某增值税一般纳税人(适用增值税税率13%),2020年5月销售2009年3月购入已抵扣进项税额的设备一台,开具增值税普通

题目
单选题
某增值税一般纳税人(适用增值税税率13%),2020年5月销售2009年3月购入已抵扣进项税额的设备一台,开具增值税普通发票,金额栏注明的价格为93600元。则该纳税人该笔业务应纳增值税为(  )元。
A

10768.14

B

14000.52

C

14200.29

D

16312.26

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第1题:

增值税一般纳税人在增值税税率调整前已按原16%、10%适用税率开具的增值税发票,发生销售()等情形需要开具红字发票的,按照原适用税率开具红字发票。

A、折让

B、中止

C、退回

D、损坏


答案:ABC

第2题:

根据增值税现行规定,下列关于增值税专用发票的表述不正确的是( )。

A、自2019年4月1日起,增值税一般纳税人在增值税税率调整前已按原16%、10%适用税率开具的增值税发票,发生销售折让需要开具红字发票的,按照原适用税率开具红字发票

B、自2019年4月1日起,增值税一般纳税人在增值税税率调整前已按原16%、10%适用税率开具的增值税发票,开票有误需要重新开具的,先按照原适用税率开具红字发票后,再重新开具正确的蓝字发票

C、增值税一般纳税人在增值税税率调整前未开具增值税发票的增值税应税销售行为,需要补开增值税发票的,应当按照调整后适用税率补开

D、自2019年4月1日起,增值税一般纳税人在增值税税率调整前已按原16%、10%适用税率开具的增值税发票,发生中止或者退回等情形需要开具红字发票的,按照原适用税率开具红字发票


答案:C

第3题:

增值税一般纳税人将外购已抵扣进项税额的固定资产用于非增值税应税项目的,应转出的进项税额,按当月固定资产净值和适用税率计算。()


参考答案:对

第4题:

下列关于增值税一般纳税人取得销售方已开具的增值税专用发票丢失的处理,正确的有( )。

A.增值税一般纳税人丢失已开具增值税专用发票的抵扣联,如果丢失前已认证相符的,可使用增值税专用发票的发票联复印件留存备查
B.增值税一般纳税人丢失已开具增值税专用发票的抵扣联,如果丢失前未认证的,可使用增值税专用发票的发票联认证,增值税专用发票的发票联复印件留存备查
C.增值税一般纳税人丢失已开具增值税专用发票的发票联,可将增值税专用发票的记账联作为记账凭证,增值税专用发票的抵扣联复印件留存备查
D.增值税一般纳税人丢失已开具增值税专用发票的发票联和抵扣联,如果丢失前已认证相符的,购买方可凭销售方提供的相应增值税专用发票的记账联复印件及销售方主管税务机关出具的《证明单》,作为增值税进项税额的抵扣凭证
E.增值税一般纳税人丢失已开具增值税专用发票的发票联和抵扣联,如果丢失前未认证的,购买方凭销售方提供的相应增值税专用发票的记账联复印件进行认证,认证相符的可凭增值税专用发票的记账联复印件和销售方主管税务机关出具的《证明单》,作为增值税进项税额的抵扣凭证

答案:A,B,D,E
解析:
增值税一般纳税人丢失已开具增值税专用发票的发票联,可将增值税专用发票的抵扣联作为记账凭证,增值税专用发票的抵扣联复印件留存备查。

第5题:

增值税一般纳税人销售自己使用过的2008年购入的进项税额未抵扣的农机,适用的政策为( )。

A.按13%税率征收增值税
B.按9%税率征收增值税
C.依4%征收率减半征收增值税
D.依3%征收率减按2%征收增值税

答案:D
解析:
本题考查增值税的税率。一般纳税人销售自己使用过的不得抵扣且未抵扣进项税额的同定资产,依3%征收率减按2%征收增值税。

第6题:

一般纳税人销售自己使用过的固定资产,以下说法错误的是()。

A纳税人销售自己使用过的属于条例第十条规定不得抵扣且未抵扣进项税额的固定资产,可以适用简易办法依照3%征收率减按2%征收增值税。

B纳税人可以放弃减税,按照简易办法依照3%征收率缴纳增值税,并可以开具增值税专用发票。

C纳税人销售自己使用过的固定资产,不得开具增值税专用发票,只能开具增值税普通发票。

D纳税人销售自己使用过的除固定资产以外的物品,应当按照适用税率征收增值税。


答案:C

第7题:

某服装企业为增值税一般纳税人,2019年7月该企业销售旧设备一台,取得含税收入70.2万元,该设备2012年购进时取得了增值税专用发票,注明价款75万元,已抵扣进项税额。该企业销售此设备应纳增值税( )万元。


A.0

B.1.2

C.2.4

D.8.08

答案:D
解析:
本题考查简易征收率的计算。

一般纳税人销售自己使用过的固定资产(2009.1.1之后购入)按照适用税率进行征收,即销项税额=含税销售额÷(1+13%)×13%

故该企业销售此设备应纳增值税=70.2÷1.13×13%=8.08(万元)

第8题:

某企业为一般纳税人,当月销售不需用的机器设备一台(购入该设备时按规定不得抵扣且未抵扣进项税额),取得价款10万元(含税),则销售该设备应缴纳增值税()元。

A.1941.75

B.0

C.130000

D.1960.78


正确答案:A

第9题:

关于增值税的说法,正确的是( )。

A.增值税在零售环节实行价内税
B.应纳增值税额等于销售额乘以适用税率
C.增值税的基本税率为13%
D.企业购入固定资产所含增值税不得作为进项税额进行抵扣

答案:A
解析:
增值税是以商品生产流通或劳务服务各个环节的增值额为征税对象征收的一种流转税。A项,增值税在零售环节实行价内税,零售前的其他环节实行价外税;B项,“销项税额”等于销售额乘以适用税率;C项,增值税的基本税率为17%;D项,根据2009年1月1日修订后实施的《中华人民共和国增值税暂行条例》规定,我国增值税由原来的生产型向消费型转型,允许企业抵扣新购入固定资产所含的增值税。

第10题:

某企业为增值税一般纳税人,2019年5月销售旧设备一台,取得处置价款70.2万元(含税),该设备2013年购进时取得了增值税专用发票,注明价款95万元,已抵扣进项税额。假设当期无进项税额,该企业销售此设备应纳增值税( )万元。

A.0
B.1.2
C.2.4
D.8.08

答案:D
解析:
一般纳税人销售自己使用过的2009年1月1日以后购进或者自制的固定资产,按照适用税率征收增值税。应纳增值税=70.2/(1+13%)×13%=8.08(万元)。

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