将原3000000元购买的办公楼转让,获得转让收入6000000元,该项业务应纳营业税及附加合计为()万元。

题目
单选题
将原3000000元购买的办公楼转让,获得转让收入6000000元,该项业务应纳营业税及附加合计为()万元。
A

33

B

15

C

16.5

D

30

参考答案和解析
正确答案: B
解析: 暂无解析
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相似问题和答案

第1题:

某企业将5年前购置的一幢办公楼转让,原购置价为1000万元,已提折旧 500万元,转让价款为1400万元。下列对于营业税的处理,正确的是( )。

A、不缴纳营业税

B、应缴纳营业税20万元

C、应缴纳营业税45万元

D、应缴纳营业税70万元


正确答案:B
专家解析:正确答案:B
本题考核营业税的计算。纳税人销售或转让其购置的不动产或受让的土地使用权,以全部收入减去不动产或土地使用权的购置或受让原价后的余额为营业额,不得减去已提折旧。应缴纳的营业税=(1400-1000)×5%=20(万元)。

第2题:

某食品厂2015年1月购买办公楼一幢,取得商品房销售专用发票,注明购买金额为260万元。2016年8月,该食品厂因搬迁将购买的办公楼转让给某商场,取得转让收入800万元,转让时已按税法规定缴纳了城建税、教育费附加4万元(能提供已纳税费完税凭证),缴纳印花税0.4万元。该食品厂转让的办公楼重置成本价是600万元,成新度7成新。该食品厂计算土地增值税时,可以扣除项目金额是()万元。 

A.302

B.424.4

C.424

D.302.4


参考答案:B
准予扣除的项目金额:房产评估价格600×70%=420(万元),与转让房地产有关的税金4+0.4=4.4(万元);扣除项目金额合计:420+4.4=424.4(万元)。

第3题:

(1)出租闲置的仓库,取得租金收入20万元,同时向承租方收取管理费2万元。

(2)转让一块土地的土地使用权取得收入300万元,土地使用权受让原价为180万元,在转让土地使用权过程中,支付各种税费5万元。

(3)从事快递业务,取得相关收入12万元,发生相关支出4万元。

(4)附设的搬家服务队,取得搬家劳务收入8万元。

(5)从事物业管理,共取得相关收入15万元,代业主支付水、电、燃气费共计11万元。

(6)从事无船承运业务,收取委托人价款18万元,发生海运费10万元,发生报关、港杂、装卸费用3万元。

(7)购置税控收款机一套,取得普通发票,金额为2.34万元。

要求:根据上面所给出的资料,回答以下问题:

(1)计算该服务公司第一笔业务应缴纳的营业税。

(2)计算该服务公司转让土地使用权应缴纳的营业税。

(3)计算快递服务取得收入应纳的营业税。

(4)计算从事搬家业务应纳的营业税。

(5)计算从事物业管理业务应纳的营业税。

(6)计算从事无船承运业务应纳的营业税。

(7)计算该企业本月取得收入应纳的营业税的合计数。


正确答案:

【正确答案】:(1)营业税=(20+2)×5%=1.1(万元)…… (0.5分)
(2)转让土地使用权应缴纳的营业税=(300-180)×5%=6(万元) ……(0.5分)
(3)单位和个人从事快递业务按邮电通信业征收营业税,应纳营业税=12×3%=0.36(万元)…… (0.5分)
(4)从事搬家业务按交通运输业缴纳营业税,应纳营业税=8×3%=0.24(万元) ……(0.5分)
(5)从事物业管理业务应纳营业税=(15-11)×5%=0.2(万元) ……(1分)
(6)无船承运业务应按“服务业—代理业”税目征收营业税。
营业税=(18-10-3)×5%=0.25(万元) ……(1分)
(7)营业税纳税人购置税控收款机,可凭取得的增值税专用发票或普通发票抵免应纳营业税税额。
可抵免的税额=2.34/(1+17%)×17%=0.34(万元)
本月应纳营业税合计=1.1+6+0.36+0.24+0.2+0.25-0.34=7.81(万元)…… (1分)

第4题:

某服务企业本期对外提供运输劳务收入50万元,营业税率3%,同期对外转让一项无形资产收入 20万元,营业税率5%。上述业务涉及营业税的会计处理是( )。

A.主营业务税金及附加2.5万元

B.其他业务支出2.5万元

C.主营业务税金及附加1.5万元,其他业务支出 1万元

D.主营业务税金及附加1.5万元。营业外支出1万元


正确答案:D

第5题:

某企业将5年前购置的一幢办公楼转让,原购置价为1000万元,已提折旧500万元,转让价款为1400万元。下列对于营业税的处理,正确的是( )。

A.不缴纳营业税

B.应缴纳营业税20万元

C.应缴纳营业税45万元

D.应缴纳营业税70万元


正确答案:B
解析:本题考核营业税的计算。纳税人销售或转让其购置的不动产或受让的土地使用权,以全部收入减去不动产或土地使用权的购置或受让原价后的余额为营业额,不得减去已提折旧。应缴纳的营业税=(1400-1000)×5%=20(万元)。

第6题:

某金融机构2009年第三季度业务情况如下:(1)发放贷款取得利息收入3000万元,其中包括用自有资金发放贷款取得的利息120万元,用储蓄存款发放贷款取得利息收入1800万元;(2)为市人事代收考试费用200万元,取得手续费3万元;(3)转让某种债券取得收入100万元,该债券的买入价格是70万元,同时支付手续费1200元。根据上述资料,下列处理正确的有( )。

A.利息收入应纳营业税为108万元

B.利息收入应纳营业税为150万元

C.当期应缴纳的营业税合计为151.65万元

D.当期应缴纳的营业税合计为155.1万元

E.当期债券转让应缴纳的营业税为1.5万元


正确答案:BCE
解析:贷款利息全额征收营业税;债券、期货等金融商品转让,按卖出价减去买入价后的差额确认为营业额;利息收入应纳营业税=3000×5%=150(万元),债券转让应纳营业税=(100-70)×5%=1.5(万元),应缴纳的营业税合计=150+1.5+3×5%=151.65(万元)。

第7题:

境外甲企业向境内某县的乙企业转让一处位于境内市区的房产,取得转让收入300万元,该房产为境外甲企业委托建筑企业建造,建造成本100万元。关于此项业务下列说法正确的是()

A.甲企业不需要缴纳营业税及城建税、教育费附加、地方教育附加

B.甲企业应缴纳营业税及城建税、教育费附加、地方教育附加16.5万元

C.甲企业应缴纳营业税及城建税、教育费附加、地方教育附加16.8万元

D.甲企业应缴纳营业税及城建税、教育费附加、地方教育附加11.2万元


参考答案:C

(1)境外甲企业是营业税的纳税人,境内乙企业为其扣缴义务人;
(2)代扣代缴营业税的单位,其城建税的纳税地点在代扣代缴地,且其税率按代扣代缴地适用税率计算;
(3)应纳营业税、城建税、教育费附加、地方教育附加=300×5%×(1+7%+3%+2%)=16.8(万元)。

第8题:

某电信公司2010年度,相关业务如下:

(1)当年为新入网客户提供通信服务,取得收入500万元,同时销售电话座机收入20万元,收取电话机安装费收入2万元。

(2)当年销售长途IP电话卡业务,面值收入700万元,当年财务会计上体现折扣比例为10%,当年为客户提供宽带接入服务收取流量费3000万元。

(3)对外出租电信设备取得收入500万元。

(4)3月1日起,将闲置暂不使用的办公楼对外出租,租期为两年,约定年收取租金12万元,当年收到10个月的租金,共计10万元。

(5)将购入三年的一处办公楼对外转让,取得转让收入1000万元,当年购置成本为300万元,转让中发生相关税费6万元。

(6)下设的非独立核算的电信工程公司当年为甲公司完成通信线路的安装工程,工程的总承包额780万元,其中包括甲公司提供通信设备500万元,施工中外购水泥及沙石30万元。

要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数:

(1)计算通信服务、销售电话机和提供安装费收入应缴纳的营业税。

(2)计算销售电话卡和提供宽带服务应缴纳的营业税。

(3)计算对外出租电信设备应缴纳的营业税。

(4)计算当年出租办公楼应缴纳的营业税。

(5)计算转让办公楼应缴纳的营业税。

(6)计算提供安装劳务应缴纳的营业税。


正确答案:
(1)应缴纳营业税=(500+20+2)×3%=15.66(万元)……(1分)
(2)应缴纳营业税=700×(1-10%)×3%+3000×3%=108.9(万元)……(1分)
(3)应缴纳营业税=500×3%=15(万元)……(0.5分)
(4)应缴纳营业税=10×5%=0.5(万元)……(0.5分)
(5)应缴纳营业税=(1000-300)×5%=35(万元)……(1分)
(6)应缴纳营业税=(780-500)×3%=8.4(万元)……(1分)

第9题:

贷款利息收入与转让债券合计应纳营业税 ( )万元。

A.1.5

B.4.5

C.0.5

D.7.5


正确答案:B
解析:贷款利息收入应缴纳营业税=80×5%=4(万元)
 转让债券应缴纳营业税=10×5%=0.5(万元)
 贷款利息收入与转让债券合计应纳营业税=4+0.5=4.5(万元)

第10题:

某企业将4年前自建的一幢办公楼转让,原值400万元,已提折旧200万元,转让价款500万元。此行为属于转让不动产,营业税的正确处理是( )。

A.不缴纳营业税

B.应纳营业税5万元

C.应纳营业税15万元

D.应纳营业税25万元


正确答案:D

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