要是贪图享受,人的意志就会衰退;老陈从不贪图享受,所以,老陈的意志不会衰退。其逻辑形式是否正确,如不正确,说明其违反什么

题目
问答题
要是贪图享受,人的意志就会衰退;老陈从不贪图享受,所以,老陈的意志不会衰退。其逻辑形式是否正确,如不正确,说明其违反什么规则,犯什么逻辑错误。
如果没有搜索结果或未解决您的问题,请直接 联系老师 获取答案。
相似问题和答案

第1题:

老陈夫妇均为残疾人,无劳动能力,其唯一养子小陈已结婚单独立户,有固定收入,夫妇申请享受城市低保待遇。下列关于管理审批机关对其家庭收入进行核算的说法,正确的是()。

A:老陈夫妇无劳动能力,应核定为没有家庭收入
B:小陈是老陈的家庭成员,其收入计入老陈一家的家庭收入
C:小陈夫妇是老陈的家庭成员,其收入计入老陈一家的家庭收入
D:小陈不是老陈的家庭成员,但小陈应支付的赡养费应计入老陈一家的家庭收入

答案:D
解析:
考点:低保对象资格;低保申请者的家庭经济状况调查。

第2题:

对某受害人的五位朋友进行侦査分析后,四个警员各自做出了如下推测:
甲说:“这五个人都有嫌疑。”
乙说:“老陈不能逃脱干系,他有嫌疑。”
丙说:“这五个人不都是有嫌疑的。” 丁说:“五人中肯定有人作案。”
如果四个人中只有一个人推测正确,那么以下哪项为真?( )

A.甲推测正确,老陈最有嫌疑
B.丙推测正确,老陈没有嫌疑
C.丙推测正确,但老陈可能作案
D. 丁推测正确,老陈有嫌疑

答案:B
解析:
真假推理。甲和丙属于矛盾命题,即“甲→←都有嫌疑;丙→←二有的人没有嫌疑”;因为只有一个人的推测是正确的,则乙和丁都是错的,根据乙所述“老陈不能逃脱干系,他有嫌疑”可知,老陈没有嫌疑,即可知有的人没有嫌疑,即可知丙的推测是正确的,且老陈没有嫌疑。所以选择B选项。

第3题:

老陈夫妇均为残疾人,无劳动能力,其唯一养子小陈已结婚单独立户,有固定收入,老陈夫妇申请享受城市低保待遇。下列关于管理审批机关对其家庭收入进行核算的说法,正确的是( )。

A.老陈夫妇无劳动能力,应核定为没有家庭收入

B.小陈是老陈的家庭成员,其收入就计入老陈一家的家庭收入

C.小陈夫妇是老陈的家庭成员,其收入就计入老陈一家的家庭收入

D.小陈不是老陈的家庭成员,但小陈应支付的赡养费应计人老陈一家的家庭收入


正确答案:D
本题中,小陈夫妇与老陈并未共同生活,故不属家庭成员,但其作为法定赡养人
所付的赡养费属于老陈家的家庭收入。
【命题点拨】本题是对城市低保中家庭收入核算的考查,《城市居民最低生活保障条例》规定,家庭成员收入是确定城市低保对象的关键,它是指共同生活的家庭成员的全部货币收入和实物收入,包括法定赡养人、扶养人或者抚养人应当给付的赡养费、扶养费或者抚养费,但不包括优抚对象按照国家规定享受的抚恤金、补助金。

第4题:

请指出下列推理的种类、写出其逻辑形式、分析器是否正确,如不正确,说明其违反什么规则,犯什么逻辑错误。凡三段论都有不同四个项。这个推理是不同四个项,所以,这个推理是三段论。


正确答案: (1)这个推理属于三段论推理;(2)其逻辑形式为:PAM所有P是MSAM或者所有S是M∴SAP所以,所有S是P
(3)不正确。因为违反了“中项在前提中必须至少周延一次”的规则,犯了“中项不周延”的逻辑错误。

第5题:

指出下列推理的种类,说明其是否正确,如不正确,指出其违反的逻辑规则和所犯的逻辑错误是什么? 1、“一个青年人失足,或有主观原因,或有客观原因;某青年失足是主观原因造成的,所以,不是由客观原因造成的”。 2、只有年满十八岁的人才有选举权,小张年满十八周岁了,所以,小张有选举权。


正确答案: 1、相容选言推理。不正确。因违反“肯定一部分选言肢,则不能否定另一部分选言肢”的规则,犯“由肯定一部分选言肢到否定另一部分选言肢”的逻辑错误。
2、必要条件假言三段论推理。不正确。因违反“肯定前件不能肯定后件”的规则,犯“由肯定前件到肯定后件”的逻辑错误。

第6题:

老陈:我在下围棋的时候,全神贯注到这种程度,以至于我可以说,这时如果有人叫我的话,肯定是白费劲,因为我什么也不会听到。老焦:如果你什么也听不到的话,怎么会知道有人叫你呢?以下哪项是对老焦的反应最恰当的评价?( )

A.老焦的话正确地指出了老陈的话中存在的逻辑矛盾
B.老焦的话假设:如果有人叫老陈,他肯定能够听到
C.老焦的话假设:老陈不可能知道有人叫他,除非他听到了呼叫
D.老焦的话假设:在老陈下围棋的时候,实际上并没有人叫他

答案:C
解析:
老焦的话可转化为“如果老陈什么也听不到,那么老陈不会知道有人叫他”,C项等值于“如果老陈没有听到呼叫,则不可能知道有人叫他”,与老焦的话一致,是其假设。但事实上老陈可能有除听到外其他得知有人叫他的途径,则老焦的话未必成立,排除A项。故答案选C。

第7题:

请指出下列推理的种类,分析其是否正确,如不正确,说明其违反什么逻辑规则,犯什么逻辑错误? 1、如果贪污,那么应受法律制裁;老李应受法律制裁,所以老李贪污。 2、如果贪污,那么应受法律制裁,老李没贪污,所以老李不应受法律制裁。 3、国是发展中国家,中国是社会主义国家;所以,社会主义国家是发展中国家。


正确答案: 1、是充分条件假言推理,不正确,违反“肯定后件不能肯定前件”的规则,犯“由肯定后件到肯定前件”的逻辑错误。
2、是充分条件假言推理,不正确,违反“否定后件不能否定前件”的规则,犯“由否定后件到否定前件”的逻辑错误。
3、是三段论,不正确,违反“前提中不周延的项在结论中也不得周延”的规则,犯“小项扩大”的逻辑错
误。

第8题:

老陈:我在下围棋的时候,全神贯注到这种程度,以至于我可以说,这时如果有人叫我的话,肯定是白费劲,因为我什么也不会听到。
老焦:如果你什么也听不到的话,怎么知道有人叫你呢?
以下哪项是对老焦的反应最恰当的评价:
A老焦的话正确地指出了老陈话中存在的逻辑矛盾
B老焦的话假设:如果有人叫老陈,他肯定能听到
C老焦的话假设:老陈不可能知道有人叫他,除非他听到了呼叫
D老焦的话假设:在老陈下围棋的时候,实际上没有人叫他


答案:C
解析:
解析:
老焦的话可以转化为“如果老陈什么也听不到,那么老陈不会知道有人叫他自己”,其负命题为“老陈什么也听不到,但老陈知道有人叫他自己”,即老陈有除了听到外其他得知有人叫他的途径,侧老焦的假设是老陈除了听到外,无其他途径知道有人叫他。故C选项符合题意。
故正确答案为C。

第9题:

要是贪图享受,人的意志就会衰退;老陈从不贪图享受,所以,老陈的意志不会衰退。其逻辑形式是否正确,如不正确,说明其违反什么规则,犯什么逻辑错误。


正确答案:充分条件假言直言推理 不正确 违反“否定前件不能否定后件”的错误。

第10题:

请指出下列推理的种类、写出其逻辑形式、分析器是否正确,如不正确,说明其违反什么规则,犯什么逻辑错误。如果违犯交通规则,那么会出危险。老李没有违犯交通规则,所以,老李不会出危险。


正确答案: (1)这个推理我属于充分条件假言三段论推理;
(2)其逻辑形式是:MAPM是PSEM或者S不是M∴SEP所以,S不是P
(3)不正确。因为违反三段论“前提中不周延的大项,在结论中也不得周延”的规则,犯了“大项不当周延”的逻辑错误。

更多相关问题