甲断定“甲班学生都学英语”为真,乙断定“甲班学生都不学英语”为假,甲的断定与乙的断定是不是等值的?

题目
问答题
甲断定“甲班学生都学英语”为真,乙断定“甲班学生都不学英语”为假,甲的断定与乙的断定是不是等值的?
如果没有搜索结果或未解决您的问题,请直接 联系老师 获取答案。
相似问题和答案

第1题:

某工地发生了一起严重的安全事故。关于事故的原因,甲、乙、丙、丁4位负责人有如下断定。 甲:如果造成事故的直接原因是设备故障,那么肯定有人违反操作规程。 乙:确实有人违反操作规程,但造成事故的直接原因不是设备故障。 丙:造成事故的直接原因确实是设备故障,但并没有人违反操作规程。 丁:造成事故的直接原因是设备故障。 如果上述断定中只有一个人的断定为真,则(29)。

A.甲的断定为真,有人违反了操作规程

B.乙的断定为真

C.甲的断定为真,但没有人违反操作规程

D.丙的断定为真


正确答案:C
解析:确定矛盾:甲和丙的断定互相矛盾,其中必有一真一假。
  绕开矛盾:只有一人的断定为真,因此,乙和丁的断定为假。
  由丁的断定为假可知:造成事故的直接原因不是设备故障。
  由乙的断定为假可推知:或者没有人违反操作规程,或者造成事故的直接原因是设备故障。
  由于已知造成事故的直接原因不是设备故障,因此可推知:没有人违反操作规程。
  至此可得出结论:①事实上造成事故的直接原因不是设备故障;②事实上没有人违反操作规程。
  可见,丙的断定为假,因而甲的断定为真。

第2题:

2005年某大型煤矿发生了一起重大事故,事发现场的人有以下断定: 矿工甲:发生事故的原因是设备问题; 矿工乙:有人违反了操作规程,但发生事故的原因不是设备问题 矿工丙:如果发生事故的原因是设备问题,则有人违反了操作规程 矿工丁:发生事故的原因是设备问题,但没有人违反操作规程 如果上述四人的断定中只有一个人为真,则以下可能为真的一项是( )。

A. 矿工甲的断定为真

B. 矿工乙的断定为真

C. 矿工丁的断定为真

D. 矿工丙的断定为真,有人违反了操作规程

E. 矿工丙的断定为真,没有人违反操作规程


正确答案:B
52. B。【解析】可采用假设法。假设矿工甲为真,则丙和丁都为真,又因为在四人的判断中只有一个人为真,则矿工甲不可能为真。以此类推,只有乙的判定为真才符合题意。

第3题:

某矿山发生了一起严重的安全事故。关于事故原因,甲乙丙丁四位负责人有如下断定:

甲:如果造成事故的直接原因是设备故障,那么肯定有人违反操作规程。

乙:确实有人违反操作规程,但造成事故的直接原因不是设备故障

丙:造成事故的直接原因确实是设备故障,但并没有人违反操作规程。

丁:造成事故的直接原因是设备故障。

如果上述断定只有一个人的断定为真,那么以下断定都不可能为真,除了:

A.甲的断定为真,有人违反了操作规程。

B.甲的断定为真,但没有人违反操作规程。

C.乙的断定为真。

D.丙的断定为真。


正确答案:B

第4题:

张、王、李三人是某小学英语教师。他们对甲、乙两个班学生的学习英语状况作出如下判断()。
张:如果甲班所有学生都爱学英语。那么乙班有的学生不爱学英语
王:甲班有的学生不爱学英语.而乙班所有学生都爱学英语
李:或者甲班所有学生爱学英语,或者乙班所有学生爱学英语
如果上述三人的判断只有一假时。则以下各项中除了哪项其余判断均不能必然推出?()

A.甲班所有学生都爱学英语,乙班所有学生都爱学英语
B.甲班有的学生不爱学英语,乙班有的学生不爱学英语
C.甲班有的学生不爱学英语,乙班所有学生都爱学英语
D.甲班所有学生都爱学英语,乙班有的学生不爱学英语

答案:D
解析:
【知识点】教师基本能力——逻辑思维能力
首先设A=甲班所有学生都爱学英语,B=乙班所有学生都爱学英语。则三位老师的
话可表示为:张:A→非B;王:非A且B;李:A或者B。
如果王老师的话为真,则“非A”为真且“B”为真,由“B”为真可推出李老师的话为真.由“非A”为真可推出张老师的话为真,与“只有一假”矛盾,所以王老师的话为假。即其矛盾命题“A或非B”为真,李老师和张老师的话为真。
由“A或非B”和“A或者B”可知,A必然为真(因为非B和B至少有一个为假),再由“A→非B”可知,“非B”为真。故答案选D。此题也可用代入法。

第5题:

2005年某大型煤矿发生了一起重大事故,事发现场的人有以下的断定:
矿工甲:发生事故的原因是设备问题;
矿工乙:有人违反了操作规程,但发生事故的原因不是设备问题;
矿工丙:如果发生事故的原因是设备问题,则有人违反了操作规程;
矿工丁:发生事故的原因是设备问题,但没有人违反操作规程。
如果上述四人的断定中只有一个人为真,则以下可能为真的一项是()。

A. 矿工甲的断定为真
B. 矿工乙的断定为真
C. 矿工丁的断定为真
D. 矿工丙的断定为真,有人违反了操作规程
E. 矿工丙的断定为真,没有人违反操作规程

答案:B
解析:
[解析] 此题可采用假设法。假设矿工甲为真,则矿工丙和丁都为真,又因为在四人的判定中只有一个人为真,则矿工甲不可能为真。以此类推,只有矿工乙的判定为真才符合题意,故正确答案为B项。

第6题:

2008年以来,索马里附近海域先后发生累计120起海盗劫船事件。海盗何以猖獗?甲、乙、丙、丁四人有断定如下:

甲:海盗猖獗的主因是被劫船只通常都愿支付高额赎金

乙:如果海盗猖獗的主因是船主愿意支付高额赎金,那么肯定会助长海盗的气焰

丙:确实助长了海盗的气焰,但其主因并非被劫船主都愿意支付高额赎金

丁:海盗猖獗主要是被劫船主愿支付高额赎金,但其嚣张气焰并非由此生成

如果上述断定有一个人的断定为真,那么以下断定不可能为真,除了( )。

A.甲

B.乙

C.丙

D.丁


正确答案:B
46.B【解析】阅读可知,乙与丁的断定相互矛盾,二者必有一真一假。也就是说,唯一的真话必在乙、丁之中。因此,甲和丙的断定都是假的。根据甲的断定“海盗猖獗的主因是被劫船只通常都愿支付高额赎金”是假的,可以推知:海盗猖獗的主因并不是被劫船只都愿支付高额赎金。既然“海盗猖獗的主因并不是被劫船只都愿支付高额赎金”,那么我们就可以直接确定乙的断定是真的。

第7题:

某矿山发生了一起严重的安全事故。关于事故原因,甲、乙、丙、丁4位负责人有如下断定。

甲:如果造成事故的直接原因是设备故障,那么肯定有人违反操作规程。

乙:确实有人违反操作规程,但造成事故的直接原因不是设备故障。

丙:造成事故的直接原因确实是设备故障,但并没有人违反操作规程。

丁:造成事故的直接原因是设备故障。

如果上述断定中只有一个人的断定为真,则以下断定都不可能为真,除了哪一项?

A.甲的断定为真,有人违反了操作规程。

B.甲的断定为真,但没有人违反操作规程。

C.乙的断定为真。

D.丙的断定为真。


正确答案:B
解析:从题干可知,甲和丙的断定互相矛盾,其中必有一真一假。又只有一人的断定为真,因此乙和丁的断定为假。由丁的断定假,可推知:造成事故的直接原因不是设备故障。由乙的断定假,可推知:或者没有人违反操作规程,或者造成事故的直接原因是设备故障。因为己知造成事故的直接原因不是设备故障,所以可推知:没有人违反操作规程。这样,可得出结论:第一,事实上造成事故的直接原因不是设备故障;第二,事实上没有人违反操作规程。丙的断定为假,因而甲的断定为真。因此,除了B项为真外,其余各项均不可能为真。

第8题:

某煤矿发生了一起严重的安全事故。关于事故原因,甲、乙、丙、丁四位负责人有如下断定:

甲:如果造成事故的直接原因是设备故障,那么肯定有人违反操作规程。

乙:确实有人违反操作规程,但造成事故的直接原因不是设备故障。

丙:造成事故的直接原因确实是设备故障,但并没有人违反操作。

丁:造成事故的直接原因是设备故障。

如果上述断定中只有一个人的断定为真,则以下断定哪一项为真?( )

A.甲的断定为真,有人违反了操作规程

B.甲的断定为真,但没有人违反操作规程

C.乙的断定为真

D.丙的断定为真


正确答案:D

第9题:

期末考试过后,四位老师对六年级(1)班的英语课成绩有如下结论:甲:所有学生没有及格的。乙:英语课代表王萌萌没有及格。丙:学生并不是都没有及格。丁:有的学生没有及格。如果四位老师中只有一人断定属实,那么判断属实的是( )

A.甲
B.乙
C.丙
D.无法判断

答案:C
解析:
第一步,确定题型。题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。第二步,找关系,看其余。题干中甲和丙的关系为矛盾关系,根据矛盾的特性可知甲和丙二者之间一真一假;根据条件中只有一句真话可知,其余的乙和丁说的是假话,根据乙的话为假话可知真实情况下王萌萌是及格的,由此可知甲说:“所有同学都没及格”是一句假话,而矛盾的另一方丙为真话。因此,选择C选项。

第10题:

现有甲、乙两种土,测得它们的含水量w甲>w乙,则可断定甲土比乙土软


正确答案:错误

更多相关问题