赵先生有一位夫人和一个女儿;女儿有一位丈夫和一个儿子。这些人有如下的情况:(1)五人中有一人是医生,而在其余四人中有一人

题目
单选题
赵先生有一位夫人和一个女儿;女儿有一位丈夫和一个儿子。这些人有如下的情况:(1)五人中有一人是医生,而在其余四人中有一人是这位医生的病人。(2)医生的孩子和病人父母亲中年龄较大的那一位性别相同。(3)医生的孩子不是病人。请问谁是医生?(  )
A

赵先生

B

赵先生的夫人

C

赵先生的女儿

D

赵先生的女婿

如果没有搜索结果或未解决您的问题,请直接 联系老师 获取答案。
相似问题和答案

第1题:

王某与李某系夫妻,二人带女儿外出旅游,发生车祸,王某与女儿当场死亡,李某在被送往医院的途中死亡,王某与其女儿无法确定死亡的先后时间。经查,王某和李某还有一个正在上大学的儿子。下列哪些选项是准确的? ( )

A、推定王某先于女儿死亡

B、王某的遗产直接由女儿和儿子继承

C、王某和李某之间互不继承

D、王某的遗产有李某、女儿和儿子实行分割


参考答案:AD

第2题:

有一个人对他的妻子说,如果将来他们有一个儿子,他的儿子就分得他的遗产的2/3,妻子得1/3;如果将来生一个女儿,则他的女儿得1/3,妻子得2/3。现在他的妻子生下一个儿子一个女儿,遗产分配时应( )。

A.女儿得1/4

B.儿子得4/7

C.妻子得3/8

D.女儿得1/3


正确答案:B
【解析】由题目可知道:儿子所得遗产是妻子的2倍,妻子所得遗产是女儿的2倍,那么他们三者所得遗产比为4:2:1,所以儿子得4/7,其他都是错误的。

第3题:

:有一个人死前留下遗嘱,如果他怀孕的妻子生下一个儿子,则儿子分得遗产的2/3,剩下的留给妻子;若生下一个女儿,则女儿分得遗产的1/3,剩下的留给妻子。他的妻子在他死后生下一对龙凤胎,请问,遗产该如何分配( )

A.女儿得了1/4

B.儿子得4/7

C.妻子得3/8

D.女儿得3/8


正确答案:B

由题目可知道:儿子所得遗产是妻子的2倍,妻子所得遗产是女儿的2倍,那么他们三者所得遗产比为421,所以儿子得争,其他都是错误的。

第4题:

《兄和妹》中,父亲有一个儿子和一个女儿,儿子以他的美貌而闻名,而女儿却以奇丑出名。父亲是如何安抚女儿的?


正确答案:父亲拥抱住兄妹俩,给他们每人亲吻和爱抚,并说:我愿你们俩每天都去照照镜子,我的儿子,你不可让恶性来污损你的美貌;我的女儿,你可以用你的美德来弥补美貌的不足。

第5题:

薛某在弥留之际立下E1头遗嘱,其财产分别由儿子和女儿继承。薛某立口头遗嘱时,在场人员有儿子、女儿、儿媳和医生、护士。依照法律规定,下列人员中,能够作为口头遗嘱见证人的是(  )。


A.儿子

B.女儿

C.儿媳

D.医生、护士

答案:D
解析:
本题属于基本知识应用题,考核的知识点是遗嘱见证人的资格。依据我国法律规定,下列人员不能作为遗嘱见证人:(1)无民事行为能力人、限制民事行为能力人;(2)继承人、受遗赠人;(3)与继承人、受遗赠人有利害关系的人。《继承法意见》第36条规定,继承人、受遗赠人的债权人、债务人,共同经营的合伙人,也应当视为与继承人、受遗赠人有利害关系,不能作为遗嘱的见证人。符合题意的只有选项D,因此,选项D是正确的。 【评注】熟记《继承法》的规定,特别是对“与继承人、受遗赠人有利害关系的人”应有准确的理解和把握。

第6题:

某仓库失窃,四个保管员因涉嫌而被传讯。四人的供述如下:

甲:我们四人都没有作案。

乙:我们中有人作案。

丙:乙和丁至少有一人没有作案。

丁:我没有作案。

如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定成立?( )。

A.说真话的是甲和丙

B.说真话的是甲和丁

C.说真话的是乙和丙

D.说真话的是乙和丁


正确答案:C
题干中已注明:甲、乙、丙、丁四人两人说真话,两人说假话。如果甲为真,则丁为真,进而丙也为真,故甲为假。甲为假,则乙为真。乙为真,则丙、丁只有一真,又知丁为真则丙为真,故丁为假丙为真,因此正确选项应为C。

第7题:

下列情形可以结婚的有( )。

A.堂弟的儿子和自己的女儿

B. 堂兄的儿子和表妹的女儿

C.表弟的女儿和自己的儿子

D.姐姐的儿子和自己的女儿

E.姑姑家的女儿和姨妈家的儿子


正确答案:ABCE
《婚姻法》第七条规定,直系血亲和三代以内的旁系血亲禁止结婚。三代旁系血亲的分析,要找到申请结婚的当事人的同源所出的那代,往下数看是否超出了三代。D项属于三代以内旁系血亲,不可以结婚。

第8题:

张先生有一位夫人和一个女儿;女儿有一位丈夫和一个儿子。这些人有如下的情况:

(1)五人中有一人是医生,而在其余四人中有一人是这位医生的病人;

(2)医生的孩子和病人亲生父母亲中年龄较大的那一位性别相同;

(3)医生的孩子不是病人;

(4)医生的孩子不是病人亲生父母亲中年龄较大的那一位。

那么医生是( )。

A.张先生

B.张先生的夫人

C.张先生的女儿

D.张先生的女婿


正确答案:D
分析推理类题目,题干中有三个条件与医生的孩子和病人有关.可以此作为突破口。根据题干可知,医生的孩子要么是张先生的女儿,要么是张先生的外孙。
假设医生的孩子是张先生的女儿,由(2)可知,病人亲生父母亲中年龄较大的那一位也是女性,又由(4)可知,那人不是张先生的女儿,所以只能是张先生的夫人,则病人是张先生的女儿,和(3)矛盾。所以医生的孩子是张先生的外孙,病人是张先生的女儿:则医生是张先生的女婿。

第9题:

符彦卿有三个女儿先后成为皇后,其中有一个是死后被追谥,这个被追谥的是皇帝()的皇后。


正确答案:宋太宗赵光义(赵匡义)

第10题:

一对夫妇表现正常,生有一个半乳糖血症(AR)的女儿和一个正常的儿子,儿子是携带者的概率为()

  • A、1/9
  • B、1/4
  • C、2/3
  • D、3/4

正确答案:C

更多相关问题