设“W公司的雇员陆先生是上海人”为假,以下哪项评价是错误的?()

题目
单选题
设“W公司的雇员陆先生是上海人”为假,以下哪项评价是错误的?()
A

可推出“W公司有些雇员不是上海人”

B

可推出“W公司有些雇员是上海人”

C

可推出“W公司的雇员不都是上海人”

D

可推出“并非W公司的雇员都是上海人”

E

不能确定W公司的雇员是否都不是上海人

如果没有搜索结果或未解决您的问题,请直接 联系老师 获取答案。
相似问题和答案

第1题:

以下哪项陈述为真,能使七名雇员的分配得到完全的确定?( )

A.F和w分配到生产部。

B.C和Y分配到销售部。

C.I和w分配到销售部。

D.I和w分配到生产部。


正确答案:C
解析:如果广告c排在由四个广告组成的那一组中,不妨设为A组,则根据条件(4)可推出H在B组。再根据条件(5)可推出L也在B组。最后,根据条件(2)可推出K在B组并且排在三个广告的中间。这样,B组三个广告的排列情况是HKL或LKH。所以,选项C是正确的。

第2题:

公务员选择题:张教授:我支持外企W公司中国雇员的罢工。他们受到了不公正的待遇。他们中大多数

张教授:我支持外企W公司中国雇员的罢工。他们受到了不公正的待遇。他们中大多数人的年薪还不到10000元。

李研究员:如果说工资是主要原因的话,我很难认同你的态度。据我了解,W公司中国雇员的平均年薪超过15000元。

以下哪项最为恰当地概括了张教授和李研究员意见分歧的焦点?

A.W公司中国雇员的罢工是否合理

B.大多数w公司中国雇员的年薪是否不到10000元

C.W公司中国雇员的工资待遇是否不公正

D.工资待遇不公正是否应成为罢工的原因


正确答案】:C

【试题解析】:评价型题目。张教授认为w公司中国雇员的工资待遇是不公正的,李研究员则认为是公正的。A项不是争论焦点,从“如果说工资是主要原因的话,我很难认同你的态度”一句可知,李研究员不认同的是张教授关于工资待遇的说法,而不是罢工本身的合理性。故正确答案是C。

 

第3题:

境内某公司代其雇员(中国公民)缴纳个人所得税。2009年10月支付给陈先生的不含税工资为4500元人民币,则该公司为陈先生代扣代缴的个人所得税为( )元。

A.250

B.2794.12

C.419.12

D.294.12


正确答案:D

第4题:

以下哪项列出的一对雇员不可能分配到销售部?

A.G和I

B.G和X

C.G和Y

D.H和W


正确答案:B

第5题:

张教授:我支持外企W公司中国雇员的罢工。他们受到了不公正的待遇。他们中大多数人的年薪还不到10000元。李研究员:如果说工资是主要原因的话,我很难认同你的态度。据我了解,W公司中国雇员的平均年薪超过15000元。 以下哪项最为恰当地概括了张教授和李研究员意见分歧的焦点? A.W公司中国雇员的罢工是否合理 B.大多数W公司中国雇员的年薪是否不到。10000元 C.W公司中国雇员的工资待遇是否不公正 D.工资待遇不公正是否应成为罢工的原因


正确答案:C
评价型题目。张教授认为W公司中国雇员的工资待遇是不公正的,李研究员则认为是公正的。A项不是争论焦点,从“如果说工资是主要原因的话,我很难认同你的态度”一句可知,李研究员不认同的是张教授关于工资待遇的说法,而不是罢工本身的合理性。故正确答案是C。

第6题:

以下哪项列出的一对雇员不可能分配到销售部?( )

A.C和I。

B.C和X。

C.C和Y。

D.H和W。


正确答案:D
解析:如果L是某一广告组中的第三个广告,不妨设为A组,则根据条件(5)可推出H也在A组并且是第四个广告。这样,A组有四个广告,B组有三个广告。并且这两组的情况如下表:

从表中可以看出,选项A、B和C都可以排除,所以正确答案是D。

第7题:

某公司财务部共有包括主任在内的8名职员。有关这8名职员,以下三个断定中只有一个是真的:(1)有人是上海人: (2)有人不是上海人: (3)主任不是上海人。 以下哪项为真?( )

A.8名职员都是上海人

B.8名职员都不是上海人

C.只有一个是上海人

D.无法确定该部上海人的人数


正确答案:A
(1)和(2)是下反对关系,二者不能同假,必有一真。由三个断定只有一个为真,所以(3)为假,则可推出主任是上海人。进而可推出(1)为真,(2)为假。由(2)为假可推出,所有人都是上海人.即A项正确。

第8题:

 某公司财务部共有包括主任在内的8名职员。有关这8名职员,以下三个断定中只有一个是真的:

(1)有人是上海人;

(2)有人不是上海人;

(3)主任不是上海人。


.【答案】A。解析:(1)和(2)是下反对关系,二者不能同假,必有一真。由三个断定只有一个为真.所以(3)NN,则可推出主任是上海人。进而可推出(1)为真,(2)为假。由(2)为假可推出,所有人都是上海人.即A项正确。

第9题:

如果以下哪项陈述为真,能使7名雇员的分配得到完全的确定?

A.F和W分配到生产部。

B.G和Y分配到销售部。

C.I和W分配到销售部。

D.I和W分配到生产部。


正确答案:C

第10题:

如果在上述断定中再增加以下断定:"所有的新雇员一进厂就都当了机关干部",并肯定这些断定均为真,那么,下列哪项必定为假?( )

A.某些新雇员不是上海籍

B.并非所有机关干部都是新雇员

C.某些上海籍员工是新雇员

D.所有新雇员都反对孙阳当选


正确答案:C
运用直言命题和三段论推理。题干条件用图可以表示为:

由图可以看出,所有新雇员都不是上海籍员工并且所有上海籍员工也都不是新雇员,因此C项错误。

更多相关问题