纳税人将自采原煤与外购原煤(包括煤矸石)进行混合后销售的,应当准确核算的外购原煤的相关内容,以下不正确的是()。

题目
单选题
纳税人将自采原煤与外购原煤(包括煤矸石)进行混合后销售的,应当准确核算的外购原煤的相关内容,以下不正确的是()。
A

数量

B

单价

C

运费

D

以上均不对

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第1题:

某煤矿企业2019年6月外购原煤500吨,支付不含增值税价款100万元,与自采原煤200吨混合后加工洗选煤并全部销售,取得不含增值税的销售额150万元。该企业2019年6月应纳资源税( )万元。(洗选煤折算率80%,资源税税率10%)

A.12
B.2
C.4
D.0

答案:B
解析:
当月应纳资源税=(150×80%-100)×10%=2(万元)

第2题:

甲煤矿开采企业为增值税一般纳税人,2019年5月发生下列业务:
(1)自行开采原煤10000吨,本月直接对外销售原煤3000吨,每吨不含税价格0.08万元,同时收取从坑口到车站的运输费用7020元开具了增值税普通发票。
(2)用自采原煤5000吨继续加工洗煤并销售了90%部分,取得不含税销售收入540万元。另外10%部分由本单位取暖自用。
(3)本月外购原煤4000吨,支付不含税价款300万元,取得增值税专用发票;支付运输公司不含税运费2万元,取得增值税专用发票;将全部外购原煤和自采原煤2000吨混合后加工为洗煤后销售,取得不含税销售额680万元。
(4)进口原煤一批,共计2800吨,成交价格182万元,起卸前运费保险费合计18万元。
已知:洗煤和原煤的折算率为80%;当地煤炭的资源税税率为5%,原煤进口关税税率3%。
根据上述资料,回答下列问题:
<2>、甲企业业务(3)应缴纳资源税( )万元。

A.17.79
B.17.37
C.12.20
D.25.88

答案:C
解析:
应缴纳资源税=(680×80%-300)×5%=12.20(万元)。

第3题:

纳税人开采煤矿销售精煤的,( )。

A.以全部销售的原煤为课税数量

B.以开采销售的原煤为课税数量

C.以销售原煤、精煤确定课税数量

D.以开采销售的精煤换算为原煤的数量为课税数量


正确答案:D
解析:A当中存在外购的;B有未销售的,C混淆标准。

第4题:

某煤矿为增值税一般纳税人,2018年12月发生下列业务:
(1)开采原煤50000吨,赠送给关联单位10000吨。
(2)采取分期收款方式销售自采原煤5000吨,每吨不含税售价为200元,合同约定当月应收取80%的价款,实际收取了50%。
(3)本月以自采原煤和外购原煤混合加工洗煤1000吨,其中耗用外购原煤500吨,经增值税发票确认,外购原煤每吨不含增值税买价为120元。销售上述洗煤500吨,每吨不含税售价550元;将10吨上述洗煤用于职工食堂。
(4)出口自产原煤1000吨,FOB价格(不含增值税)每吨510元。
已知:该煤矿原煤资源税税率为5%;洗煤的折算率为60%。
要求:根据上述资料,回答下列问题。
(1)计算业务(1)应缴纳的资源税。
(2)计算业务(2)应缴纳的资源税。
(3)计算业务(3)应缴纳的资源税。
(4)计算业务(4)应缴纳的资源税。


答案:
解析:
(1)应纳资源税=10000×200×5%=100000(元)。
(2)应纳资源税=5000×200×80%×5%=40000(元)。
(3)纳税人以自采原煤和外购原煤混合加工洗选煤的,应当准确核算外购原煤的数量、单价及运费,在确认计税依据时可以扣减外购相应原煤的购进金额。应纳资源税=[(500+10)×550×60%-500×120]×5%=5415(元)。
(4)业务(4)应纳资源税=1000×510×5%=25500(元)。
此问注意出口煤炭的计税依据的确定。

第5题:

下列企业属于资源税纳税义务人的是( )。

A.生产销售食用盐的工厂
B.进口原煤的上市公司
C.销售外购已税原煤的企业
D.开采铁矿石的上市公司

答案:D
解析:
选项A,食用盐不征税资源税;选项B,资源税进口环节不征收;选项C,外购应税产品再销售的不属于资源税的纳税义务人。

第6题:

下列各项中,属于资源税纳税人的是( )。

A.进口原油的外贸企业
B.销售自采海盐的生产企业
C.销售汽油的加油站
D.出口外购已税原煤的外贸企业

答案:B
解析:
选项ABD:资源税的纳税义务人是指在中华人民共和国领域及管辖海域开采或者生产应税产品的单位和个人,资源税有进口不征、出口不退的特性;选项C:汽油不属于资源税的征税范围,销售汽油的加油站不是资源税的纳税人。

第7题:

甲煤矿开采企业为增值税一般纳税人,2019年5月发生下列业务:
(1)自行开采原煤10000吨,本月直接对外销售原煤3000吨,每吨不含税价格0.08万元,同时收取从坑口到车站的运输费用7020元开具了增值税普通发票。
(2)用自采原煤5000吨继续加工洗煤并销售了90%部分,取得不含税销售收入540万元。另外10%部分由本单位取暖自用。
(3)本月外购原煤4000吨,支付不含税价款300万元,取得增值税专用发票;支付运输公司不含税运费2万元,取得增值税专用发票;将全部外购原煤和自采原煤2000吨混合后加工为洗煤后销售,取得不含税销售额680万元。
(4)进口原煤一批,共计2800吨,成交价格182万元,起卸前运费保险费合计18万元。
已知:洗煤和原煤的折算率为80%;当地煤炭的资源税税率为5%,原煤进口关税税率3%。
根据上述资料,回答下列问题:
<4>、甲企业当月应向税务机关缴纳的增值税合计为( )万元。

A.118.13
B.129.50
C.100.43
D.131.72

答案:D
解析:
业务(1):

销项税=(3000×0.08+0.702/1.13)×13%=31.28(万元)
业务(2):

销项税=540/90%×13%=78(万元)
业务(3):
进项税=300×13%+2×9%=39.18(万元)
销项税=680×13%=88.4(万元)
业务(4):
进项税=(182+18)×(1+3%)×13%=26.78(万元)
增值税进项税=39.18+26.78=65.96(万元)
增值税销项税=31.28+78+88.4=197.68(万元)
应纳增值税=197.68-65.96=131.72(万元)

第8题:

关于原煤的资源税计税依据,下列说法中正确的有(  )。

A.纳税人开采原煤直接对外销售的,以原煤销售额作为应税煤炭销售额计算缴纳资源税
B.纳税人将其开采的原煤,自用于连续生产洗选煤的,在原煤移送使用环节计算缴纳资源税
C.纳税人将其开采的原煤,自用于除连续生产洗选煤以外的,视同销售原煤
D.纳税人将其开采的原煤加工为洗选煤销售的,以洗选煤销售额全额作为应税煤炭销售额计算缴纳资源税
E.纳税人将其开采的原煤加工为洗选煤自用的,视同销售洗选煤,无销售额的,由税务部门按照有关规定确定销售额,计算缴纳资源税

答案:A,C,E
解析:
本题考查资源税的计税依据。选项B错误,纳税人将其开采的原煤,自用于连续生产洗选煤的,在原煤移送使用环节不缴纳资源税。选项D错误,纳税人将其开采的原煤加工为洗选煤销售的,以洗选煤销售额乘以折算率作为应税煤炭销售额计算缴纳资源税。

第9题:

根据资源税的有关规定,下列表述中,正确的有(  )。

A.资源税只对特定资源征税
B.纳税人开采或者生产不同税目应税产品,未分别核算销售额或者销售数量的,由财政部核定具体适用税率
C.纳税人将自采原煤与外购原煤混合销售的,如果能准确核算,在确认计税依据时,准予扣减外购相应原煤的购进金额
D.纳税人将其开采的原煤加工为洗选煤自用的,视同销售洗选煤,计算缴纳资源税

答案:A,C,D
解析:
选项B:纳税人开采或者生产不同税目应税产品的,应当分别核算不同税目应税产品的销售额或者销售数量;未分别核算或者不能准确提供不同税目应税产品的销售额或者销售数量的,从高适用税率。

第10题:

某煤矿公司发生的下列行为中,应视同销售缴纳资源税的有( )。

A.将自产原煤连续加工煤球
B.将自产原煤用于抵债
C.将自产原煤连续加工洗选煤
D.将自产原煤用于换取原油

答案:A,B,D
解析:
选项A:纳税人以自采原矿直接加工为非应税产品的,视同原矿销售缴纳资源税;选项BD:以应税产品投资、分配、抵债、赠与、以物易物等,视同应税产品销售缴纳资源税;选项C:以自产原煤连续加工洗选煤,属于以自产应税产品连续生产应税产品,无须视同销售缴纳资源税。

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