甲公司是一家生产性企业,年不含税销售额一直保持在100万元左右。该公司年不含税外购货物额为65万元左右。为了节税,甲公司

题目
单选题
甲公司是一家生产性企业,年不含税销售额一直保持在100万元左右。该公司年不含税外购货物额为65万元左右。为了节税,甲公司应当采取的方法是()
A

申请税收优惠

B

向税务局提出减税申请

C

申请成为小规模纳税人

D

按照税法的要求建立健全财务和会计核算制度,申请成为增值税一般纳税人

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第1题:

按照现行规定,下列各项中必须被认定为小规模纳税人的是( )。


A.年不含税销售额260万元、会计核算制度健全的信息咨询公司

B.年不含税销售额90万元的建材批发公司

C.年不含税销售额60万元的汽车修理厂

D.年不含税销售额50万元,会计核算制度不健全的超市

答案:D
解析:
本题考查小规模纳税人的认定。

只有在纳税人的经营规模和核算水平都不符合标准时,才必须被认定为小规模纳税人,故D项正确。

不含税销售额不低于30万元的,会计核算健全的从事生产的纳税人也可以认定为增值税一般纳税人,故ABC项错误。

第2题:

共用题干
甲公司是一家生产性企业,年不含税销售额一直保持在100万元左右。该公司年不含税外购货物额为65万元左右。根据案例回答43—47题。

甲公司如果作为增值税小规模纳税人,缴纳的增值税为()万元。
A:4
B:5
C:3
D:17

答案:C
解析:
根据《中华人民共和国增值税暂行条例》第十二条的规定,小规模纳税人增值税征收率为3%。


小规模纳税人不得抵扣进项税,所以应纳增值税税额=100*3%=3(万元)。


一般纳税人可以抵扣进项税,所以应纳增值税税额=(100-65)*17%=5.95(万元)。


当一般纳税人增值税税率为17%,小规模纳税人增值税征收率为3%时,无差别平衡点抵扣率=1-3%/17%=82.35%。甲公司折扣率=65/100=65%<82.35%,应选择作为小规模纳税人,可比作为一般纳税人节税2.95万元(5.95-3)。

第3题:

按照现行规定,下列各项中必须被认定为小规模纳税人的是( )。

A.年不含税销售额在60万元以上的从事货物生产的纳税人

B.年不含税销售额100万元以上的从事货物批发的纳税人

C.年不含税销售额为50万元以下,会计核算制度健全的从事货物零售的纳税人

D.年不含税销售额为50万元以下,会计核算制度健全的从事货物生产的纳税人


正确答案:C
解析:从事货物批发或零售的纳税人,年应税销售额在80万元以下的,为增值税小规模纳税人。

第4题:

(2019年) 2019年6月,甲电池生产企业委托乙企业加工铅蓄电池,乙企业按照本企业同类铅蓄电池不含税价格100万元,代收代缴消费税4万元,甲企业当月全部收回,将其中30%对外销售,取得不含税销售额33万元,50%用于继续加工铅蓄电池后销售,取得不含税销售额80万元。甲企业当月应缴纳消费税( )万元。

A.0
B.2.52
C.1.32
D.1.20

答案:C
解析:
应缴纳消费税=(33×4%-4×30%)+(80×4%-4×50%)=1.32(万元)

第5题:

共用题干
甲公司是一家生产性企业,年不含税销售额一直保持在100万元左右。该公司年不含税外购货物额为65万元左右。根据案例回答43—47题。

C

答案:B
解析:
根据《中华人民共和国增值税暂行条例》第十二条的规定,小规模纳税人增值税征收率为3%。


小规模纳税人不得抵扣进项税,所以应纳增值税税额=100*3%=3(万元)。


一般纳税人可以抵扣进项税,所以应纳增值税税额=(100-65)*17%=5.95(万元)。


当一般纳税人增值税税率为17%,小规模纳税人增值税征收率为3%时,无差别平衡点抵扣率=1-3%/17%=82.35%。甲公司折扣率=65/100=65%<82.35%,应选择作为小规模纳税人,可比作为一般纳税人节税2.95万元(5.95-3)。

第6题:

共用题干
甲公司是一家生产性企业,年不含税销售额一直保持在100万元左右。该公司年不含税外购货物额为65万元左右。根据案例回答43—47题。

为了节税,甲公司应当采取的方法是()。
A:申请税收优惠
B:向税务局提出减税申请
C:申请成为小规模纳税人
D:按照税法的要求建立健全财务和会计核算制度,申请成为增值税一般纳税人

答案:C
解析:
根据《中华人民共和国增值税暂行条例》第十二条的规定,小规模纳税人增值税征收率为3%。


小规模纳税人不得抵扣进项税,所以应纳增值税税额=100*3%=3(万元)。


一般纳税人可以抵扣进项税,所以应纳增值税税额=(100-65)*17%=5.95(万元)。


当一般纳税人增值税税率为17%,小规模纳税人增值税征收率为3%时,无差别平衡点抵扣率=1-3%/17%=82.35%。甲公司折扣率=65/100=65%<82.35%,应选择作为小规模纳税人,可比作为一般纳税人节税2.95万元(5.95-3)。

第7题:

共用题干
甲公司是一家生产性企业,年不含税销售额一直保持在100万元左右。该公司年不含税外购货物额为65万元左右。根据案例回答43—47题。

甲公司如果作为增值税小规模纳税人,适用的征收率为()。
A:4%
B:5%
C:3%
D:17%

答案:C
解析:
根据《中华人民共和国增值税暂行条例》第十二条的规定,小规模纳税人增值税征收率为3%。


小规模纳税人不得抵扣进项税,所以应纳增值税税额=100*3%=3(万元)。


一般纳税人可以抵扣进项税,所以应纳增值税税额=(100-65)*17%=5.95(万元)。


当一般纳税人增值税税率为17%,小规模纳税人增值税征收率为3%时,无差别平衡点抵扣率=1-3%/17%=82.35%。甲公司折扣率=65/100=65%<82.35%,应选择作为小规模纳税人,可比作为一般纳税人节税2.95万元(5.95-3)。

第8题:

按照现行规定,下列各项中必须被认定为小规模纳税人的是( )。

A.年不含税销售额为100万元以下,会计核算制度健全的从事货物零售的纳税人

B.年不含税销售额190万元以上的从事货物批发的纳税人

C.年不含税销售额在100万元以上的从事货物生产的纳税人

D.年不含税销售额为90万元以下,会计核算制度健全的从事货物生产的纳税人


正确答案:A
本题考核小规模纳税人的认定。根据规定,增值税两类纳税人划分标准按经营规模或核算水平区分,但对从事货物批发零售为主的商业企业,凡年销售额在180万元以下,无论财务核算是否健全,一律不得认定为增值税一般纳税人,必须是小规模纳税人。

第9题:

甲公司为增值税一般纳税人,主要提供电信服务。2019年10月,甲公司提供基础电信服务取得不含税销售额100万元,提供增值电信服务取得不含税销售额80万元。甲公司对不同种类服务的销售额分别核算。根据增值税法律制度的规定,甲公司当月的销项税额为( )万元。

A.14.8
B.15.8
C.13.8
D.30.6

答案:C
解析:
基础电信服务适用的增值税税率为9%,增值电信服务适用的增值税税率为6%,销项税额=100×9%+80×6%=13.8(万元)。

第10题:

(2016年)某矿山企业为增值税一般纳税人,主要开采中重稀土,并由其关联企业甲公司(增值税一般纳税人)销售,该矿山企业与甲公司实行按成本价结算。2019年6月甲公司销售稀土取得不含税销售额3800万元,与矿山企业结算的成本价为2000万元。本月该矿山企业零星销售稀土,取得不含税销售额20万元,该矿山企业2019年6月应缴纳资源税( )万元。(资源税税率27%)

A.1031.40
B.545.40
C.599.40
D.540.00

答案:A
解析:
纳税人开采应税产品由其关联单位对外销售的,按其关联单位的销售额征收资源税。
该矿山企业2019年6月应缴纳资源税=(3800+20)×27%=1031.40(万元)。

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