某企业保本作业率为60%,安全边际量500件,则该企业实际销售量为()

题目
单选题
某企业保本作业率为60%,安全边际量500件,则该企业实际销售量为()
A

800件

B

833件

C

1250件

D

1500件

如果没有搜索结果或未解决您的问题,请直接 联系老师 获取答案。
相似问题和答案

第1题:

某企业只生产-种产品,单价20元,单位变动成本12元,固定成本为2400元,满负荷运转下的正常销售量为400件。以下说法中,正确的有( )。 A.在“销售量”以金额表示的边际贡献式本量利图中,该企业的变动成本线斜率为12B.在保本状态下,该企业生产经营能力的利用程度为75% C.安全边际中的边际贡献等于800元 D.该企业的安全边际率为25%


正确答案:BCD
变动成本=销售额×变动成本率,在边际贡献式本量利图中,如果自变量是销售额,则变动成本线的斜率=变动成本率=12/20×100%=60%,因此,选项A的说法不正确。在保本状态下(即盈亏临界点下),利润=0,销量=固定成本/(单价-单位变动成本)=2400/(20-12)=300(件),企业生产经营能力的利用程度=300/400×100%=75%,因此,选项B的说法正确。安全边际率=1-75%=25%,因此,选项D的说法正确。安全边际中的边际贡献=安全边际×边际贡献率=(400×20-300×20)×(1-60%)=800(元),所以选项C的说法正确。 

第2题:

若某企业处于保本状态,则有()。

A、安全边际量为零;

B、安全边际额为零;

C、安全边际率为100%;

D、安全边际率为零;

E、贡献毛益等于固定成本。


正确答案:ABDE

第3题:

关于安全边际分析,以下表述中,正确的有()。

A、安全边际分析主要包括安全边际和安全边际率两个指标

B、安全边际分析,是指通过分析正常销售额超过盈亏临界点销售额的差额,衡量企业在保本的前提下,能够承受因销售额下降带来的不利影响的程度和企业抵御营运风险的能力

C、安全边际=实际销售量或预期销售量-保本点销售量

D、安全边际率,是指安全边际与实际销售量或预期销售量的比值


答案:ABCD

第4题:

某企业仅产销一种产品,销售单价为2元,单位变动成本为1.2元,固定成本为1600元/月。
要求:
(1)计算保本量;
(2)计算保本额;
(3)若实际或预计的销售收入为5000元,计算盈亏临界点作业率、安全边际以及安全边际率。


答案:
解析:
(1)保本量=1600/(2-1.2)=2000(件)
(2)边际贡献率=(2-1.2)/2=40%
保本额=1600/40%=4000(元)
(3)盈亏临界点作业率=4000/5000=80%
安全边际=5000-4000=1000(元)
安全边际率=1000/5000=20%。

第5题:

某企业只生产一种产品,单价 20 元,单位变动成本 12 元,固定成本为 2400 元,满负荷运转下的正常销售量为 400 件。以下说法中,正确的有( )。

A. 在“销售量”以金额表示的边际贡献式本量利图中,该企业的变动成本线斜率为12
B. 在保本状态下,该企业生产经营能力的利用程度为75%
C. 安全边际中的边际贡献等于800 元
D. 安全边际率为25%

答案:B,C,D
解析:
在本量利图中,如果 x 表示销售额,则斜率=变动成本率=12/20=60%,选项 A 错误;在保本状态下,销量=固定成本/(单价-单位变动成本)=2400/(20-12)=300 件,企业生产经营能力的利用程度=300/400=75%,安全边际率=1-75%=25%,选项 B、D 正确;安全边际中的边际贡献=安全边际量×单位边际贡献=(400-300)×(20-12)=800 元,选项 C 正确。

第6题:

某企业生产甲产品,已知该产品的单价为10元,单位变动成本为4元,销售量为500件,固定成本总额勾1000元,则边际贡献率和安全边际率分别为( )。 A.60%和66.67% B.60%和40% C.40%和66.67% D.40%和60%


正确答案:A
边际贡献率=(10—4)/10 ×100%=60%,盈亏临界点销售量=1O00/(10—4)=166.67(件),安全边际率=(500—166.67)/500×100%=66.67%。 

第7题:

某企业只生产一种产品,单价20元,单位变动成本12元,固定成本为2400元,满负荷运转下的正常销售量为400件。下列说法中,正确的有()。

A.在自变量以金额表示的边际贡献式本量利图中,该企业的变动成本线斜率为60%
B.在保本状态下,该企业生产经营能力的利用程度为75%
C.安全边际中的边际贡献等于800元
D.该企业的安全边际率为25%

答案:A,B,C,D
解析:
变动成本=销售额×变动成本率,在边际贡献式本量利图中,如果自变量是销售额,则变动成本线的斜率=变动成本率=12/20×100%=60%,因此,选项A的说法正确。在保本状态下(即盈亏临界点下),利润=0,销量=固定成本/(单价 - 单位变动成本)=2400/(20 - 12)=300(件),企业生产经营能力的利用程度=300/400×100%=75%,因此,选项B的说法正确。安全边际率=1 - 75%=25%,因此,选项D的说法正确。安全边际中的边际贡献=安全边际×边际贡献率=(400×20 - 300×20)×(1 - 60%)=800(元),因此,选项C的说法正确。

第8题:

下列与安全边际率有关的说法中,正确的有()

A、安全边际与当年实际定货量的比值

B、安全边际率与保本作业率的和为1

C、安全边际与销售量的比率

D、安全边际率越小,企业发生亏损的可能性越小

E、安全边际率越大,企业发生亏损的可能性越小


参考答案:ABE

第9题:

(2006年) 某企业只生产一种产品,单价10元,单位变动成本6元,固定成本为1500元,满负荷运转下的正常销售量为500件。以下说法中,正确的有( )。

A.在横轴以销售金额表示的边际贡献式本量利图中,该企业的变动成本线斜率为60%
B.在保本状态下,该企业生产经营能力的利用程度为75%
C.安全边际中的边际贡献等于500元
D.该企业的安全边际率为25%

答案:A,B,C,D
解析:
变动成本=销售额×变动成本率,在边际贡献式本量利图中,如果自变量是销售额,则变动成本线的斜率=变动成本率=6/10×100%=60%,所以选项A的说法正确;在保本状态下(即盈亏临界点下),息税前利润=0,销量=固定成本/(单价-单位变动成本)=1500/(10-6)=375(件),企业生产经营能力的利用程度=375/500×100%=75%,所以选项B的说法正确;安全边际中的边际贡献=息税前利润=500×(10—6)—1500=500(元),所以选项C的说法正确;安全边际率=1-75%=25%,所以选项D的说法正确。

第10题:

某商品流通企业预计2017年某种商品的销售量为3000吨,该种商品的保本销售量为1800吨,则该种商品的经营安全率是( )。

A.25.9%
B.30.0%
C.40.0%
D.66.6%

答案:C
解析:
本题考查经营安全率计算公式。经营安全率=(预计销售量-保本销售量)/预计销售量×100%=(3000-1800)/3000×100%=40%。

更多相关问题