如果以甲、乙、丙分别代表旅游社会关系、旅游经济关系、旅游法律关系,那么()

题目
单选题
如果以甲、乙、丙分别代表旅游社会关系、旅游经济关系、旅游法律关系,那么()
A

丙的范围大于甲加乙

B

丙的范围等于甲加乙

C

甲的范围大于乙加丙

D

甲的范围等于乙加丙

如果没有搜索结果或未解决您的问题,请直接 联系老师 获取答案。
相似问题和答案

第1题:

下列有关旅游法律关系及其特征的说法正确的有【 】

A.旅游法律关系反映了当事人之间在旅游活动中结成的一种社会关系

B.旅游法律关系是以权利和义务为内容的社会关系

C.旅游法律关系的产生、发展和变更依旅游法规定而进行

D.旅游法律关系由主体、客体和内容三个基本要素构成


正确答案:ABCD

第2题:

旅游法律关系是指由旅游法律法规确认和调整的,在旅游活动中各方当事人之间具有权利义务内容的社会关系。()


参考答案:正确

第3题:

旅行社甲与旅游者乙签订了一份旅游合同.后由于丙饭店的原因.造成甲未履行合

同义务.( )应向乙承担违约责任.

A.甲

B.丙

C.甲和丙

D.甲和丙连带


正确答案:A

第4题:

某公司甲、乙、丙、丁、戊5人爱好出国旅游,去年,在日本、韩国、英国和法国4国中,他们每人都去了其中的两个国家旅游,且每个国家总有他们中的2-3人去旅游。已知:(1)如果甲去韩国,则丁不去英国;(2)丙与戊去年总是结伴出国旅游;(3)丁和乙只去欧洲国家旅游。如果5人去欧洲国家旅游的总人数与去亚洲国家的一样多,则可以得出以下哪项?

A.甲去了日本。
B.甲去了英国。
C.甲去了法国。
D.戊去了英国。
E.戊去了法国。

答案:A
解析:
【A】解析:分析推理。题干条件,5个人每人去两个国家,每个国家有2-3人去。根据条件(3),可知丁和乙去英国和法国,则丁和乙不去日本和韩国。根据条件(1)的逆否命题丁去英国→┐甲韩国,则甲不去韩国。为了保证韩国有人去,那么丙和戊要去韩国。根据47题的补充题干条件可知,去欧洲和去亚洲的人数一样多。目前,欧洲有丁和乙两人,亚洲有丙和戊两人。如果要满足人数一样多,那么甲就要既去亚洲又去欧洲。亚洲中,有日本和韩国,已知甲不去韩国,那么甲去日本。所以选A。

第5题:

暑期和爸爸到非洲草原旅游,可能看到的代表性景观是( )。

A.甲
B.乙
C.丙
D.丁

答案:A
解析:
本题考查世界各区域的代表景观。甲是犀牛,犀牛分布在非洲中部、东部和南部地区,如南非、纳米比亚、乍得、苏丹、扎伊尔、乌干达、安哥拉和罗得西亚等地,A项正确。

B项:乙是大熊猫,它的分布区只限于我国长江上游向青藏高原过渡的高山深谷地带,包括秦岭、岷山、邛崃山、大小相岭和大小凉山等山系,非洲草原不是熊猫的分布地。与题干不符,排除。

C项:丙是北极熊,北极熊主要分布在北极地区,适宜寒冷的环境,非洲草原不适宜北极熊生存。与题干不符,排除。

D项:丁是袋鼠,袋鼠是澳大利亚的特有动物,主要分布于澳大利亚大陆和巴布亚新几内亚的部分地区。与题干不符,排除。

第6题:

旅游者参加甲旅行社组织的旅游后,认为甲旅行社的导游廖某服务低于合同规定的标准;当旅游者向甲旅行社索赔时,被告知“甲旅行社已经分立为乙、丙旅行社”。旅游者应向 索赔。

A. 甲旅行社总经理

B.廖某

C.乙旅行社

D.丙旅行社

E.乙旅行社和丙旅行社总经理


正确答案:CD

第7题:

甲乙丙丁四人外出旅游,旅游地点为桂林、三亚、杭州、张家界。一个人只去一个地方,且每个地方都有人去。在问到他们各自去哪旅游时,甲说:“乙没有去桂林。”乙说:“丁没有去杭州。”丙说:“我去了张家界。”如果甲乙丙三人中有一个人去了张家界,而且只有这个人的陈述与事实相符,那么去桂林旅游的人是()

A. 甲或乙
B. 乙或丙
C. 丙或丁
D. 丁或甲

答案:B
解析:
本题属于分析推理,根据最大信息原则,提到最多的信息是张家界。已知条件说“甲乙丙三个人有一个去张家界,只有这个人说实话”,丙说“我去了张家界”,如果丙说的是实话,则甲、乙说的是谎话,即乙去桂林,丁去杭州,甲去三亚,在这种情况下,去桂林的是乙;如果丙说是谎话,则丙没有去张家界,则甲和乙中有一个说实话,再假设甲说实话,甲去张家界,则乙没有去桂林,丁去杭州,丙去桂林;假设乙说实话、甲说假话,则乙去张家界,但是从甲说假话可知乙去桂林,矛盾,所以在丙说谎话的情况下,丙去桂林,综上选择B。

第8题:

下列关于旅游法律关系的表述不正确的是( )。

A.旅游法律关系是基于人们的旅游事实而引起的一种社会关系

B.法律事实包括法律事件和法律行为

C.旅游法律关系由主体、客体两个方面构成

D.旅游法律关系是特定的旅游活动主体之间的权利和义务关系


正确答案:C

第9题:

某公司甲、乙、丙、丁、戊5人爱好出国旅游,去年,在日本、韩国、英国和法国4国中,他们每人都去了其中的两个国家旅游,且每个国家总有他们中的2-3人去旅游。已知:(1)如果甲去韩国,则丁不去英国;(2)丙与戊去年总是结伴出国旅游;(3)丁和乙只去欧洲国家旅游。根据以上信息,可以得出以下哪项?

A.甲去了韩国和日本。
B.乙去了英国和日本。
C.丙去了韩国和英国。
D.丁去了日本和法国。
E.戊去了韩国和日本。

答案:E
解析:
【E】解析:分析推理。题干条件,5个人每人去两个国家,每个国家有2-3人去。根据条件(3),可知丁和乙去英国和法国,排除B和D。根据条件(1)的逆否命题:丁去英国→┐甲韩国,可知甲不去韩国,排除A。根据条件(2)丙和戊结伴出游,如果丙去了英国,那么戊也去,这样英国就有4人(乙、丁、丙、戊)旅游,和题干条件“每个国家只有2-3人去旅游”产生了冲突,排除B。所以选E。

第10题:

旅游法是对调整旅游活动领域中各种()的法律、法规、法章的总称

  • A、自然关系
  • B、社会关系
  • C、经济关系
  • D、政治关系

正确答案:B

更多相关问题