甲选择B方案,乙选择B方案
甲选择A方案,乙选择B方案
甲选择A方案,乙选择A方案
甲选择B方案,乙选择A方案
第1题:
:一篇文章 ,现有甲乙丙三人,如果由甲乙两人合作翻译,需要 10 小时完成,如果由乙丙两人合作翻译,需要12 小时完成。现在先由甲丙两人合作翻译4 小时,剩下的再由乙单独去翻译,需要12 小时才能完成,则,这篇文章如果全部由乙单独翻译,要( ) 小时能够完成.
A.15 B . 18 C . 20 D .25
熟悉的工程问题,我们小时侯不知道做了多少遍。假设甲乙丙单独完成分别需要abc小时。
1/a+1/b=1/10(1)
1/b+1/c=1/12(2)
(1/c+1/a)×4+12/b=1(3)
由(3)可以得
1/a+1/c=1/4-3/b(4)
(1)+(2)得1/a+1/c+2/b=1/10+1/12(5)
把(4)带入(5)消去1/a+1/c得b=15。所以,答案为A15。这样计算显然相当烦琐。有没有简洁的方法呢?实际上每一道题目都有简单的
方法。
简便方法如下:
乙丙合作12小时完成;甲丙两人合作翻译4 小时,剩下的再由乙单独去翻译,需要12 小时才能完成。
假设甲每小时的工作量为X,乙为Y,丙为Z。那么总工作量可以表示为 12Y+12Z,也可以表示为4X+4Z+12Y。
12Y+12Z=4X+4Z+12Y。X=2Z也就是说丙2小时的工作量相当于甲1小时的工作量。
甲乙两人合作翻译,需要10 小时完成;如果由乙丙两人合作翻译,需要12 小时完成。由于丙12小时的工作量相当于甲6小时的工作量,我们可以得出这样的结论:甲乙两人合作翻译,需要10 小时完成;甲工作6小时后,乙接着工作12小时也可以完成。这个工作量可以表示为
10x+10y,也可以表示为6x+12y。10X+10Y=12Y+12Z=12Y+6X得到Y=2X。
也就是说甲2小时的工作量相当于乙1小时的工作量。
因为,甲乙两人合作翻译,需要10 小时完成该工作。甲10小时的工作量相当于乙5小时的工作量。因此乙单独做需要15小时完成。
两种方法对比,发现利用工作量来解决这个问题比较迅速。能够避免烦琐的计算。
第2题:
如果甲乙两个内部报酬率相同则()。
A.甲乙两个方案经济效益相同
B.甲优于乙
C.乙优于甲
D.无法评价甲乙经济效益的高低
第3题:
57 一篇文章,现有甲乙丙三人,如果由甲乙两人合作翻译,需要10 小时完成,如果由乙丙两人合作翻译,需要12 小时完成。现在先由
甲丙两人合作翻译4 小时,剩下的再由乙单独去翻译,需要12 小时才能完成,则,这篇文章如果全部由乙单独翻译,要()小时能够完成.
A.15
B . 18
C . 20
D .25
熟悉的工程问题,我们小时侯不知道做了多少遍。假设甲乙丙单独完成分别需要abc小时。
1/a+1/b=1/10(1)
1/b+1/c=1/12(2)
(1/c+1/a)×4+12/b=1(3)
由(3)可以得
1/a+1/c=1/4-3/b(4)
(1)+(2)得1/a+1/c+2/b=1/10+1/12(5)
把(4)带入(5)消去1/a+1/c得b=15。所以,答案为A15。这样计算显然相当烦琐。有没有简洁的方法呢?实际上每一道题目都有简单的
方法。
简便方法如下:
乙丙合作12小时完成;甲丙两人合作翻译4 小时,剩下的再由乙单独去翻译,需要12 小时才能完成。
假设甲每小时的工作量为X,乙为Y,丙为Z。那么总工作量可以表示为 12Y+12Z,也可以表示为4X+4Z+12Y。
12Y+12Z=4X+4Z+12Y。X=2Z也就是说丙2小时的工作量相当于甲1小时的工作量。
甲乙两人合作翻译,需要10 小时完成;如果由乙丙两人合作翻译,需要12 小时完成。由于丙12小时的工作量相当于甲6小时的工作量,我们可以得出这样的结论:甲乙两人合作翻译,需要10 小时完成;甲工作6小时后,乙接着工作12小时也可以完成。这个工作量可以表示为
10x+10y,也可以表示为6x+12y。10X+10Y=12Y+12Z=12Y+6X得到Y=2X。
也就是说甲2小时的工作量相当于乙1小时的工作量。
因为,甲乙两人合作翻译,需要10 小时完成该工作。甲10小时的工作量相当于乙5小时的工作量。因此乙单独做需要15小时完成。
两种方法对比,发现利用工作量来解决这个问题比较迅速。能够避免烦琐的计算。
第4题:
周长为400米的圆形跑道上, 有相距100米的A、B两点, 甲乙两人分别从A、B两点同时相背而跑, 两人相遇后, 乙即转身与甲同向而跑步, 当甲跑到A时, 乙恰好跑到B。如果以后甲、乙跑的速度方向都不变,那么甲追上乙时,甲从出发开始,共跑了( )米。
A.600
B.800
C.900
D.1000
第5题:
关于确定商务谈判代表的人选,甲、乙、丙三位公司老总的意见分别是:
甲:如果不选派李经理,那么不选派王经理。
乙:如果不选派王经理,那么选派李经理。
丙:要么选派李经理,要么选派王经理。
以下诸项中,同时满足甲、乙、丙三人意见的方案是?
A.选李经理,不选王经理。
B.选王经理,不选李经理。
C.两人都选派。
D.两人都不选派。
E.不存在这样的方案。
第6题:
乙向甲借款8万元,丙又欠乙货款8万元,经过协调由丙直接向甲偿还。下列表述甲、乙、丙相互关系及性质的选项正确的是( )。
A.如果甲、丙两人之间订立协议,再得到乙的同意,为债务承担
B.如果乙、丙两人之间协商一致,再得到甲的同意,为债务承担
C.如果甲、乙两人之间协商同意,再通知丙,为债权转移
D.如果甲、乙、丙订立一个协议,对甲与乙为债权转移,对甲与丙及乙为债务承担
第7题:
A.无法确定
B.甲乙相等
C.甲小于乙
D.甲大于乙
第8题:
甲乙结婚时双方约定婚后各自赚的钱归各自所有,并办理了夫妻财产约定的公证。现乙因故向丙借款人民币3万元,则()
A.因夫妻财产约定仅是两人间的约定,不能对抗第三人,故甲和乙都应对该借款承担清偿责任
B.如果丙知道甲与乙的夫妻财产约定,则只能向乙一人要求清偿,甲不承担清偿责任
C.如果丙不知甲与乙的夫妻财产约定,则甲乙两人均应对该借款承担清偿责任
D.由于该夫妻财产约定已经过公证,无论丙是否知道该约定,均只能向乙一人要求清偿
第9题:
某单位选举工会主席,每人投票从甲、乙、丙三个候选人中选择一人。已知该单位共有52人,并且在计票过程中的某时刻,甲得到l7票,乙得到16票,丙得到11票。如果得票比其他两人都多的候选人将成为工会主席,那么甲最少再得到多少票就能够保证当选?( )
A.2
B.3
C.4
D.5
第10题:
甲、乙是某案的两个涉嫌者。甲说:“我没作案”;乙说:“我们两人中有一个说真话。”如果乙说真话,则甲说假话,因而甲作案。如果乙说假话,则有两种可能:第一,两人都说真话;第二,两人都说假话。第一种可能性不成立,因为已假设乙说假话,因而只能是两人都说假话,所以甲作案。乙说真话或乙说假话,二者必居其一。 因此,不论事实上甲是否作案,逻辑的结论点是( )。
A. 甲作案
B. 乙作案
C. 甲和乙作案
D. 甲和乙都没作案