2

C.2.8

D.2


正确答案:A
当期的增值税免抵税额是计算城建税的依据,但是当期的免抵税额为0,所以,应纳城建税为0;同时城建税进口不征,出口不退。

第6题:

某市甲企业2014年12月份进口货物,向海关缴纳增值税10万元、消费税6万元;向当地主管税务机关实际缴纳增值税50万元、营业税15万元、企业所得税20万元、房产税10万元。甲企业当月应缴纳城建税、教育费附加和地方教育附加()万元。

A.6.5

B.7.8

C.8.1

D.9.1


参考答案:B
城建税、教育费附加和地方教育附加的计征依据是纳税人向税务机关实际缴纳的“三税”税额;海关对进口产品代征的增值税、消费税,不征收城建税、教育费附加和地方教育附加。所以甲企业2014年12月应纳城建税、教育费附加和地方教育附加=(50+15)×(7%+3%+2%)=7.8(万元)。

第7题:

某县城一生产企业为增值税一般纳税人。本期进口原材料一批,向海关缴纳进口环节增值税10万元;本期在国内销售甲产品缴纳增值税30万元、消费税50万元。该企业本期应缴纳城市维护建设税( )。

A.4.55万元

B.4万元

C.4.25万元

D.5.6万元


正确答案:B
本题考核城建税的计算。根据规定,城建税在进口环节不征,在出口环节不退。本期应纳城建税=(30+50)×5%=4(万元)。

第8题:

某县城一生产企业为增值税一般纳税人。本期进口原材料一批,向海关缴纳进口环节增值税10万元;本期在国内销售甲产品缴纳增值税30万元、消费税50万元,由于缴纳消费税时超过纳税期限10天,被罚滞纳金1万元;本期出口乙产品一批,按规定退回增值税5万元。该企业本期应缴纳城市维护建设税( )。

A.4.55万元

B.4万元

C.4.25万元

D.5.6万元


正确答案:B
解析:城建税在进口环节不征,在出口环节不退;对消费税延期缴纳加罚的滞纳金不作城建税的计税依据。本期应纳城建税 =(30+50)×5%=4万元。

第9题:

位于县城的甲企业2019年6月实际缴纳增值税350万元,包括进口环节增值税50万元;消费税530万元,包括位于市区的乙企业代收代缴消费税30万元,甲企业本月应向所在县城主管税务机关缴纳城建税为( )万元。

A.41.5
B.40
C.44
D.42.5

答案:B
解析:
城建税的计税依据为纳税人实际缴纳的增值税、消费税税额之和。城建税进口不征,出口不退。所以进口环节增值税和代收代缴的消费税不作为城建税的计税依据。应纳城建税=(350-50+530-30)×5%=40(万元)

第10题:

位于县城的某企业是实行增值税期末留抵退税的一般纳税人。2020年2月向税务机关实际缴纳增值税和向海关缴纳进口环节的税金合计100万元,其中进口环节关税20万元、增值税3.9万元、消费税4.5万元。该企业当月取得税务机关的留抵退税额27万元,则该企业2020年2月应缴纳的城市维护建设税为(  )万元。

A.5
B.4
C.2.23
D.3.58


答案:C
解析:
对实行增值税期末留抵退税的纳税人,允许其从城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加的计税(征)依据中扣除退还的增值税税额。应缴纳的城市维护建设税=(100-20-3.9-4.5-27)×5%=2.23(万元)。

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