因某种原因,甲乙两人现面临AB两种方案的选择。如果两人都选择A方案,则甲得到5个单位利益,而乙得到2个单位利益;如果甲选

题目
单选题
因某种原因,甲乙两人现面临AB两种方案的选择。如果两人都选择A方案,则甲得到5个单位利益,而乙得到2个单位利益;如果甲选择A方案,乙选择B方案,则甲乙均得到4个单位利益;如果甲选择B方案,乙选择A方案,则甲得到6单位利益,乙得到1单位利益;如果甲乙均选择B方案,则各得到3个单位利益。假定甲乙两人都按照自己利益最大化标准来进行算计和行动,都明白上述的利益得失情况,两人的选择不分先后。据此,可推出()
A

甲选择B方案,乙选择B方案

B

甲选择A方案,乙选择B方案

C

甲选择A方案,乙选择A方案

D

甲选择B方案,乙选择A方案

如果没有搜索结果或未解决您的问题,请直接 联系老师 获取答案。
相似问题和答案

第1题:

:一篇文章 ,现有甲乙丙三人,如果由甲乙两人合作翻译,需要 10 小时完成,如果由乙丙两人合作翻译,需要12 小时完成。现在先由甲丙两人合作翻译4 小时,剩下的再由乙单独去翻译,需要12 小时才能完成,则,这篇文章如果全部由乙单独翻译,要( ) 小时能够完成.

A.15 B . 18 C . 20 D .25


正确答案:A

熟悉的工程问题,我们小时侯不知道做了多少遍。假设甲乙丙单独完成分别需要abc小时。

       1/a+1/b=1/10(1)

       1/b+1/c=1/12(2)

      (1/c+1/a)×4+12/b=1(3)

    由(3)可以得 

  1/a+1/c=1/4-3/b(4)

      (1)+(2)得1/a+1/c+2/b=1/10+1/12(5)

  把(4)带入(5)消去1/a+1/c得b=15。所以,答案为A15。这样计算显然相当烦琐。有没有简洁的方法呢?实际上每一道题目都有简单的

方法。

简便方法如下:

   乙丙合作12小时完成;甲丙两人合作翻译4 小时,剩下的再由乙单独去翻译,需要12 小时才能完成。

假设甲每小时的工作量为X,乙为Y,丙为Z。那么总工作量可以表示为 12Y+12Z,也可以表示为4X+4Z+12Y。

      12Y+12Z=4X+4Z+12Y。X=2Z也就是说丙2小时的工作量相当于甲1小时的工作量。

   甲乙两人合作翻译,需要10 小时完成;如果由乙丙两人合作翻译,需要12 小时完成。由于丙12小时的工作量相当于甲6小时的工作量,我们可以得出这样的结论:甲乙两人合作翻译,需要10 小时完成;甲工作6小时后,乙接着工作12小时也可以完成。这个工作量可以表示为

  10x+10y,也可以表示为6x+12y。10X+10Y=12Y+12Z=12Y+6X得到Y=2X。

  也就是说甲2小时的工作量相当于乙1小时的工作量。

因为,甲乙两人合作翻译,需要10 小时完成该工作。甲10小时的工作量相当于乙5小时的工作量。因此乙单独做需要15小时完成。

两种方法对比,发现利用工作量来解决这个问题比较迅速。能够避免烦琐的计算。

第2题:

如果甲乙两个内部报酬率相同则()。

A.甲乙两个方案经济效益相同

B.甲优于乙

C.乙优于甲

D.无法评价甲乙经济效益的高低


参考答案D

第3题:

57 一篇文章,现有甲乙丙三人,如果由甲乙两人合作翻译,需要10 小时完成,如果由乙丙两人合作翻译,需要12 小时完成。现在先由

甲丙两人合作翻译4 小时,剩下的再由乙单独去翻译,需要12 小时才能完成,则,这篇文章如果全部由乙单独翻译,要()小时能够完成.

A.15

B . 18

C . 20

D .25


正确答案:A

熟悉的工程问题,我们小时侯不知道做了多少遍。假设甲乙丙单独完成分别需要abc小时。
       1/a+1/b=1/10(1)
       1/b+1/c=1/12(2)
      (1/c+1/a)×4+12/b=1(3)
    由(3)可以得
  1/a+1/c=1/4-3/b(4)
      (1)+(2)得1/a+1/c+2/b=1/10+1/12(5)
  把(4)带入(5)消去1/a+1/c得b=15。所以,答案为A15。这样计算显然相当烦琐。有没有简洁的方法呢?实际上每一道题目都有简单的
方法。
简便方法如下:
   乙丙合作12小时完成;甲丙两人合作翻译4 小时,剩下的再由乙单独去翻译,需要12 小时才能完成。

假设甲每小时的工作量为X,乙为Y,丙为Z。那么总工作量可以表示为 12Y+12Z,也可以表示为4X+4Z+12Y。

      12Y+12Z=4X+4Z+12Y。X=2Z也就是说丙2小时的工作量相当于甲1小时的工作量。

   甲乙两人合作翻译,需要10 小时完成;如果由乙丙两人合作翻译,需要12 小时完成。由于丙12小时的工作量相当于甲6小时的工作量,我们可以得出这样的结论:甲乙两人合作翻译,需要10 小时完成;甲工作6小时后,乙接着工作12小时也可以完成。这个工作量可以表示为

  10x+10y,也可以表示为6x+12y。10X+10Y=12Y+12Z=12Y+6X得到Y=2X。
  也就是说甲2小时的工作量相当于乙1小时的工作量。
因为,甲乙两人合作翻译,需要10 小时完成该工作。甲10小时的工作量相当于乙5小时的工作量。因此乙单独做需要15小时完成。
两种方法对比,发现利用工作量来解决这个问题比较迅速。能够避免烦琐的计算。
  

第4题:

周长为400米的圆形跑道上, 有相距100米的A、B两点, 甲乙两人分别从A、B两点同时相背而跑, 两人相遇后, 乙即转身与甲同向而跑步, 当甲跑到A时, 乙恰好跑到B。如果以后甲、乙跑的速度方向都不变,那么甲追上乙时,甲从出发开始,共跑了( )米。

A.600

B.800

C.900

D.1000


正确答案:D
13.D【解析】乙从相遇点C跑回B点时,甲从C过B到A,他比乙多跑了100米,乙从B到C时, 甲从A到C, 说明A到C比B到C多100米, 跑道周长400米, 所以8到C是100米,A到C是200米,甲跑200米,比乙多100米。甲追上乙要多跑300=400—100(米),所以甲要跑200X 3=600(米),加上开始跑的一圈,甲共跑600+400=1000(米)。

第5题:

关于确定商务谈判代表的人选,甲、乙、丙三位公司老总的意见分别是:

甲:如果不选派李经理,那么不选派王经理。

乙:如果不选派王经理,那么选派李经理。

丙:要么选派李经理,要么选派王经理。

以下诸项中,同时满足甲、乙、丙三人意见的方案是?

A.选李经理,不选王经理。

B.选王经理,不选李经理。

C.两人都选派。

D.两人都不选派。

E.不存在这样的方案。


正确答案:A
解析:此题可用排除法获得答案。A选项都满足三人意见。B选项与甲矛盾;C选项与丙矛盾。 D选项与乙、丙都矛盾。

第6题:

乙向甲借款8万元,丙又欠乙货款8万元,经过协调由丙直接向甲偿还。下列表述甲、乙、丙相互关系及性质的选项正确的是( )。

A.如果甲、丙两人之间订立协议,再得到乙的同意,为债务承担

B.如果乙、丙两人之间协商一致,再得到甲的同意,为债务承担

C.如果甲、乙两人之间协商同意,再通知丙,为债权转移

D.如果甲、乙、丙订立一个协议,对甲与乙为债权转移,对甲与丙及乙为债务承担


正确答案:BC
BC。解析:本题考查的知识点是债权转让和债务承担.债权转让是指合同的债券人通过协议将其债权全部或部分转让给第三人。债务承担是指合同的债务人经债权人的同意,通过与第三人的协议,将合同义务全部或部分转移给第三人承担,合同的概括转移是指原合同当事人与第三人订立合同,并经原合同对方当事人的同意,将自己在原合同的权利义务一并转让给第三人。答案为BC。

第7题:

甲方案的标准差为 1.5,乙方案的标准差为 1.35,如果甲乙方案的期望值相同,则两方案的风险关系为()。

A.无法确定

B.甲乙相等

C.甲小于乙

D.甲大于乙


正确答案:D

第8题:

甲乙结婚时双方约定婚后各自赚的钱归各自所有,并办理了夫妻财产约定的公证。现乙因故向丙借款人民币3万元,则()

A.因夫妻财产约定仅是两人间的约定,不能对抗第三人,故甲和乙都应对该借款承担清偿责任

B.如果丙知道甲与乙的夫妻财产约定,则只能向乙一人要求清偿,甲不承担清偿责任

C.如果丙不知甲与乙的夫妻财产约定,则甲乙两人均应对该借款承担清偿责任

D.由于该夫妻财产约定已经过公证,无论丙是否知道该约定,均只能向乙一人要求清偿


参考答案:B, C

第9题:

某单位选举工会主席,每人投票从甲、乙、丙三个候选人中选择一人。已知该单位共有52人,并且在计票过程中的某时刻,甲得到l7票,乙得到16票,丙得到11票。如果得票比其他两人都多的候选人将成为工会主席,那么甲最少再得到多少票就能够保证当选?( )

A.2

B.3

C.4

D.5


正确答案:C
99.C [解析]因为丙和甲、乙的选票相差较大,所以考虑剩下的选票全部由甲、乙来分。因为还剩下8张票,所以设分给甲x张,则分给乙(8一x)张,要保证甲当选,必然有l7+x>16+8一x,解得x>3.5,所以选C。

第10题:

甲、乙是某案的两个涉嫌者。甲说:“我没作案”;乙说:“我们两人中有一个说真话。”如果乙说真话,则甲说假话,因而甲作案。如果乙说假话,则有两种可能:第一,两人都说真话;第二,两人都说假话。第一种可能性不成立,因为已假设乙说假话,因而只能是两人都说假话,所以甲作案。乙说真话或乙说假话,二者必居其一。 因此,不论事实上甲是否作案,逻辑的结论点是( )。

A. 甲作案

B. 乙作案

C. 甲和乙作案

D. 甲和乙都没作案


正确答案:A
45. A。【解析】不管乙说真话或假话,其结论都能肯定甲作案,而乙是否作案由该段文字不能得出。

更多相关问题