某演员在一次走穴演出中获得收入40000元,其应纳个人所得税税额为()元。

题目
单选题
某演员在一次走穴演出中获得收入40000元,其应纳个人所得税税额为()元。
A

7600

B

6400

C

9600

D

8000

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第1题:

根据《个人所得税法》,著名演员刘某在某次“走穴”演出中一次获得10万元劳务报酬应该如何纳税?著名作家凌某因发表一篇短篇小说而获得稿酬1万元应如何纳税?


正确答案:
【 答案】按照《个人所得税法》的第2条、第3条的规定,演员刘某获得的10万元劳务报酬应缴税款25000元。作家凌某因发表一篇短篇小说而获得的稿酬1万元应缴税款1120元。
【 考点】个人所得税的缴纳金额及计算方式
【 解析】按照《个人所得税法》的第2条、第3条的规定,演员刘某获得的10万元劳务报酬应当按照《个人所得税法》的第3条和第6条来计算其所应缴纳的税款,根据第6条第4款的规定,刘某的应缴税起征点是80000元,同时根据第3条第4款和《个人所得税法实施条例》第11条的规定,刘某的这80000元劳务收入应分成三个部分来计算其应缴税额,首先,是80000元中的20000元按20%征收,即4000元;其次剩下的6万元中的30000元按30%征收,即9000元;最后,剩下的30000元按照40%征收,即12000元。作家凌某获得的稿酬1万元根据《个人所得税法》第6条第4款和第3条第3款,计税方法为,10000元先扣除20%的费用,即起征点为8000元,其次,8000元应先减去30%后再按照30%的税率征收,即1120元。

第2题:

某演员一次获得表演收入30000元,其应纳个人所得税税额为( )元。

A.5200

B.6000

C.4800

D.5600


正确答案:A
【解析】本题考核劳务报酬征收个人所得税的计算。应纳个人所得税=30000×(1-20%)×30%-2000=5200(元)。

第3题:

某演员一次获得表演收入40000元,其应纳个人所得税税额为( )。

A.6400元

B.5600元

C.8000元

D.7600元


正确答案:D

第4题:

某演员一次获得演出收入100000元,根据个人所得税法的规定,他所应缴纳的个人所得税额为()。


参考答案:25000元

第5题:

某演员一次获得表演收入30000元,其应纳个人所得税税额为6200元。()


参考答案:错误

第6题:

某演员一次取得演出收入30000元,其应纳个人所得税处理正确的有( )。

A.适用加成征收

B.应纳税额5200元

C.应纳税额6760元

D.应纳税额9000元


正确答案:AB
本题考核劳务报酬的加成征收应用。本题应纳个人所得税额=30000×(1—20%) ×30%一2000=5200(元)

第7题:

某歌星走穴演出,一次性获得演出费40000元,计算其应该缴纳的个人所得税为()。

A.7800元

B.7600元

C.8400元

D.32000元


参考答案:B

第8题:

某著名歌星参加一场营业性演出,一次获得表演收入23000元,其应纳个人所得税的税额为( )元。

A、3520

B、3680

C、3980

D、3920


正确答案:B
专家解析:正确答案:B
本题考核劳务报酬所得的个人所得税计算。一次表演收入属于劳务报酬所得,应纳个人所得税的税额=23000×(1-20%)×20%=3680(元)。【提示】应纳税所得额=23000×(1-20%)=18400(元),未超过2万元不必加成征收。

第9题:

某演员一次获得表演收入80000元,其应纳个人所得税额为()

A.16000元

B.19200元

C.12800元

D.18600元


参考答案:D

第10题:

某演员一次获得表演收入30000元,其应纳个人所得税的税额为( )。

A.5200元

B.6000元

C.4800元

D.5600元


正确答案:A
测试考生对劳务报酬所得征收个人所得税的有关规定及应纳税额的计算是否清楚。按照规定,劳务报酬所得一次超过 20000万元的应加成征收。该演员一次表演收入 30000元,扣除20%的费用后应纳税所得额为24000元,对超过20000元部分的4000元,除按20%的税率计算应纳税额外,还应对其应纳税额加征50%,故选项A正确。